76

Re: Бас гитара для слэповой игры

Куджо
Лесю Кодыш?  ::rolleyes24.gif::
(Добавление)
http://blog.ufna.ru/wp-content/uploads/2010/03/11.jpg
прям как мой, только зачем гриф до середины баса?  ::blink.gif::

77

Жаль, уточка плавать не сможет...))

А я на такой счупал, странный инструмент во всех смыслах. Все же цельнокорпусный бас без магнитных датчиков.......

Если играть как контрабасисты с большим пальцем (или Стив Бейли) - то вполне оправданно 3 октавы.

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

78

::smile24.gif::

curgen) пишет:

Alex как раз-таки контрреволюционер своего рода Подмигивание

Не он один-  я тоже слэп не использую - ну, просто как-то не нужен он мне.

Борис пишет:

Я воспринимаю слэп на бас-гитаре примерно так, как если бы Шаляпин пел пигвойсом

В мемориз, коллега! 100% солидарен!

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

80

Майк_Шведов пишет:
curgen) пишет:

Alex как раз-таки контрреволюционер своего рода Подмигивание

Не он один-  я тоже слэп не использую - ну, просто как-то не нужен он мне.

Борис пишет:

Я воспринимаю слэп на бас-гитаре примерно так, как если бы Шаляпин пел пигвойсом

В мемориз, коллега! 100% солидарен!

Если вы не умеете им играть и не понимаете логики слэпа - мне вас даже как-то жалко (

Тяжело будет с барабанщиком общаться...

Басим помаленьку...

81

меня дико бесят видео обзоры бас-гитар, в которых всякие негры неистово слэпуют, вместо того, чтобы дать нормальный грув. Для большинства басистов, ИМХО, слэп не самый главный приоритет.

Musicman Stingray 5 93'/Musima TopStar fretless(Mod)=>X2 XDS Wireless =>MXR M-80 => MXR Envelope Filter (Mod) =>Peavey Combo 300(USA)

82

Уметь, понимать и использовать - это три большие разницы.

И совершенно здесь не при чем понимание барабанщика. Это я  говорю как человек, четыре года игравший параллельно в двух группах - басистом (в одной) и барабанщиком (в другой).
(Добавление)
Nightprowler

Абсолютно согласен!
(Добавление)
Чтобы совсем не пасть в глазах уважаемого Знейка, скажу,что у меня иногда (под настроение в живом выступлении) проскакивают некоторые элементы, описанные в самом конце статьи Бассманика - Знейка. Но это, как говорил Шура Балаганов, - "машинально"... ::blink.gif::

83

А я как раз про то, что надо яро слэповать всё время и не говорил ;)

Опять же использование слэпа где надо и где не надо - ещё худший вариант, чем не использование его вовсе. Что, на мой взгляд, следствие политика непонимание техники и её применения.

Вместе с тем, сама практика слэпа даёт возможность улучшить собственную технику, разнообразить глушение и, кстати, найти пути для лучшего понимания барабанщика)

Очень интересно получается, если играть барабанные рудименты слэпом, очень развивает.

Басим помаленьку...

84

нуууу..... тут  ::rolleyes24.gif::
на вкус и цвет... вон Anthony Jackson вообще слэпом не играет... и даже иногда "грешит" медиатором...  ::unsure.gif::
и при этом он замечательный басист...
и в то же время многие играют слэпом замечательно... тут дело вкуса и индивидуального отношения...  Важно быть ХОРОШИМ МУЗЫКАНТОМ  ::attention::

85

Не учитывается только одно, что слэп из представленных техник:
1) Перкуссионная техника. Это требует изменения подхода к инструменту и партиям, так как зачастую игра слэпом меняет ощущение ритма (например, при слэпе играющий часто ускоряется, сам того не замечая). Кроме того, специфика техники приводит к тому, что партии должны быть представлены по другому (мощные 16-е на одной струне вряд ли тут проканают)
2) Одна из немногих техник имеющая в своём арсенале 2 приёма звукоизвлечения (а не один, как к примеру щипок или медиатор), что позволяет создавать интересные комбинации сочетая приёмы между собой.

Посему, ваше слэпоотрицае - "прискорбное заблуждение, воистину достойное сожаления"

Басим помаленьку...

86

Куджо пишет:

-=Znake=-, какой вывод можно сделать из твоего поста, кроме того, что слэп - интересная, необычная и сложная техника?

Получается, что позанимавшись некоторое время приходишь к тому, что свои функции выполняешь в коллективе, значит можно дальше не прогрессировать) т.е. нафига это учить, когда и так нормально. А слэп позволяет тем, кто желает чего-то добиться в своём развитии сделать это)))

Зачем ты меня тогда настойчиво просил тебе его показать?))

Басим помаленьку...

87

А по мне тут всё просто. Играешь пару тройку, а может и больше лет пальцами или медиком, достигаешь приличного уровня и чувствуешь себя уверенно. А тут кординально другая техника, это склолько жопо-часов надо потратить, практически как с нуля оваивать инструмент. Тут и начинаются отмазки, типа этот и этот не играют и мне не нужно, для моего стиля не нужно, не тру, мэйнстрим, попсня. А по сути просто лень в чистом виде, не желание развивиться.
(Добавление)
Не, ну если в лом и достаточно того что имеешь, то ради бога, но сразу в отчуждение эт не правильно.

Люблю DEAD KENNEDY`S и BUTTHOLE SURFERS и мне не стыдно.

88

capricorn1 пишет:

А по мне тут всё просто. Играешь пару тройку, а может и больше лет пальцами или медиком, достигаешь приличного уровня и чувствуешь себя уверенно. А тут кординально другая техника, это склолько жопо-часов надо потратить, практически как с нуля оваивать инструмент. Тут и начинаются отмазки, типа этот и этот не играют и мне не нужно, для моего стиля не нужно, не тру, мэйнстрим, попсня. А по сути просто лень в чистом виде, не желание развивиться.

На мой взгляд - слэп это самая сложная техника игры на бас-гитаре, требующего отдельного сидения и отработки. В то же время в отличии от теппинга, свипов, фламенко-пикинга даёт она очень много.

Басим помаленьку...

89

Хе, с тем, что слеп самая сложная техника, не могу согласиться. Всё ж пальцевая трудней имхо, чтоб всё было чисто, 'без шуму и пыли' а-ля Адам Нитти, например.

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

90

Не думаю, что развитие музыканта должно быть связано обязательно с освоением максимального количества техник. Профессионалу (сессионщику, студийщику), который зарабатывает музыкой на жизнь, наверное да, нужно быть готовым выполнить любую работу. Это - его хлеб. В том числе, и преподавание.
     Любитель (играет для себя, иногда - за деньги) или профессионал, который уже может выбирать работу, вправе развиваться в том направлении, которое ему нравится. Или дает наибольшую отдачу. И лень или неумение здесь ни при чем.

91

ощущение какого то "судилища средневекового"... одни обвиняют в "грехах" других...  ::unsure.gif::   ::rolleyes24.gif::  и кажется сейчас прозвучит приговор - "сжечь!"  ::look::

это я так, отвлекся...  ::rolleyes24.gif::
продолжайте, продолжайте..  ::rolleyes24.gif::  ::smoke1::
(Добавление)
Alex
+1  ::respect::
(Добавление)

Alex пишет:

Профессионалу (сессионщику, студийщику), который зарабатывает музыкой на жизнь, наверное да, нужно быть готовым выполнить любую работу. Это - его хлеб. В том числе, и преподавание.

+1

92

curgen) пишет:

Хе, с тем, что слеп самая сложная техника, не могу согласиться. Всё ж пальцевая трудней имхо, чтоб всё было чисто, 'без шуму и пыли' а-ля Адам Нитти, например.

Ну тут разворачивается широкое поле для споров)

Но на среднем уровне постичь слэп труднее пальцев, как по мне.

Басим помаленьку...

93

Кстати, автор темы больше двух страниц таких "советов" не выдержал... ::blink.gif::

А вы тут про еще одно "широкое поле для споров". ::biggrin24.gif::

94

Я подумываю о том, что тему надо закрывать, а обсуждение переместить в другие, более приспособленные. Типа "Слэп".

Басим помаленьку...