51

Re: А где летают Ваши струны?

Я вот сейчас мучаюсь с рэ-струной на роквиле. позванивает и всё. Расстояние вроде 3мм (у остальных тоже и не звенят), а вот рэ капризничает. Сейчас играюсь с анкером...

самодельный безлад -> тру-лампа амплифаир -> 15-тидюймовый инфернальный кабинет

52

щас вот смотрю на результаты... ладно то что 12 человек незнают что на басу есть струны :gigi: и у двоих Урал :( НО. Как можно играть когда высота струн 4 м?! (а это собвсвенно лидирующая высота) У меня на фил-про 4 было. Ужас один... я наверно отстал от жизни, да? :shuffle:

"Гитаристы и барабанщики - это не люди. Первые - это пафосные струнные онанисты, а вторые - просто дятлы" (c) Serega1

53

Это ещё от баса зависит. Бывают басы, где струны по ощущениям очень мягко, хочется поднять, бывает, наоборот - кажется, что туговато. Это я сейчас не про мензуру, я про бридж, тип крепления струн, угол их излома. Поэтому, иногда, на этом удобно с двумя миллиметрами, а на этом и 3 маловато, надо бы чуток поднять. Ну и сами понимаете, струны разные, материал их, калибр. Лично мне не нравятся струны сопли, клацающие призвуки ещё можно, в пределах нормы, дребезг об лады тоже не люблю. Готов пожертвовать какими-то техническими навыками (ну там, супер-пупер скорость, теппинг очень лёгкий) ради приемлемого для меня звука. Может быть, потому что звукоизвлечение у меня так и осталось пасториуского типа, а там, когда струна имеет совсем малое натяжение, играть пальцами некомфортно, ощущение, что струны не слушаются тебя. Ну и просто не получается чётко глушить струну и делать чёткое начало звука с очень мягкими струнами у меня, много каких-то лишних призвуков, совершенно мне ненужных. Короче по ощущениям настраиваю, если удобно  -  пофиг на высоту:)

Перестань придумывать причины, чтобы меньше заниматься! (c) Nitkin

54

А что такое

звукоизвлечение...пасториуского типа

???с большой атакой что ли???или когда струны не глушат большим пальцем???кстати, когда вы, bassmast, выкладывали какие-то свои семплы, мне так оно понравилось, ваще звукоизвлечение. И слеп ваш на безладе просто отлично звучит. Мне до такого еще о-го-го

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

55

curgenburgenovichЗа комплименты спасибо) Ну да, пасториуского типа - это чёткая, но мягкая атака. Ну классическое звукоизвлечение бас-гитарное. Есть ещё, допустим, Гари Уиллис, у него всё по другому. И звук другой.

или когда струны не глушат большим пальцем???

Немного не понял - о чём ты

56

Цитата:
или когда струны не глушат большим пальцем???

Немного не понял - о чём ты

думаю имелась ввиду опора большим пальцем на струну. всмысле если играть на 1-3 то палец на 4 и т.п.

bassmast, таки наверно дело привычки. мне прям наслаждение когда струнки невысоко, да и сил меньше тратиться :-)

"Гитаристы и барабанщики - это не люди. Первые - это пафосные струнные онанисты, а вторые - просто дятлы" (c) Serega1

57

Легкие короткие щелчки об лад в момент, когда ударяешь по струне пальцем - это нормально, или нужно выше поднимать струны? У меня в принцыпе они при любой высоте струн появляются, если я дергаю сильнее или под соответствующим углом, но при 4мм реже было. Вот никак не могу понять, как лучше... :insane:

58

Легкие короткие щелчки об лад в момент, когда ударяешь по струне пальцем - это нормально, или нужно выше поднимать струны?

Это надо звукоизвлечение менять. Иначе будет щёлкать при любой высоте струн.

59

у меня впринципе стоит обычно 3.5-4мм и вполне нормально

Warwick Thumb NT '92 -> всяка бяка

60

1.5 =)

61

ашап, как говорил Станиславский...хотя нет, завидую! :beer:

самодельный безлад -> тру-лампа амплифаир -> 15-тидюймовый инфернальный кабинет

62

То bassmast
про большой палец я имел в виду то ,что когда Пасторис играет, играл то есть, например, на струне соль, то большой палец он держал где хотел, но не на струне ре, поэтому и получалось иногда грязновато..А вот люди типа Адма Нитти всегда "глушат" если можно так выразится струну большим пальцем. Я конечно же могу быть неправ...

63

Я конечно же могу быть неправ...

Обрати внимание на работу остальных его пальцев. Он заглушал струны на которых не играл безымянным и мизинцем, да и большим нормально работал.

Советую посмотреть его видеошколу (которая Modern Electric Bass) - там вся работа рук очень хорошо видна.

64

Да, Пасториус заглушал струны ещё и двумя оставшимися пальцами, в видеошколе это заметно. А вообще, хотелось бы, конечно, узнать, как Пасториус отстраивал свои басы, как он струны ставил и всё такое:) Нет, потятно, что руки у него росли откуда надо. Но звучали оба его фендера просто отпадно на всех его записях и концертах. Да и на видеошколе он в начале что-то там подтачивал в порожке, смотрел... не каждый Фендер звучит так же клёво, как у Пасториуса:)
Я кстати, хотел спросить об этом у коллег на форуме... но потом подумал - засмеют:shuffle:

65

То -=Znake=-
так я и знал-зас...т:)да, в этой школе всё видно хорошо и я ее смотрел неоднократно...и не всегда уж он там всё заглушал!!!и видео я его пересмотрел не один раз и всё видел,  можно не беспокоиться;):):)я только про большой палец писал, про другие и сам знаю;)
То bassmast
я тоже думал. в самом начале этой видеошколы, чё он там делает???:rolleyes:тайна...но струны у него довольно низко были..по-моему, опять же...судя по "Америке" с концерта на Монреальском джаз-фестивале

66

Сейчас поставил новые струны на шектер, и вот такую закономерность заметил, что посколкьу у меня полностью плоский гриф так и хочеться пониже их всех опустить. Но возникает сразу трабла - струны при слэпе начинают звучать с большим металлическим оттенком.
В связи с чем приподнял их и получил то что надо - четкая читаемая нота без всяких там призвуков.
У кого подобные проблемы - рекомендую.:umnik:

"конечно в идеале хотелось бы собственную голову иметь - да ну ее таскать геморно!"

67

Сегодня решил попробовать сделать как те, кому тут завидуют - и опустил пониже струны, тщательно исследовав видеошколу Пасториуса - попытался детально воспроизвести его звук с лёгким пощёлкиванием. Звукоизвлечение у меня вроде бы аналогичное, да и инструмент позволяет такие эксперименты. Получилось где-то 1-1.5 до G, 2 до E и 2-2.5 до B. Опустил звучки пониже. Пошёл на репетицию, поиграл на Little Mark Bass II, вроде не самое кафно, звучит как-то. Понял, что звук не нравится - слишком много каких-то высоких частот появилось, хруста ненужного, тембр стал гнусаво-противный, плотности поубавилось, играть стало неудобно в левой руке - чувство, что трудно контролировать струну. В правой за счёт корректировки высоты звукоснимателей всё было по старому. Слэп на низких струнах тоже не понравился - мало рыка и плотности. Пришёл домой и поднял струны до прошлой высоты - примерно на 0.5-1 мм.  Звучки тоже опустил, пообщавшись с разными басистами - оказывается далеко не все разделяют мнение вроде "чем выше звучки - тем сильней сигнал и однозначно лучше". Ну и пофиг, что у меня нет хрустящих высоких, пальцы левой не мечутся по грифу со скоростью бешеного паука и сигнал не самый мощный. Зато - плотненький звук, более аккуратный и интеллигентный, немного, еле-еле щёлкает - ну и ладно. Каждая нотка отделяется чётко от другой, почти нет ненужной грязи в звуке, атака тёплая  и аккуратная. А главное - после того, как подкорректировал высоту звучков - забегали пальчики на правой руке - всё-таки я не Виллис и царапать струны никак не могу, мешает звукосниматель. Как приедут новые струны - произведу окончательную настройку.
А мораль всего этого проста - если вы уверены в себе как в музыканте - полагайтесь на свои ощущения при игре, а не на советы людей, которые, возможно и играют совершенно иначе и критерии звука у них другие. Да и вообще - все мы разные)
С чувством полной гармонии в душе и в сердце заканчиваю болтологию:)

68

оч удобно и  я балдею сам без линейки, хоть и инженер

69

А мораль всего этого проста - если вы уверены в себе как в музыканте - полагайтесь на свои ощущения при игре, а не на советы людей, которые, возможно и играют совершенно иначе и критерии звука у них другие. Да и вообще - все мы разные)

Поддерижваю! Дружище! :beer:Одназаначно согласен!

"конечно в идеале хотелось бы собственную голову иметь - да ну ее таскать геморно!"

70

Vovovka

я кстати тоже без линейки балдею обычно)))

если так близко фоткать, то ничего же не понятно...

это хоть какая струна-то:spy:

71

Это четвёртая, Ми

72

кстати, возвращаясь к верхнему посту на странице данной.

к каждой "высоте" нужно привыкнуть. Когда они лежат очень низко, то необходима и соответствующая атака, и в таком положении малейшее изменение постановки руки, то, как делается щипок, влияет на звук. Мне нравится разный звук. Но предпочитаю ставить на Кубике как можно ниже. К сожалению, ему требуется рефрет, ипотому ниже чем 2-2-2-2 опустить не получается, чтобы не ладил первый лад, простите за тавталогию. Кстати, только недавно так сделал, т.к. до этого не мог понять почему ход "кобылок" кончился.

Дак вот, к чему веду. Первые дня я издавал некую лажу в звуке. Ну.. не звучало. Потому что играл на достаточно повыше натянутых с большой атакой последние два месяца. Сейчас уже куда лучше. Потому как "навострился". Который день сидел и тупо занимался над техникой чтобы звучало.

тьфу.. мысль плывет (

Никогда не знаешь где тебе повезет...
ufna, поменял бы ты ник, что ли, а то я все время забываю, что ты не дефка... нах :))) (c) J

73

к каждой "высоте" нужно привыкнуть.

Полностью согласен. Думаем о своём звукоизвлечении и о том звуке, которого хотим добиться. А потом уже крутим и настраиваем:beer:

74

вот, наконец-то добрался до "штангена" и замерил...гриф с 20 ладами, на 12 ладу у МИ - 2.3 мм; у СОЛЬ - 1.7 мм.

а вот давайте замерим на 20 ладу, пожалуйста...

у меня на МИ - 3 мм, а на СОЛЬ - 2.7 мм...

75

Хм, точно, тут ты идею подал. Потому что можно этот момент очень по-разному настроить.

На Кубике:
12 лад:
1,9 у соль
2 мм у ми

20 лад:
1,8 у соль
1,9 у ми
(т.е. немного меньше. Хотя у 2ой и третьей струны - порядочно меньше (где-то на 0.3 как минимум), т.к. там радиус грифа другой)

Настраиваю именно так, с прогибом посередине грифа, но зато с маленьким расстоянием у деки.

Играть нужно аккуратно при такой постановке струн, иначе сами понимаете. Возможно было опустить еще ниже и ровнее, но мешает убитость ладов - первый лад становится неиграбельным почти (звон всегда, т.к. лад там очень убит). И несколько верхних ладов на 2 и 3ей струне.
Потому хочу сделать рефрет, ибо нефиг..

У экшн бэса моего те же показатели на 12ом ладу, что у Кубика на 20ом. На 20ом ладу то же самое - сам лично делал гриф идеально прямым.

Никогда не знаешь где тебе повезет...
ufna, поменял бы ты ник, что ли, а то я все время забываю, что ты не дефка... нах :))) (c) J