51

Re: Нужен совет для покупки баса!

корвет корвету рознь, между прочим

а вообще jazzman хорошая палка, звук можно разный накрутить

Musicman Stingray 5 93'/Musima TopStar fretless(Mod)=>X2 XDS Wireless =>MXR M-80 => MXR Envelope Filter (Mod) =>Peavey Combo 300(USA)

вообще я немного пойду в ОФФ-ТОП -
вот оно надо "звук разный нарулить" ?
Если исключить из выборки басил уровня Bassmanic-а, т.е. серьезных сессионщиков с обильной практикой -
По итогу все эти НАРУЛИВАЕМОСТИ звука упираются в то, что вы 99,99% играете на 1-ой настройке, которая лучше отвечвет вашему субъективному представлению о звуке баса :).

не, ну реально - ну, я использую 2 звука - 2 отдельных датчика - для других целей.
А по факту - везде ОДИН звук требует практика.

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

Ну, в студийном проекте я 2 раза использовал 3-й звук - поигравшись с параметрикой на борту Пульсинеллы.

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

54

ОФФ-ТОП -

вот я ратую за фендера и мюзик маны... ::unsure.gif::
Уже 3 (!) раза в разных студиях (среднего уровня) мой Тюн побеждал ММ Стерлинг....  ::unsure.gif::  играю партию на ММ и потом на Тюне - Тюн ложится лучше, но на большом концерте все наоборот - ММ звучит лучше и читаемей...  ::unsure.gif::
Но в крутой студии побеждает Стерлинг  ::unsure.gif::
В клубах Тюн и Стерлинг звучат одинаково хорошо, но на больших концертах, на мощной панораме (порталах) в зале от 700 и более человек ММ Стерлинг звучит мощнее и читаемей...  ::unsure.gif::  Вот такие наблюдения и метаморфозы...  ::unsure.gif::
Это наблюдения из многолетней практики...
хотя я чувствую, что по классу Стерлинг чуток повыше Тюна...  ::unsure.gif::
(Добавление)
Для записи важен читаемый тон, который может быть на 2х датчиках, либо на одном, либо комбинация один + сколько то процентов второго...
Все зависит от стиля, и инструментов кроме баса, но тон должен быть читаемый

55

Куджо
не по брэнду, а опытным путем  ::attention::
Сначала я пол года играл на Тюне в этом коллективе, залы от 500 человек и 1000, вроде все ок
Плотнячок, читаемость, потом появился ММ Стерлинг, он в ЭТИХ условиях звучал лучше Тюна, лучше читаемость, "мясо". Под него даже бочку подстраивали...
При том, что настройки на пульте все в 0 (посередине)  ::attention::
(Добавление)
Но в небольшом клубе действует (влияет) звук из комбика + порталы и тут Тюн на одном уровне с ММ Стерлингом по звуку и читаемости  ::attention::

В студиях - записывал попсовую песню ММ не лег, Тюн - отлично  ::respect::
Студия среднего уровня, другая студия - поп рок, играл на Стерлинге - не то тембрально, не лег, Тюн - отлично  ::rolleyes24.gif::
В крутой студии поп рок - Тюн не то, ММ Стерлинг  ::respect::

Когда в 2002 году в Киеве на студии у Ступки писал песни По Глазам, то Тюн по звуку уступил ММ Стингрею 5 стр...  ::unsure.gif::

Что к чему?  ::unsure.gif::  ::blink.gif::
(Добавление)
Хотя слышно, что Тюн профессиональный бас, но ближе к нижней ценовой категории проф басов, ММ Стерлинг повыше классом...  ::unsure.gif::

56

bassmanic пишет:

Когда в 2002 году в Киеве на студии у Ступки писал песни По Глазам, то Тюн по звуку уступил ММ Стингрею 5 стр... Растерялся

Мне очень нравиться звучание Стерлинга на той записе  ::kruto.gif::

Fender Jazz Bass Special Japan `94 (DiMarzio DP146/DP248) -> EHX Big Muff Pi -> BOSS OC-3 -> Sadowsky Bass Preamp/D.I.

57

AliveCor
там ММ Стингрей, тот, на котором писали 2 первых альбома Океана Эльзы. А с барабанщиком, который играл на 2х первых альбомах Океана Эльзы я записал для По Глазам 2 песни  ::wink24.gif::

58

По поводу кручения ручек:
Пресижн американ делюкс - ничего не крутил в активе. Использовал все три основных положения - P, PJ и J, но в основном P.
MM Stingray5 HH сейчас появился, с кленовой накладкой. Пытаюсь вытащить из него звук пресижна на нековом датчике, приходится ручки крутить. Да и в остальных положениях рычага тоже просится.

C++, бас, аниме