26

Re: А где летают Ваши струны?

помню ощущения от Modulus 6 стр с графитовым грифом у которого струны почти лежали - 1,5 мм - пальцы просто летают на таком басу с бешеной скоростью! :eyes: И ничего не звенело :umnik: (в смысле лады)

У меня от 1,5мм (соль) до 2,5мм (си)

ЗЫ А на Модулюсе гриф не регулируется?

28

Графит, анкера нет.

29

так же как и bassmanic :beer:, опускаю, пока звенеть не начинают...

на sqier jb было ~2мм.
сейчас на flight pjb-15 ~4мм (ниже опускать - лады звенят. да и смысла нет, все равно гриф здоровенный).

придет Music Man - буду экспериментировать.

30

Около 2мм на обеих моих гитарках...
Animserg
Есть он там... Его сначала не делали, а теперь делают.

31

как не регулируеться?! на модулюсе гриф регулируеться, анкер там есть! мечтаю о фли-басе, задрался уже подстраивать высоту струн - гриф постоянно гуляет. у меня где-то 1,5 мм, и этим я добиваюсь 2-ух разных звучаний от баса: чистого и грязного, жужжащего в зависимости от атаки... блин, мечтаю об идеальном грифе MODULUS!

32

3 мм.
мой идеал :)

33

Народ я хочу 1 - 2мм на моём новом басу, вот жду.

34

а у мну 3 на лтд-хе и около 2-ух на Ёлане , ну у нее правда и гриф ровнее и удобнее(тоньше). Тож люблю чоб низко и легко:)

0

35

На моей джеке 1,7 для G и 2,5 для B. На самом деле, если вы на глаз смотрите, то растояние всегда больше кажется чем оно есть, проверено! Тот кто проголосовал за 4 мм наверно все же на глаз так сказал...

Sex, drugs and bass ...
Latrodectus Custom 6 str.  / Zon Sonus 519 => Boss GT10B=>Emu 1212m

36

Я наглаз сказал, а померять точно даже не знаю как, а вы как меряете щюпом :D ?

37

А про прогиб грифа не забываете? Если гриф вогнут, то вполне логично, что там 4 мм. Надо уж тогда писать - гриф выпрямлен, или нет.

Перестань придумывать причины, чтобы меньше заниматься! (c) Nitkin

38

Как измерять... Ну.. Спокойно ) Берем линейку у которой измерение начинается сразу от края, те без отступа, прикладываем к 12 ладу ( к стальной полоске, а не к накладке на грифе )  и мереем растояние до начала обмотки струны... Прогиб грифа всегда будит влиять на высоту струны, да и на мензуру тоже, но как я понимаю все же мало у кого гриф в виде тетивы ))
Просто по мне 3 мм для любой из струн это здоровое растояние и играть очень не удобно, хотя кому как...

Sex, drugs and bass ...
Latrodectus Custom 6 str.  / Zon Sonus 519 => Boss GT10B=>Emu 1212m

39

Да пробовал я так мерять но нормально можно померять только первую и послежнюю с труну а потом еще есть радийс грифа и натяжение струны к примеру струна Ре имеет самое большое натяжение в комплекте следовательно ее и приспустить по ниже можно до того момента как звенеть начнет.
Про прогиб – тоже имеет смысл и значение

40

7 ММ :))) но если честно, не парюсь нисколько, играю на басу меньше года, вобщем учусь, к лету только собираюсь новый бас покупать, а учиться вот на том что у меня, мне кажется идеальный вариант.

з.ы. у меня не урал)

Проблема с грифом. Пожертвовал последними ладами ради 3мм на соль и 4 на ми. На днях хочу брать ямаху. Надеюсь там все будет тип топ иначе не возьму. Но все таки я буду стремится к 2 мм. Чем меньше тем лучше!

Yamaha PB400 '76 ; Squier Jazz Bass (japan)

42

Самая задница - это отстраивать бас :) Вроде все хорошо, но всегда гложет мысль, что может быть лучше, и начинаешь крутить до офигения :))) Я обычно распрямляю гриф как можно больше, чтобы звон был равномерным по всем струнам и ладам, а потом вывешиваю струны как можно ниже, но чтобы не звенело. Очень сложно поймать момент, чтобы и не звенело при звукоизвлечении, и не бацало при зажатии, причем при всех используемых вариантах звукоизвлечения - я играю от грифа до бриджа и с разной атакой. Если играть только у бриджа, то проще - можно очень низко опустить струны, а так приходится искать компромисс, что есть не легко. Только сегодня немного подтянул анкер - что-то позвякивать на верхних ладах стало. В итоге после полной отстройки примерно 1-1,2 мм над До и 2,2-2,5 мм над си. Короче удачо получилось отстроить.

43

С переходом на DR Extra звук стал каким-то рыхлым, что ли. Решил попробовать поднять струны, и, о чудо, все стало как надо. Так что теперь у меня все на милиметр выше. Прижимать потруднее конечно, но звук ощутимо лучше, особенно микс продавливать сочно стал. Слэп на низких был заметно интереснее, но им я готов пожертвовать.

Как правильно мерить расстояние ? От накладки, от лада ?

45

От лада.

46

G ~2mm
D, A, E ~ 1,8mm

Хочу опустить соль, но под рукой инструмента нет, кобылку доработать.

У накладки радиус большой, потому играть удобно :)

Никогда не знаешь где тебе повезет...
ufna, поменял бы ты ник, что ли, а то я все время забываю, что ты не дефка... нах :))) (c) J

47

У меня тут жабас костам жоповский лежит и вот мега облом - седла для струн опустил полностью -буквально положил перве две струны а все равно расстояние ощутмое на грифе, тяжеловато брать.

А так стараюсь максимально низко положить, еще кстати беру специальные струны со супер слабым натяжением ))) Вот это полный кайф.
Для меня это очень важно ибо лишние усилия при игре снижают скорость петтинга в среднем на 5 bpm.
Со слэпом при разном натяжении нормально но все равно чем мягче и легче играть тем качество игры и КПД выше:umnik:

"конечно в идеале хотелось бы собственную голову иметь - да ну ее таскать геморно!"

48

скорость петтинга

:down:

Господа , может быть всё таки будем называть тэппинг тэппингом ?

Обучаю технике Виктора витано "ну той когда Акорбами !"

49

Я уже давно за... но видно товарищ пытается возместить недостаток петтинга хотя бы таким образом ;))

50

у меня 2 мм (точнее немного больше, 2.3 где-то) ладит канеш но не так уж сильно, да и мне ноборот нравится :)

"Гитаристы и барабанщики - это не люди. Первые - это пафосные струнные онанисты, а вторые - просто дятлы" (c) Serega1