1

Тема: Сквозняк, болтовой и вклеееный)

Собственно, а почему бы и не обсудить вопрос крепления грифа? у кого какие
предпочтения? Хотелось бы услышать авторитетные мнения старожил-профессионалов, Нико и Бассманик. За вами слово, товарищи-маузеры.) На мой взгляд, более
характерный звук у болтового, более чистый у сквозного. На вклееных не играл(
А по сустейну, честно говоря различий, между сквозным рикенбекером 4001(79г)
на коем играю уже 9 лет и кубиками(90г) разницы не вижу, причём есть ощущение,
что кубики даже посустейнистей.) Как мне кажется характер звуку, у болтовых
придаёт эта самая гнусавость, стратокастерная) или телекастерная, как угодно.
Типа как у гитаристов,- страт или леспол. Видимо компрессионность звука, даже не знаю) Интересно бы послушать вклееный, говорят компромисс, какие мнения?

2

Re: Сквозняк, болтовой и вклеееный)

Честно говоря лично для меня - я смотрю (и при этом его слушаю :)   ) в целом на бас - как он звучит, удобно ли на нем играть, удобен ли гриф. Нравится ли его звук мне. А сквозной гриф или на болтах дело десятое (лично для меня). Так как я встречал классные по звуку басы и со сквозным грифом и на болтах. Есть свои плюсы и минусы сквозной-болтовой, но они уравновешиваются в целом. Главное - классный, с хорошим звуком бас, который великолепно звучит в хороший студийный пульт или в комбик. А такой бас может быть и на болтах - пример Kubicki Custom (Niko) и скозной как у Калиновского Mayones, да много примеров. Это дело вкуса. Кто то считает что сквозной круче и отстаивает свою точку зрения, а кто то любит на болтах, другой любит вклееный...   :)

3

да...все верно...принципиальной разницы по моему нету... лишь бы звучал! но мне сквозняк по нутру) А вообще такие есть два различия на болтах больше низких частот в звуке получается от дерева...а на сквозняке больше сустейн... хотя как у меня махагони..низких выше крыши:rotate:

4

Какие нервные ответы) право, ветка задумывалась как общеобразовательная) Конечно,
любой инструмент нужно слушать, с этим не поспоришь, одинакового звука не бывает
даже у одной модели. И тем не менее, почемуто есть приверженцы фендеров, варвиков
итд. Так почему бы не обсудить тематику сквозняка и винта)) Тема благодатная, непочатый
край, я бы сказал) А всего 2 ответа. Ай-ай-ай, товарищи басисты, не любите вы свои
инструменты.

5

:)  нет Animserg - любим, просто для меня главное - как звучит бас. Мне все равно - на болтах или сквозной гриф - главное звук и удобство игры! А так, в принципе, как я считаю - есть хорошие инструменты и со сквозным грифом, есть и на болтах. А есть музыканты принципиально любящие или только сквозные грифы или на болтах. Много плюсов и минусов, но я встречал хорошие басы с креплением грифа 2х видов. Даже и трех... (вклееный). Честно говоря особенности звука при этом ... ну есть конечно отличия (сустейн, низ и т.д.), но в целом -  лично я ценю больше звук вообще конкретного баса. Если он классно звучит (лично мне все равно на болтах он или сквозной). Лишь бы звучал. Хотя, можно разводить теорию про то, что у такого - лучше сустейн, у другого вида другое, но... не знаю. Еще раз повторю - я встречал басы классные с двумя типами грифов. У Админа, кстати - сквозной гриф, у меня на болтах...   ;) \n\n[size=8](Добавление)[/size]
А как Вы думаете? Есть ли на форуме кто то принципиально любящий сквозые грифы или грифы на болтах?

6

Ёкмакалёк) да не собираюсь я спорить, о том какой тип крепления круче, мне
в принципе интересно узнать мнения о звуке этих типов, так сказать мнения и
предпочтения))) Яж не спорю, есть конфеты и за 500 грина и какашки за 2000,
но просто обсудить ОСОБЕННОСТИ звучания, этих немаловажных факторов.

7

Ох, да чтож такое....

8

Помоему или на Бастриме, или на Басбумбэнг писали про сквозные и болт он. У одних хороший сустейн (лучше), у других больше низа... Хотя мне нравятся Schecter Админа сквозной и Bolt On Niko - Kubicki и  Ibanez. :up:  Да и мой...  ;)
Мож кто еще чего напишет на енту тему... :)

9

Обычно считается, что болты добавляют инструментам некий "кастрюльный" призвук. Похоже (к сожалению), что я  с эти согласен.

10

Кастрюльный?! Интересное сравнение,) но мне как то больше по душе термин гнусавость.

11

Играл на болтовых и на сквозняках, и на болтовых вариантах но с очень глубокой врезкой грифа в корпус, когда после накладки сам гриф идет в ровень с корпусом почти или до самых звукоснимателей. Вот вклееные варианты мне к сожалению не попадались. Могу сказать что сквозные варианты лично мне не очень понравились из за того что в жертву сустейну идет низ (ИМХО), просто прикрученый гриф - по моему это довольно удачная конструкция, на счет гнусавости, прада можно поспорить, на этот фактор влияет не только конструкция баса, но и подбор дерева и звукосниматели и само их расположение на корпусе инструмента. Мне больше понравились варианты с глубоко врезаным в корпус грифом. И сустейн хорош, и с низом все в порядке. Хотя опять же, породистые инструменты с какой бы там не было конструкцией соединения грифа с корпусом, все звучат хорошо, и у каждого в звуке есть свои достоинства, просто надо ими уметь пользоваться и стараться подбирать инструменты с наиболее близким для себя звучанием, т.е. понравилось - значит вот оно, бери и играй.
Поддерживая bassmanicа скажу, главное - как зучит бас, остальное это не такие уж прям и критичные различия.

12

JCR - спасибо.
Animserg Можно долго спорить, а ведь заходишь в магазин, берешь бас в руки, включаешь в комбик. Слушаешь - как звук?... затем обращается внимание на все остальное... И если бас понравился (а он может быть и со сквозным грифом, а может быть и с болт он) - покупаешь. ;)
Но все равно интересно - кто что думает и скажет по поводу - сквозной или болт он гриф? Ваше мнение? :)

13

Вот, пожалуйста, мнение что у сквозного меньше басов, уже интересно. Понимаю
что субъектив, но тем не менее мнение. Продолжаем разговор)

14

однозначно вклееный

15

мне кажется, что сквозняк передает больше вибраций, следовательно это хорошо:)

16

Вибраций?)

17

Наверно duBASSik имел ввиду что на сквозняке сустеин получше?
Кстати, я играл на сквозняке  LTD, может там просто дерево было не ахти какое, ведь это очень сильно влияет на звук, плюс говенные звукосниматели. А вообще сквозняк прикольная конструкция, плюс если к ней удачно подобрана электроника. Но и в ней могут попадаться неудачные экземпляры, особенно у всяких лтд и т.п. корейцефф.
Хтотя каждый отдельно взятый инструмент - это предмет отдельного рассмотрения. И тут было бы правильнее писать у кого какой опыт, кто на чем поигрывал и какие при этом сложились субъективные ощущения от инструмента, затем проанализировать и решить в чем же суть каждого варианта конструкции крепления грифа. А то какая то голословная дискуссия выходит.

А то при наборе ответов с  предложениями типа однозначно, я думаю, наверное  и т.п., то есть без дополнительной аргуентации - эта тема больше на голосовалку похожа.

18

Полностью согласен с предыдущим оратором! В ближайшее время выложу свй субъектив)

19

Positive Vibration, Brother :)

20

На самом деле, для новичков, эта тема вообще лес тёмный, а тут можно получить
хотя бы некое представление о звуке из рук Вас, дорогие КИТЫ), тем более, не все имеют
возможность послушать что то, кроме флайта(

21

Сустейн в бас гитаре - это не любовь, это юношеская влюбленность. ИМХО. :)