76

Re: А где летают Ваши струны?

4))) на всех басах)

77

...   3 мм  МИ на последнем ладу на всех инструментах, остальные струны подстраиваю по удобству, ориентируясь на МИ, и расстояние не измеряю.

78

спасибо большое
ufna,
-=Znake=-
и Alex

Вопрос еще один есть у меня:

я вот поэкспериментировал с расстоянием и пришел к выводу, что когда около 3.5-4 мм на 12 ладу МИ, то double-thumb проще делать, т.к.  проще подцеплять ногтем при движении вверх.
Согласны со мной???
А вот послушал и посмотрел на Вутена и обратил внимание, что у него всё очень низко стоит....на басу, я имею в виду....экшн низкий....и никак не пойму, как он так играет :shuffle:

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

79

не, не согласен. Там удар вообще другой направленности у Вутена. И как раз чтобы так делать, нужно как можно сильнее опустить струны. Там палец ногтем не сильно подцепляет, подцепа как такового почти нету, как и усилий для совершения этого действия.
У мну счас экшн очень низкий, и дабл-тамбом играется самое то. Хотя технику не жалую, и играю ей редко,разве как для  "а чтобы было" гоняю вутеновскую "классик даблтамб".

кстати, тут правильнее говорить о расстоянии на последнем ладу. Т.к. можно настроить большой прогиб, а у деки струны будут ниже.

Никогда не знаешь где тебе повезет...
ufna, поменял бы ты ник, что ли, а то я все время забываю, что ты не дефка... нах :))) (c) J

80

ufna

точно, я про последний лад и имел в виду.....опечатался просто....нет, подцепа там нет как такового конечно, просто движение вверх по уже "заведённой" струне...
ну, видимо, все по-разному играют это дело.... но Классик тамб - это ооочень мощно по-моему..
это есть в его видеошколе Super Bass  Solo Technique, да???

81

угу. я не весь его играю, части отдельные. Весь мне пока не по силам (да и нет стремления кроме спортивного интереса).

я "обратный ход" на высоко поднятых струнах вообще делать не могу, палец просто отваливается сразу :(

ufna, поменял бы ты ник, что ли, а то я все время забываю, что ты не дефка... нах :))) (c) J

82

Как-то поиграл на всех басах, везде получается дабл-тамб, независимо от высоты. Для того, чтобы получалось лучше советую делать при игре данной техникой не круговые, а вертикальные движения рукой. Как Вутен завещал)

83

Ну я так и делаю, вертикально :) просто при низко опущенных идет опора на гриф.

84

да, не столько круговые, сколько вверх-вниз, при этом безымянный и мизинец скользят по корпусу баса, создавая опору.
Так???

85

как раз таки опоры не нужно. Если опора есть, то движения круговые по вектору. Рука должна быть полностью на весу (упор на деку ближе к локтю по идее)

86

скользят в направлении вверх-вниз, а не по окружности))

ну не знаю, вроде и так получается ТОТ нужный звук и т.д....на словах вообще трудно объяснить это...

87

4 мм.
Бас новый, 70-х годов. :) Джазз-бас - сам попал ( самопал ). Но хороший.

88

Очень близко к ладам струны стоят дабы добиться четкости слэпа, и фингослепа. Все говорят низко-низко! а мне пофику) я так сделал еще 4 года назад когда за бас впервые сел, теперь так и играю.:p

89

наигрался с "стоят низко", поставил повыше и кайфую ) но это классно когда есть два баса - один длинный и с высоко настроенными струнами, другой короткий и струны лежат ))

90

от баса очень сильно зависит)
на Бункере у меня высота струн почти не ощущается)

по-моему это просто какой-то "загон" у некоторых формируется, когда визуально кажется, что высота струн просто огромна, срабатывает какой-то барьер психологический имхо

91

А винтики откручивать не надо. Они регулируют высоту бобышек, а не крепят что-то)

92

если бобышка лежит на платформе бриджа - то откручивать ничего уже больше не надо

93

да без разницы:)

откручивай винты до тех пор, пока не перестанут опускаться "плоскости", на которых лежат струны)

вероятно,  около каждой из таких "плоскостей" есть винтик, который ее заякоривает, вот его надо ослабить только на момент регулировки высоты струн, а после ее окончания - затянуть

94

Я стараюсь минимально опустить, чтоб не было дребезга

Согласен. Сам так же делаю. Не удобно мне на "высоких" струнах играть - ход большой под пальцами. Ну и зависит конечно от техники. Если "жесткое" звукоизвлечение, то низко расположенные  струны будут дребезжать.