Тема: Басы Gibson

Мы тут много говорим о Фендерах, Мужикмэных, Варвиках, Ямахах, Ибанэзах и даже их имеем и на них играем. А вот про Гибсон как-то нет. Я лично сего зверя ни разу не видел, и не видел человека у которого сей зверь водился бы. Хотелось бы для себя уяснить, в чём причина, скажем так, непопулярности у басового народа этого бренда.

Люблю DEAD KENNEDY`S и BUTTHOLE SURFERS и мне не стыдно.

2

Re: Басы Gibson

Эпифонов видел пачку - все г*вно.
Да и если фендер - это классика, то гибсон старье (имеется ввиду внешне, да и по звуку думаю тоже). Например очень сомневаюсь в практичности этого баса:
http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTfWNfV_PE5vf_U2dV9upYJWPXSEp2kUScCg_Q4eM1mxTH-hPsF&t=1

3

Хотелось бы для себя уяснить, в чём причина, скажем так, непопулярности у басового народа этого бренда.

специфический звук.... мощный, но "гнусавый"...  тем, кто мочит хардешник - ок... остальным - на любителя... Хотя, вот и джаз рок на нем валюць... :rolleyes:
  http://www.youtube.com/watch?v=bFQyqJNwFI8
\n\n[size=8](Добавление)[/size]
правда соло басист валит на октавере с перегрузом...

4

У коллеги в Самаре такой бас http://www.gbase.com/gear/gibson-victor … andy-apple . Звучит офигенно, плотно, мощно и читаемо.
Кстати, пример bassmanic показателен. Часто сталкиваюсь с мнением уважаемых отечественных басистов, что для джаза и фьюжна звук должен быть "линейным", "прозрачным" и т.п.. Примеры "оттуда" часто опровергают это.

5

Куджо

Почитай комментарий о том, как и когда это было записано.

6

...вакханалия :gigi:

7

:rolleyes:

8

А мне эта "вакханалия" наоборот нравится. И бас звучит в пачке. Соло - не очень. Но это как раз пример того, что лучше всвго в миксе  звучит  "некрасивый звук".

9

офигеннейшее выступление и лабство там у J.L.Ponty! :umnik:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
другое дело, что джаз рок навернутый - "музыка для музыкантов"... :smirk:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
да, соло он там трошки :rolleyes: ...мимовато... :smirk: но грув в самой теме - лом! :super:

10

сложная музыка способна вызывать экстаз у людей, искушенных в ладах, гармониях и прочих музыкальных законах, но совершенно не близка простому человеку

+1  это элитарная музыка :umnik:
а есть более демократичный вариант джаз - рока, более мелодичный, легче для восприятия..
ну и есть музыка для большинства - попс, рок... 

[size=8](Добавление)[/size]
на вкус и цвет :smirk:

[size=8](Добавление)[/size]
то есть в джаз роке есть несколько направлений -
1 авангардный джаз рок, как бы я его назвал
Tunnels, Attention Difficit... Gongzilla, Michael Manring, Tribal Tech (после 1995)
2 есть тяжелая версия джаз-рока... т.е. смесь джаза, фанка и почти тяжелого рока - OHM, Vital Tech Tones, Tribal Tech (1992-1994)
3 традиционный джаз рок Brand X, Chick Corea Electric Band, Al DiMeala, CAB, Weather Report
4 припопсованый джаз рок - для "масс" - Fourplay, Lee Ritenour, Larry Carlton, Bob James и др.
5 smooth jazz - самый попсовый вариант - Kenny G, Kirk Whalum, Gerald Veasley...
грань между п.4 и 5 может иногда переходить в одну или другую сторону...
п3 может быть ближе к джазу, к латин, к прогрессивному року, к фанку... :smirk:
все очень условно...
Да и сам термин джаз-рок условный, иногда называют фьюжн, электрик джаз....
Но в целом, тенденции именно такие :umnik:

11

В свое время на концерты "Арсенала" у нас было очень сложно купить билеты, а после них некоторые, "особо продвинутые," даже пытались играть подобную музыку на танцплощадках...:)
   Это к слову о музыке для масс или музыкантов.

Возвращаясь к басам Гибсон. В более демократичной музыке. ))

http://www.youtube.com/watch?v=RXLEUFluiV4

12

Счас придет Знейк и скажет, что у В.Ярушина неправильная постановка левой руки.:gigi:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Куджо
    У кого мысли сходятся? :)

13

В свое время на концерты "Арсенала" у нас было очень сложно купить билеты

в середине 70х Yes, Genesis со сложным арт роком собирали стадионы, позже (во второй половине 70х) стадионы собирали Weather Report и Jean Luc Ponty... :smirk:
Тогда публика была другая и не было никакого шоу биза... это все появилось позже... :smirk:

Ну, тандербёрды гнусавы. Понятно.
Рипперы - ближе к ПРесу, как я понял? Такая роковая ухорезочка для нарезки мясца.
А гораздо более редкостные экземпляры - ЛесПолообразные Гибсоны ? (ну, похожие на ЛесПол) - как оно? :lamer:

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

15

пару раз удалось поиграть на Gibson victory bass ...ничего примечательного не нашел... Fender PJ по звуку был ближе в%

Я построю свой лунапарк — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту лунапарк!

16

НУ если бас новый, то гибсоновские Gibson USA's TB+ humbucking pickups, with ceramic magnets, может без крышек или ревизия другая (чем на сайте).
Если не родные - то какие-то извратские, типа black star