76

Re: тема про "Хочу купить бас, подскажите"

Уверен, что если сделать ММ, но не говорить что он мастеровой, написать на нём логотип ММ в ноль, то все будут восхищаться звуком и мастерами завода ММ.

ты не слышал, что бывают незвучащие ММ? обыкновенные заводские незвучащие ММ.

Хотите сказать, что если какой-нибудь дядка с Фодеры сделает бас не за в помещении их "завода", а у себя дома, то у его нифига не получится, и бас звучать не будет. А как только он пересечёт порог, то сразу же чудеса начинаются, и всё звучит с бабочкой на грифе?)

больше смайликов. если дерево будет отобрано мастерами с Фодеры, подобрано специально для этого баса и весь процесс будет идентичным тому, который на фодере - можешь радоваться, этот бас будет отличаться от фодеры только бабочкой на грифе. проблема только в том, что и отбор, и хранение дерева, и другие процессы фодеры - это их технология и секрет их звука. от того, что бас будет похож на фодеру, он не станет фодерой. если мастер сделает все по технологии фендера из дерева, стыренного из запасов фендера, с той же электроникой и всем-всем-всем - он гипотетически сможет сделать бас, идентичный фендеру, который будет звучать как фендер (кстати, бывают незвучащие фендера ;) ). проблема в том, что мастер будет делать бас по той технологии, по которой умеет, и из того дерева, которое сам достанет. и несмотря на то, что бас может получиться красивым, удобным и т.п. - звук готового мастерового инструмента может оказаться хуже, чем звук обычного серийного.

C++, бас, аниме

77

"что мастер будет делать бас по той технологии, по которой умеет, " - почему ты считаешь, что кроме как на Фодере или ММ, больше никто басы делать не умеет, и их методика самая лучшая?

не самая лучшая. просто проверенная временем и признанная. и про выбор дерева не забудь.

Только я имел в виду, в самом начале, что чем покупать интрументы серийные до 1000 у.е., лучше заказать у мастера на эту сумму.

за 1000 баксов ты все равно не купишь новый хороший серийный инструмент. б/у можно найти. а то, что сделает мастер за эти деньги, может и будет звучать лучше нового китайца или корейца.

C++, бас, аниме

78

Покажите мне хоть один не звучащий ММ?

Есть такие, к сожалению

Даже если супер звук на басе, на котором после 5 лада зажать струну уже не реально (видел такие басы)

Что ж это за бас такой? :insane:

чем покупать интрументы серийные до 1000 у.е., лучше заказать у мастера на эту сумму.

Мое ИМХО - лучше купить серийный инструмент

Musicman Stingray 5 93'/Musima TopStar fretless(Mod)=>X2 XDS Wireless =>MXR M-80 => MXR Envelope Filter (Mod) =>Peavey Combo 300(USA)

79

Мммм.... 
1 я был бы очень рад, если бы у нас кто либо делал бас-гитары уровня Фендера, ММ... :up:  двумя руками за :up: :super:  но....  не видел и не слышал ни одного мастерового баса такого уровня... ни в России, ни в Беларуси, на Украине более менее делает Покотило что то в эту сторону, но ходят разговоры, что все потихоньку от его басов избавляются - причина - звук...   :(

2 незвучащих ММ, Фендеров, Модулусов и др.. в разной ценовой категории попадалось много... :smirk:

Иногда даже у крутых именитых басил на записи звук откровенное г.

:spy:  это где ж  такое?....  может быть запись и сведение  не передают звук, да, у нас это может быть... но по сути ничего не меняет... Классный бас, в классной студии и с классным звукорежиссером будет звучать! :up:

80

И на MM тоже люди работают, от чего же нельзя сделать лучше, чем они?

нет, почему же... на западе море мастеров, которые делают море бас-гитар огромного количества названий...
Пообщавшись с большим количеством басистов, поиграв на большом количестве бас-гитар пришел к выводу (ИМХО) -
Music Man, Fender, Fodera для любого стиля, любой музыки. Всегда будут сидеть в любом миксе :umnik:
Басы, типа Modulus, Rickenbacker, Warwick, Yamaha, Ibanez и иже с ним тоже классные, известные брэнды и звучат классно, но многие новые, малоизвестные брэнды (западные) по звуку годятся только для джаз-рока...  :smirk:
Я двумя руками за наше, отечественное басгитаростроение! Но качеством не хуже Fender, Music Man :umnik: :super:\n\n[size=8](Добавление)[/size]

Но лохарить все подряд мастеровые инструменты - мне кажется нельзя.

ну из 20 мастеровых басов, которые я лично слышал... ну ни один мне не понравился... :(   что делать?  звучал бы, я в первую очередь хвалил бы такие инструменты, но если их нет?!... :rolleyes: \n\n[size=8](Добавление)[/size]
при этом, некоторые были в 1500-1700уе ценой... :smirk:

81

Я двумя руками за наше, отечественное басгитаростроение!

Импортозамещчэние называется))) :umnik:

82

Многие опытные басисты поиграв на море брэндов (Yamaha, Ken Smith, Warwick, Ibanez, Wal, Bossa, Mike Lull, Pedulla, Lakland и др)... вернулись к старому доброму Fender и ничего более не хотят, утверждая, что Фендер это самый правильный звук :umnik:

83

всю гнобление мастеровых басов строится на том, что никто никогда не видел мастеровой бас, который хорошо (в их понимании) звучит? Да?

да, из 20 басов разной стоимости лучший звучал на 1000 уе, и по отзывам огромного количества знакомых басистов из Украины, России, Прибалтики - никто не слышал и не держал в руках ХОРОШИЙ мастеровой бас ;)  И 99% известных басистов НЕ ПОКУПАЮТ мастеровые бас-гитары российских мастеров... западных заказывают (Skjold, Marleaux, Mike Lull  и др) - они звучат прилично... Если бы звучали наши мастеровые - почему бы не заказывали и не играли? :rolleyes: \n\n[size=8](Добавление)[/size]

фендера у них сигнатурные, и в них собрано всё лучшее из других басов)

:lol:   да обычные, серийные Фендера 60х, 70х и 80х годов...  :umnik:

84

DmitryBury

Простите, Вы наверное не имете в виду звёздных чуваков, я просто сначала прочитал "именитые")

я знаком фактически со всеми лучшими басистами России, Украины и Беларуси...    знаю кто на чем играет и отношение к нашим мастеровым инструментам... :smirk:   ;)\n\n[size=8](Добавление)[/size]

А сколько он при этом стоил?

стоил дороже, чем 1000 уе... :smirk:

85

лично я прикупил себе Musicman и доволен как слон. заказывать что-то мастеровое - не вижу смысла - не думаю, что будет звучать правильнее.
С течением времени понимаешь - что все метания ни к чему не приводят, а нужно брать Music Man, Fender, ну еще и Warwick - и будет вам счастье)

Musicman Stingray 5 93'/Musima TopStar fretless(Mod)=>X2 XDS Wireless =>MXR M-80 => MXR Envelope Filter (Mod) =>Peavey Combo 300(USA)

86

На сколько дороже?

на половину

С течением времени понимаешь - что все метания ни к чему не приводят, а нужно брать Music Man, Fender, ну еще и Warwick - и будет вам счастье)

+ 100% :umnik:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
DmitryBury
да мы все за наше родное басгитаро и гитаростроение! :up:  :rotate: Кстати, гитары вот научились делать, делают более менее, а вот с басами... не знаю по какой причине... но... никак... то, что слышал - грустно... :(\n\n[size=8](Добавление)[/size]

Классный бас - понятие относительно.

вот несогласен... классный звук для каждого определяется количеством реально (живьем) прослушанных, опробованных басов (на концертах, в студиях, в магазинах, у друзей и т.д.) в разных ценовых категориях, после чего можно сделать выводы - что такое классный звук (в сравнении) :umnik:

87

DmitryBury
вот как раз таки нет... :gigi:  через мои руки прошло огромное количество бас-гитар - моих, знакомых, на концертах, часами просиживал в музыкальных магазинах в Германии тестируя разные бас-гитары... Я уже тут миллион раз про это писал (но, поскольку Вы тут новенький), напишу еще раз - попадались классные бас-гитары (не топовых фирм), которые звучали так, что их хотелось купить... Да, и еще - заходишь в магазин... стоят 5 Fender Jazz Bass (USA)... 2 из них не звучат вообще... :insane: два неплохо звучат и один вообще великолепно звучит! :super::eyes::up:  Одна и та же модель, цена, цвет... Как объяснить? :spy: Это не только с Фендерами, такая же картина повторялась и с дорогими Modulus, и с Washburn, и с Yamaha TRB (Japan), и с Warwick... То есть - бас "получился" или нет :umnik:  Не знаю, что на это влияет, но такое бывает часто... :(

88

Для вас всё дело в надписи на грифе...

ДЛя меня вот всё дело - в качестве результата. Когда я приношу на запись/концерт обыкновенный фендер - все рады и довольны. Когда приношу мастеровой бас - недоумение.

P.S. Мой мастеровой бас сделан предльно качественно правильным товарищем. И стоил прилично. Но для работы я всё-таки предпочитаю брендовый бас.

89

Вообще нельзя заказывать бас в слепую только заказав Fender, Warwick, Music Man и др...  всегда нужно выбирать (слушать) бас :umnik:  Я сужу в первую очередь по звуку :umnik:  Мой Music Man Sterling протестирован на большом количестве концертов в разные аппараты тут в Беларуси, в Польше, в Прибалтике, на Украине... У звукорежиссера никаких вопросов - все звучит плотно, читаемо при настройках эквалайзера в 0 :umnik:  Какие у меня тут будут вопросы? ... :spy: Что еще нужно? Так же меня устраивает мой Music Man Bongo протестированный в студии у Зайцева (Бегемот Рекордс) в присутствии басиста оркестра Финберга Саши Калиновского, протестированного на концертах... Все класс, никаких вопросов! :up:
Мой Tune с преампом Aguilar вообще самый любимый бас почти что всех звукорежиссеров клубов в Минске... :rolleyes:   Говорят - как не крути - звук все равно читается по всему спектру... :up: \n\n[size=8](Добавление)[/size]
Я, в первую очередь , обращаю внимание на звук! :umnik: Как то попался Washburn за 900 уе, который звучал прилично :up: :eyes: , даже захотелось такой, и тут же рядом стоял такой же, из такого же дерева, той же модели, цены... и ...звучал никак... :(
Просто покупая Fender или Music Man знаешь, что тут можно выбрать и попадется бас, который будет звучать классно, правильно и на нем можно долго играть не продавая :umnik: