1

Тема: Реставрация чешской бас-гитары Jolana Basso IX

Завладел я этим чудом совершенно случайно. Был солнечный сентябрьский день…
http://content.foto.mail.ru/mail/sadics/63/i-64.jpg

В общем, помогал я своей двоюродной сестре переехать на новую квартиру. А она ее год сдавала каким-то студентам, прежде чем туда заселиться, и когда мы приехали туда, они еще не успели выселиться и их вещи стояли возле стенки, приготовленные к отправке куда-то…Я сразу заметил обилие комбиков, гитар и всяких штучек….

Занеся всю мебель, я пошел глянуть, что там за аппараты. Там оказался комбик вроде Vermona, ревер Alesis, еще что-то. Меня удивил страт Орфей со скаллопированным грифом и почему-то с пятью струнами =)

Но самая большая неожиданность меня ожидала на балконе – там стоял настоящий крокодил! Я сразу признал в нем старую добрую чехословацкую бас-гитару «Jolana Basso IX». Вобщем, я сказал сестре, чтоб, если ее так и оставят на балконе, она мне ее вручила. А в понедельник как раз и повод подвернулся – мое день рождения. Итого: замечательный подарок =)

Теперь по существу (по конкретному существу на фотке): видно, что бас пережил много трагических минут в своей долгой жизни. Поиздевались над ним порядочно. Но пойдем по порядку.

1 – бридж.
Не знаю, родной он, или это импровизация (апд: импровиз конечно, глянул на оригинал), но выглядит просто капец. Хотя сзади в деку вкручены черненькие приличные шурупы, что наводит на мысль об изначально такой конструкции…но по высоте он никак не подходит:
http://content.foto.mail.ru/mail/sadics/63/i-65.jpg

2 – «темброблок»
Оригинальная крышка явно была утеряна =) Как видим, не мудрствуя лукаво, датчики были подключены напрямую к джеку:
http://content.foto.mail.ru/mail/sadics/63/i-66.jpg

3 – бошка грифа.
Колки мне напомнили мучения с борисовской акустикой при настройке =) кстати, при отсройке баса колок на струне соль не выдержал и беленькая пластмаска с веселым хрустом осталась у меня в пальцах (дальше крутил пассатижами)
http://content.foto.mail.ru/mail/sadics/63/i-67.jpg

4 – гриф.
Мало того, что его покрасили белой краской, так еще и накладку похоже лаком покрыли…А вот посадочное место вызывает прилив гордости за наших людей – в качестве прокладки торчит из щели бумажка. Собственно, это сделали, чтобы поднять повыше  гриф, хотя и с этим струны просто как на контробасе:
http://content.foto.mail.ru/mail/sadics/63/i-68.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/sadics/63/i-69.jpg

5 – и на закусу..
Ремень! От жигуля! =) Я плакалъ…
http://content.foto.mail.ru/mail/sadics/63/i-70.jpg

А теперь попытаюсь объяснить, зачем мне это надо и что я собираюсь с этим делать. Глобально: просто интересно поковыряться самому в этом во всем =) Для начала собираюсь привести его в приличный внешний вид, а вторым этапом – в нормальное (на сколько это возможно) техническое состояние. Есть идея в конце концов сделать из него безлад ради забавы, благо гриф довольно ровный. В общем, на первом этапе план действий таков:

1: поставить человеческий бридж (кстати, если у кого завалялся ненужный – возьму недорого/за сок/ за пиво)

2: очистить гриф от краски, покрыть лаком и нормально посадить на свое место (может даже это первым пунктом нужно делать, чтоб бридж уже относительно грифа ставить).

3: сделать крышку темброблока (из железки подходящей, или на крайняк из хорошей деревяшки) и поставить ручки-крутелки (так же принимаются в подарок, можно с гитары)

4: поставить нормальные колки (см. выше).

Буду рад посильной помощи в нелегком деле реставрации этого динозавра, особенно жду помощи и советов от upgreader и других мастеров.

Воот….

п.с: челам, которые жили в двушке в доме по ул. Сырокомли, 44 – большое спасибо за агрегат ;)

п.п.с: вот на самом деле какая она Jolana Basso IX
как говориться, найдите 10 отличий =)

самодельный безлад -> тру-лампа амплифаир -> 15-тидюймовый инфернальный кабинет

2

Re: Реставрация чешской бас-гитары Jolana Basso IX

Возможно я что-то пропустил, но не нашёл в топике сэмплов :shuffle:

3

pasha12345, звук этой бас-гитары может открыть портал в другое измерение, поэтому пока их нет...

на самом деле она даже работает, хоть и шумит сильно. выдает олдскульный фанково-контрабасовый звук =) сегодня запишу и закину.

Блин, пипец коту Ваське... Я торчу без бояна

* отходит в угол, скукоживается в позу эмбриона и настальгирует по старым гитарам*

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

5

Без слёз не взглянешь...:rolleyes:

"Бас-гитара - тоже инструмент" (с) Анатолий Крупнов

6

Эх, Паша - студенты ж её просто ЗАБЫЛИ :gigi:

pashevich
Мда это История..... 
Вот я удивляюсь, кто придумал такой дизайн, или это эра космонавтики так влияла на мастеров? такие замысловатые формы косимческих звездолетов :D

8

Эх, Паша - студенты ж её просто ЗАБЫЛИ

Alex Jahzorn, скорее всего, они ее забыли в переносном смысле, т.е. избавились :rolleyes:

Вот я удивляюсь, кто придумал такой дизайн, или это эра космонавтики так влияла на мастеров? такие замысловатые формы косимческих звездолетов

EXIT_BASS, а ты посмотри в целом на Иоланы - такое чувство, что разработчики смотрели только звездные войны...или беспробудно пили :beer:

но с советской "Тоникой" не сравнится ни одна гитара - чистый Крокодил Гена.

9

На совьет гитар отправь, вполне тянет на обзор. Они рады будут)

10

Я бы выкинул.

<3

11

Animserg, наверное стОит сначала ее восстановить, а потом уже отправлять....

Aruperu, выкинуть друга? пускай даже больного и страшного? :D Неужели никогда не хотелось чего-нибудь сделать своими руками? Потом уж точно не выкинешь, что бы в результате не получилось.

12

Я бы выкинул

вы шо выкидывать ! Знаете , лет через 100 сколько этот раритет будет стоить ?
Нужно сохранить для потомков!

13

Нужно сохранить для потомков!

Именно! На случай топливного кризиса.

14

Боже мой! Это ж надо ж такое учинить над инструментом! Особенно убил ремень безопасности... pashevich, в музей ее!

Давайте не будем юзать depositfiles.com! Не скачать нихрена.

15

pashevich

Никому не отдавай и не выбрасывай, следуй зову сердца и намеченному плану.

Кстати о формах...  Кто-нибудь видел басы Ереванского (советского) производства?  У меня был в молодости гибрид из Ереванского корпуса и грифа от Орфея - Гибсон Буревестник отдыхает!:):)

16

Alex, до сих пор жалею, что продал Иолану Ирис - мою первую бас-гитару...Хотя ее только на стенку можно было повесить - гриф бл с неработающим анкером и марианской вподиной (но прижелании можно было и это вылечить). А уж эту точно никому (ну разве что за трехзначный ценник :shuffle:)

Да, сел и записал "звучание" этого зверя. Простите за шум и вообще простите, но вот так оно звучит:

п.с: мастера, отзовитесь! завтра начинаю мутить с грифом, а опыт работы с деревом - только сборка мебели =)

17

Вот это агрегат... . 
Будут вопросы обращайся подскажу что нибудь.

pashevich напиши осваиваю бас и шариковую ручку и напильник :)

18

upgreader, ты-то мне и нужен :)

19

"А в понедельник как раз и повод подвернулся – мое день рождения. Итого: замечательный подарок =)"
"выдает олдскульный фанково-контрабасовый звук =)"

да ты просто счастливчик :)

20

pashevich

(ну разве что за трехзначный ценник )

... 100 рублей ??:eek::eek::eek:

21

С доставкой)))

22

Прикольный звук :)

up

23

Звук какраз такой, как должен быть :kruto:

24

хватит издеваться над трупами

этот бас нужно похоронить с почестями

а лучше кремировать и прах растирать по десне перед репетициями

"...If you want balls - play with balls..." Sterling Ball

25

смех и грех, но на демке, в мидюшном минусе, бас отлично сел в микс:gigi::kruto:

Перестань придумывать причины, чтобы меньше заниматься! (c) Nitkin