1

Тема: Безлад

От себя скажу - на днях зашел в музлабаз и попросил со стены довольно бюджетный безлад, до этого их и в руках не держал. Как ни странно, процентов 85-90 извлеченных нот были в кассу, фальшивые тоже были, но практика решила бы эту проблему.

Очень понравилось, что нет клацанья струн об лады при игре и правой, и левой рукой, звук само собой интересный, очень гладкие глиссандо в обе стороны, тяжелее хаммер-он, чем на ладовом, а вот пулл-офф достаточно легок. Сустейн, понятно, меньше, чем у ладового.

Короче, лично я хотел бы продолжить... :)

Какие впечатления о таких инструментах у уважаемых сообщников?

Давайте не будем юзать depositfiles.com! Не скачать нихрена.

2

Re: Безлад

Сустейн больще чем у ладового при правильном звукоизвлечении. Я пару раз играл и с нарисоваными ладами и без,  и мне очень понравилось.
Хотя на нем играть надо совсем по другому, в отличие от ладового. Если когда-нибудь соберусь - куплю безладовый ДжБ.

3

Безлад - офигенная штука, в сентябре докоплю на Варвик Тамб 5 безладовый!!! Очень охота хороший инструмент. Думаю он у меня основным станет!

Бесстрашный герой настроен много выпить!

4

Насчёт сустейна - эт вряд ли, неспроста безлад предпочтительней сквозной. По мне безлад
вещь специфичная и катит не для всякой музыки. Клёво когда в арсенале есть и лад и
безлад.

5

А я очень проникся безладом, вот с нетерпением жду сентября. Безладовый бас как голос или сксофон - гораздо более выразительнее и эмоциональнее звучит(если играть хорошо), чем ладдовый.

6

Смотря кто играет

7

Играл - :eyes: хочу иметь, но пока нет возможности... :(  В перспективе... :rolleyes:
Потому что брать безлад дешевле 1400уе не имеет смысла (для меня). Для меня он в первую очередь должен использоваться в студии, а для студии нужен хороший, дорогой бас! :umnik:
Был у меня лет 10 обезлаженый Iris - привык, научился играть... :shuffle:
С одной стороны хочется, с другой - не настолько необходим что бы бежать и покупать... :rolleyes:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
в магазинах щупал безлады - Ibanez SR, Yamaha RBX, BB, Warwick Thumb, Fender Jazz Bass, Godin....
Если когда нибудь буду брать, то только с разметкой для ладов! :umnik:

8

Не, разметка - это не классно :)
Беру пятисрунный безлад т.к. очень нравися звук, но обязательно без разметки (надо же хоть как-то понтануться :))

9

Просто хорошо играть без разметки внизу, но когда начинаешь солировать в верху... я часто без разметки там "мажу"... мимо немного :insane:

10

bassmanic, а есть еще разметка на накладке - такие коротенькие поперечинки по краю - басисту сверху видно, а зрителям спереди - нет. Такие ничего, или лучше именно разлинованные?

NILBOG,

Не, разметка - это не классно

Для студии, наверное, фиолетово :)

11

щупал безладовый JET за 7 тысяч деревянных.тобишь никакой...лады нарисоываны.поэтому собсно и осмелился его в руки взять.в общем,впечатлило.ощущения классные от игры)

12

ощущения классные от игры)

Вот-вот, и я про то же...

13

играл на Ямахе,ощущения не плохие,но звук был не идеал
Вообщем не плохая весч

ZON LEGACY STANDART FRETLESS CUSTOM 5
ZON SONUS SPECIAL 5
Доставка из США http://vkontakte.ru/club14767581

14

моя мечта fretless приобресть, но пока возможности нету..  если брать безлад дык как уже говорили не ниже 1500...

15

Я буду Варвик ТХУМБ 5 б/у брать, и если безладовый не получится взять, то сменю накладку :)
Как раз в 1500 косаря где-то уложусь

16

Писал уже, повторюсь, не советую менять накладку, особенно если бас не новый,
лучше лады убрать.

17

А почему не советуешь? Ведь народ меняет во всю.
Я в конструкции баса совсем не разбираюсь просто, так что, если дадите дельные советы, то буду очень рад.

18

А смысл брать бас за 1500 и сразу менять накладку? Вполне реально найти безладовый Тамб 5 за эти деньги.

19

nv Ну это во первых)
В принципе, что я имел ввиду, неизвестно как ляжет новая накладка на НЕ новый бас, у меня был случай с ибанез мюзишн 83 года, поставили новую накладку и гриф очень здорово стал усаживаться, буквально каждый день, я по чуть-чуть ослаблял анкер. Конечно всё зависит от конкретного баса, но всё же.

20

за совет спасибо. Просто я думаю мастер будет знать, что делать. И уповаю на его умения, если не удастся за 1500-1600 именно безладовый взять.

21

Kettle
именно лучше с рисованными - не помогают сбоку риски, если солируешь в верху... :(
NILBOG
у нас И.Сацевич (Apple Tea) у хорошего мастера поменял накладку на Арии. Не покатило... Уж лучше сразу брать готовый безлад или просто убрать лады. А так рискуешь все испортить! :umnik:

22

Есть возможность играть на безладе, но беру в руки редко, хотя звук мне нравится.
Разметка на грифе в виде точек с верху грифа под струной Ми, после 9 лада проблем особо не возникает с точностью, а вот ближе к головке грифа :) :shuffle: тяжеловато.

23

"На контрабасе чисто сыграть можно только случайно"

В этом, наверное, и есть своя прелесть. А как же тогда, сорри за вопрос, выходить из положения? Вибрировать отчаянно или как?