26

Re: Отстройка баса для игры слэпом

... и пропал(((

Вот я только одного не понимаю по поводу слэпа  - как люди играют дабл-тамб на басах, в которых нековый датчик расположен близко к грифу. То есть то место, где надо делать подцеп, находится аккурат над звукоснимателем.

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

27

Не тЕппинг, а тЭппинг!  ))
Петь я могу только в хоре, потому как голоса нет. А в хоре петь умеют все.
По поводу пианины и мышления. В выходные ремонтировал пластиковый водопровод на даче в подвале. Очень развивает мышление. Нужно было одновременно удерживать фитинг, "утюг" и трубу. А руки, как вы можете догадаться, всего две. Так что это была не просто пианина,  а Хаммонд Б3.   %) До сих пор мышление развивается, остановиться не может...

28

Alex, рады возвращению, как и всем - curgen), Куджо  *DRINK*  *BRAVO*  *YAHOO*

29

bassmanic, *HI*.

Не тЕппинг, а тЭппинг!  ))

Вот же... Уже второй раз вы меня на э оборотном ловите *WRITE*...

Без пианины-то жить можно, а вот без воды - *NO*. А я на выходных залил ноутбук чаем и, поскольку рук тоже всего две, лишился одного шлейфа и 4 проводов. Теперь нет встроенного звука. Приобретать плохие мониторы не хочется, а хорошие как-то дороговато стоят.

30

curgen) пишет:

... и пропал(((

Вот я только одного не понимаю по поводу слэпа  - как люди играют дабл-тамб на басах, в которых нековый датчик расположен близко к грифу. То есть то место, где надо делать подцеп, находится аккурат над звукоснимателем.

Ну и запросы! Мне нековый датчик просто слепом играть мешает - пришлось подцеп учиться делать безымянным пальцем)))

31

Ну как-то так) Можно сместиться в бриджу, но тогда удар не такой мощный получается, ибо лады далековато. Да и на 35 мензуре сложновато подцеплять между датчиками - сказывается натяжение струн.

32

А как в большинстве случаев отстраиваются баланс датчиков, EQ при игре слэпом? Может есть классическая схема?

33

О, piroga, тут на форуме! Рады видеть  *DRINK*  *BRAVO*
По слэпу... Лично мои наблюдения... Если играть без примочек, то звукорежиссер отстраивает звук основной (пальцевый), НО как известно слэп звучит громче пальцев, посему, каждый раз при игре слэпом у звукорежиссера дурная работа - приберать по громкости бас на слэпе и добавлять его на пальцах.. Да, при слэпе не хватает низа... Вот поэтому слэпом лучше играть или через компрессор или лимитер, либо включать напольный эквалайзер на слэп, где будет тише уровень сигнала и поднятниз

34

Уважаемые bassmanic и curgen), спасибо за доп. советы и ссылки! В ссылках, кстати, есть ответ от ув. bassmast'a из Воронежа точно по теме топика с миллиметрами (1,5 - 2мм над 12-м ладом).

Curgen), все Твои советы по звукоизвлечению я принял к действию. Даже стал в наушниках слушать собственное звукоизвлечение без каких-либо примочек и эквалайзеров. Я использую открытые ушки Зенхи HD-600. Чтобы в них слышать бас, его должен давать сам инструмент. Я кажется понял, что Тебя раздражает в БасВизарде. Мне и у Маркуса немножко баса не хватает, когда он играет вместе с Виктором.

Ещё обнаружил, что техника Вутена с ударом большим пальцем и опорой на лежащей ниже струне даёт более мощный низ, которого мне в обычном слэпе сильно не хватает. Посмотрел внимательно школу Виктора, он там говорит, что double thumb в своём варианте он изобрёл в детстве, когда они не знали, как сделать thumb.

Основная проблема - получать хороший низ гарантированно, при каждом ударе.
А другая проблема - глушить струны, при этом я обнаружил, что палец, зажимающий струну на ладу должен отпускать её чуть раньше, чем остальные пальцы лягут и заглушат призвуки, иначе глушение будет грязным.

35 (2015-05-27 19:53:04 отредактировано curgen))

piroga, 100500 лет не было)

subbass, собственно, да)

И про наушники ИМХО верно. В них очень хорошо слышны все косяки. И лучше эти косяки поймать и устранить на стадии освоения нового приема игры, чем потом "ломать" себя.

По поводу глушения — на 4-струнном басу это делать несколько проще, чем на 5- и 6-струнных. Многие не гнушаются помогать себе большим пальцем левой руки, обхватывая гриф.

А чтобы удар "по-Вутеновски" всегда попадал точно в цель, необходимо применять zhопочасы :lol:.

Камрад bassmast, ныне обитающий на Басстриме, во времена тех самых постов любил искать дзен — то седла в порожках точил, то еще что. Потом писал, что, дескать, зря только время тратил, дзен в другом *PARDON*.

Дьявол, несомненно, кроется в мелочах. Но если каждой мелочи уделять внимание, то дьявол будет просто повсюду(

ЗЫ: к теме размышлений о "нестандартных" техниках игры, поднятой Алексом. Сложнее всего освоить именно пальцевую технику, КМК. Чтобы было четко, ровно, ритмично и грувово. СлЭпы-тЭппинги среднестатистического уровня даются куда как легче. Возможно, еще и потому, что этим "рукоблудием" басист начинает заниматься по прошествии некоторого времени, когда какой-никакой опыт уже накоплен.

Вот возьми ты любой кусок любой известной песни — сколько на него можно придумать разных вариантов пальцами и сколько слЭпом? И так, чтобы звучало к месту, а не для соревнований в духе "кто больше и быстрее"...

36

subbass*DRINK*

37

bassmanic, *DRINK* , Ваше здоровье!

curgen), пальцевая техника, конечно, основная, но её мириады разновидностей, вот взять того же Mel'a Brown'a
https://www.youtube.com/watch?list=RD1o … 46XP1urt1U
он играет сильно выгнув запястье, распрямлёнными пальцами, я так пробовал, звук получается лучше,
щипок и шлепок по соседней струне почти одномоментно, но пишут, что это опасная техника. Gary Willis чётко показывал, что если сгибать запястье, то пальцы слабеют, лучше бас расположить по классически-гитарному, руку распрямить по-фортепианному.

Кстати, всегда ли нужно апояндо пальцами делать с опорой на соседнюю струну? Иногда без него быстрее получается.

38 (2015-05-27 21:53:26 отредактировано curgen))

Апояндо без опоры на вышестоящую струны - вроде как, тирандо?) Звук другой совсем получается, другой угол атаки.

Как на видео играют тот же Миллер и Стенли Кларк. КМК, это от контрабасовой техники растет, могу ошибаться. Мне так некомфортно руку гнуть. Думаю, большинству тоже.

Из самых прям физиологичных по положению руки можно обратить внимание на техники:

Метью Гаррисона

Григория Mario Павлова

Виллис сам играет так, что чОрт ногу сломит с его чередованиями пальцев и прочим %), но у него и звук довольно специфичен. Как и музыка, не нем исполняемая.

Или вот, например, Чак Рейни. Всего одним пальцем и очень вкусно

ПС: был в свое время такой футболист Гарринча. Играл за сборную Бразилии правым нападающим. У него одна нога была короче другой на 6 см. Есть сборная России. Там у всех ноги нормальные.

39

curgen), индус - редкий анонайзэр, белый - красивая вокалистка, негр - молодец!)

40

Куджо:D.

Ага, Рене вполне себе хороша.

41

curgen), изучил вопрос подробнее - охладел)))

42

curgen), спасибо за экскурс в пальцы! Думаю, на вопрос топика ответ получен исчерпывающий, теперь можно немного  поофтопить с пальцевой темой. Мэтью Гаррисона посмотрел, хоть занимаюсь всего полторы недели, уже сам изобрёл нечто подобное, но вчера понял, что ни такой подход, ни Гари Виллис мне пока не годятся. Сегодня ночью определился, нужен простой двухпальцевый метод, причём буду и по "контрабасовому" как у Мела, Маркуса и Стенли выгибать запястье, надеюсь не отвалится, звук больно хорош для моих ушей. Формула басового дзена для меня: наличие грува и хороший тембр. Всё! Если распыляться на разные техники, будет как у Куджо с боем Виктора Цоя.

Чак Рейни порадовал, отдельно басовая партия - какое-то банджо-бормотание, но в контексте всей композиции звучит отлично.

43 (2015-05-28 16:03:37 отредактировано curgen))

Чак Рейни порадовал, отдельно басовая партия - какое-то банджо-бормотание, но в контексте всей композиции звучит отлично.

Если послушать мастер-треки разных известных песен, то порой диву даешься, как такое  :/  вообще может звучать. Приду домой — поделюсь ссылкой на соответствующий раздел рутрекера.

С выгибанием кисти я бы советовал на спешить ;D. Точно такого же звука можно добиться и с обычной "висячей" ладонью!

Ну и прям настаиваю ознакомиться с книгой Daily Chop-Builders for Bass - Josquin Des Pres. Она есть в сети + маэстро Знэйк выкладывал торрент с несколькими гигами литературы.

44

Куджо, да лааана, гарная ж дивчина :).

45

curgen), Josquin Des Pres будем искать. Но с рутрекером у меня проблемы, тут у нас фильтров понаставили, практически ничего нельзя добыть, ни мп3, ни видео, даже youtube смотрю каким-то чудом. Так что Ты извини, если не на все посты могу ответить.

46 (2015-05-28 17:20:12 отредактировано curgen))

subbass, могу именно эту книжку в пдф на почту кинуть.

Вот ссыль на Знейковский торрент - http://drive.google.com/file/d/0Bz1m8wi … sp=sharing, список литературы.

А тут — это где :) ?

47

В знейковском списке особенно актуальны самоучители на португальском языке! )) *WALL*

48

Лишь бы не иврит)))

Вот ссылочка на гуглодиск - Daily Chop-Builders for Bass. Ноты и аудио.

49

Alex пишет:

В знейковском списке особенно актуальны самоучители на португальском языке! )) *WALL*

Главное в этом деле - не стать коллекционером самоучителей вместо занятий)))

50

Кому шашечки, а кому — ехать :D.