Тема: Отсройка мензуры по тюнеру.

Купил я новые струны к новому басу, ну и решил заодно отстроить мензуру по тюнеру. Делал это просто, показания тюнера по моему мнению должны совпадать на открытой струне и на двенадцатом ладу. Всё вроде просто, но вот со струной D какая-то непонятка, в какую сторону не кручу на бридже, на 12-ом низит и всё тут. Кто виноват, струны, инструмент или я чего-то не знаю? Струны DR, Бас Fender американьски.

Люблю DEAD KENNEDY`S и BUTTHOLE SURFERS и мне не стыдно.

2

Re: Отсройка мензуры по тюнеру.

то есть вообще не меняется? имею ввиду что высота звука не изменяется при подкрутке бриджа?

Musicman Stingray 5 93'/Musima TopStar fretless(Mod)=>X2 XDS Wireless =>MXR M-80 => MXR Envelope Filter (Mod) =>Peavey Combo 300(USA)

3

Нет не меняется, делаешь бенд, тогда показания эдентичные, а так винт хоть до предела выкручиваю, всё равно низит цуко.

[size=8](Добавление)[/size]

• http://s019.radikal.ru/i636/1205/7f/f0668a9e2527.jpg

• Хотя не, я погорячился, удалось отстроить но вот только так. Интересно это нормально? А то привык как-то шоб всё было красиво "лесенкой".

4

К мастеру - не вариант?

5

Попробовал дейтвовать методом тыка, короче по быструхе перекинул старую D и... получилось виноваты дээры, со старой струной всё кошерно. Мастер не нужен.

6

а толщина у струн разная?

7

х/з, Новые 45-65-85-105, старые неизвестно, но по внешнему виду и ощущениям от игры, теже яйца.

8

Измерь линейкой расстояние от седла до порожка и до 12 лада.

Sex, drugs and bass ...
Latrodectus Custom 6 str.  / Zon Sonus 519 => Boss GT10B=>Emu 1212m

9

@ capricorn1: Была та же беда с нижней ми на стратокастере. Промучился с тюнером, и так и не строила. В итоге отнёс знакомому мастеру, и он за две минуты безо всяких тюнеров настроил. Грешу на саму струну - я её несколько раз снимал и сызнова ставил.

10

Marazoom
Поддерживаю, примерно раз в 5 комплектов, один попадается с косяком, у меня во всяком случае такое счастье, хоть и струны стараюсь брать более менее человеческие. То Си однажды попалась глухая как из жопы, теперь вот Ре с закидоном, благо хоть звучит. У меня есть аварийный набор тех же ДР, могу поставить через шесть минут, но пока этот не убьётся до критической точки придётся терпеть, бо дороговто красивая лесенка на бридже стоит.

11

Да я уже понял, за три недели подпривык, подзабил, играю, не парюсь.

12

Имхо есть косяк с углом наклона грифа. Понять можно довольно просто. Если гриф на 22 ладу находиться на одинаковой высоте относительно той части которая уходит за пределы деки (№2), или ниже ее(№1), то мензура будет плыть.
http://cs309821.userapi.com/v309821291/45ae/XEsoPL4lJd8.jpg

Это все индивидуально и зависит от высоты бриджа и грифа, но в 80% случаев данный принцип работает. №3 вариант сейчас у меня на всех инструментах, проблем с мензурой нету, как на ладе, так и на безладе (струны ротосаунд рэд лэйбл). Попробуй под заднюю часть пятки кусок шпона/пластика подложить. + гриф на безладе должен быть практически плоский, т.е. прогиб должен быть минимален! Если у тебя прогиб 1,5-2 на 7 ладу, все! Мензура уплыла. Музман это или не музман все равно! Поверь, и у них есть косяки. Совсем недавно вот на таком ММ гриф "поднимал".

Пропорции на данных "чертежах" не выдержаны! Естественно угол наклона грифа должен быть гораздо меньше ;) Мало ли... А то dcpromo /forceremoval уже одному посоветовали :gigi:

Sex, drugs and bass ...
Latrodectus Custom 6 str.  / Zon Sonus 519 => Boss GT10B=>Emu 1212m