1

Тема: Хочу прикупить Jazz Bass. Да вот, в дереве заблудился.

Привет!
Хочу прикупить Jazz Bass. Да вот, в дереве заблудился. Умные люди, мне интересно ваше мнение.

Вопрос.

Каково ваше мнение, что лучше звучит, сидит в оркестре, ансамбле, в музоне Ольха или Ясень? Может кто нить сравнивал по жизни? Есть ли такое понятие вообще?

Ах да, накладка палисандр, ето однозначно....

2

Re: Хочу прикупить Jazz Bass. Да вот, в дереве заблудился.

что лучше звучит, сидит в оркестре, ансамбле, в музоне Ольха или Ясень?

И то, и другое.

3

Alex

Да... Я понимаю, вопросик немножко приметивен. Но все таки?
Кстати, а у вас JB корпус из чего? Или не видно под покраской?

4

Beyba
Пасториус - ольховый, М.Миллер - ясеневый)
кто лучше?

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

5

у вас JB корпус из чего?

Ольха.
     Выбирал не из-за дерева. Просто инструмент понравился. Ясень тоже хорош.

6

У меня серийный Fender Jazz Bass American Standard 1999г.в (Made in USA). Корпус - ольха, гриф - клён с палиссандровой накладкой.
В прошлом году сравнивал свой инструмент с таким же (на 20 лет старше), только гриф был без палисандровой накладки. По критерям сравнения:
1. резонирование дерева - тот, что постарше (гриф без накладки) резонирвал лучше, дольше сустэйн. Правда, атака чуть туповата на старте колебания струн. Акустически звук немного гнусный (не втыкая в апаратуру).
2. звучание в апаратуре - идентичны оба саунда, трудно даже отыскать отличие между двумя инструментами (струны новые DаDario никель на каждом инструменте)
3. роль палисандровой накладки - красиво, + какая-то теплота звука, вроде...

Инструменты (дека) из ясеня звучат более отзывчиво и подрывестее, резонирует в живот. При игре с разной атакой ясенёвая дека звучит великолепно, и всегда одинаково. Ольховая дека при слабой атаке звучит нежно, мягко, читаемо. А при сильной атаке - проявляется иной саунд-оттенок, прямо сладкая конфетка. Тоесть, на ольховой деке слышно передачу души басиста через експресию рук и пальцев. Ясень, же звучит в любых вариантах ярко - и всё!

Хочу отметить, что отдельного разговора заслуживает Fender с ясенёвой декой серий КастомШоп. Как правило, в КастомШоп идёт болотный ясень. Болотный ясень намного увесистый чем обычный ясень. Пробовал я такой Fender с  палисандровой накладкой. Не знаю какие там струны были. Я только поделюсь впечатлениями. Бас тяжёлый, резонирование дерева ещё сильнее и ярче, чем у ольховых и простого ясеня. За счёт веса ощутилась теплота и серьёзность саунда. Болотный ясень, возможно, не такой красивый по текстуре дерева, как обычный ясень. Хотя, что кому нравится. КастомШоп стоит дороже. 

При игре в апаратуру, все выше описаны инструменты Fender Jazz Bass звучат почти одинаково, с характерным и очень вкусным звуком. Не важно с какого дерева и какого года выпуска Fender JB. В апаратуре, вроде, всё нивелируется. За это и любят Fender Jazz Bass!!! 

Относительно покраски и лака. Ходят слухи, что в ранние Фендеровские времена дерево выбиралось очень пристально и внимательно. Очень красивые текстуры без сучков только лакировались, а менее красивые покрывались краской+лак. Этот слух не имеет подтверждения. Хотя много басистов-нефендеристов утверждают, что в последнее время бренд Fender испортился.

Beyba - а почему тебя так заинтересовал Fender Jazz Bass? Вроде бы, недавно ты продал какой-то серийный Jazz Bass. Или ты попробовал несколько заказных басов, в том числе возможно и бас (из более дорого дерева) Стаса Покотило... и ... решил спрыгуть на класику. Играешь, ты как исполнитель очень классно, мне нравится. Мне и людям интерессно - что ты задумал???

borisman

7

Играешь, ты как исполнитель очень классно, мне нравится.

а можно послушать? :shuffle:

8

гриф - ясень

Все-таки должен быть клен.

Болотный ясень намного увесистый чем обычный ясень.

Наоборот.

За счёт веса ощутилась теплота и серьёзность саунда.

Вес на звук не влияет. Влияет плотность дерева. И твердость.  Более плотные (твердые) породы обычно тяжелее.

Хотя много басистов-нефендеристов утверждают, что в последнее время бренд Fender испортился.

Есть мнение, что с конца 2007 - начала 2008 гг. басы Фендер весьма хороши.
:)

9

Alex - ты, как всегда, прав! Плотность дерева и его твердость - существенный критерий. Именно это я имел ввиду. Я не подобрал нужного словечка. А ты бдительный - тебе моё почтение!!!

borisman

10

borisman
:beer:

11

Beyba
хм, по совету товарищей ;) посмотрел твои записи на Ютуб, канал Jazzbeyba)

сразу два вопроса:

- зачем джаз-бас, если уже есть джаз-бас (только топ из ясеня???), пусть и не Фендер, да и по записям звучит хорошо?

- опять же судя по видео - ты давно уже не школьнЕГ :) и наверняка не один инструмент "ощупал", раз играешь не на серийнике, да и Фодера замечена была у тебя (вроде бы:confused:), так вот, не укладывается в моей голове мысль, что ты не можещь сам понять, что лучше - ольха/ясень... и что ответ на этот вопрос каждый находит сам для себя

ПС: не сочти за злость, но порой кажется, что ты троллишь нас без спиннинга :) peace

12

curgen)

хм, по совету товарищей посмотрел твои записи на Ютуб, канал Jazzbeyba)

Там на YouTube 2007 - 2008 год. Только всё начиналось. А сейчас уже больше уверенно играю, технику поднял больше, тембрить стал лучше. Разница можно сказать большая с тем что на YouTube. А вообще то Я сам клавишник, ( говорят люди - не плохой. Sorry за пиар, так не красиво... ) на басу мне токо 4 года.

- зачем джаз-бас, если уже есть джаз-бас (только топ из ясеня???), пусть и не Фендер, да и по записям звучит хорошо?

JB нужен. Как класика, как стандарт. А понты? :gigi: Как понты без JB? :gigi:
Как говорил мне один старый знакомый, если у тебя нет JB значет ты не басист. Я с ним полностью не согласен, но в этом что то есть. И тому решил прикупить JB. Спросил у народа, что и как народ думает по этому поводу - ольха или ясень.

- опять же судя по видео - ты давно уже не школьнЕГ и наверняка не один инструмент "ощупал", раз играешь не на серийнике, да и Фодера замечена была у тебя (вроде бы), так вот, не укладывается в моей голове мысль, что ты не можещь сам понять, что лучше - ольха/ясень... и что ответ на этот вопрос каждый находит сам для себя

Да много перещупал. Было две фодеры и две ушли. В смысле продал. Было 2 SP тоже ушли. Заказал, жду ещё бас SP. Что лучше Ольха или Ясень всегда интересно услышать что думают умные Люди. На то оно и басбел. :umnik: В мозгах какое то роздвоение, ольха хорошо звучит и ясень тоже. Вот незнаю что брать. Знаю точно что буду брать кастом шоп, при чём заказываю прямо на фабрике в Короне, есть там у меня друг. Ведутся переговоры, пока всё успешно. А дальше всё зависит от Бога! Ему виднее.

ПС: не сочти за злость, но порой кажется, что ты троллишь нас без спиннинга peace

Никогда не злюсь. Мне так не кажется. Всегда интересно услышать мнение людей, считаюсь с вашими мнениями ( ето ко всем )

Буду рад услышать ваших советов. Всем выше друзьям спасибо.

Ok. Иду поиграю на басу свои приватные акробатические упражнения. :)

13

Знаю точно что буду брать кастом шоп,

В таком случае я бы тем более не заморачивался с выбором дерева. Выбрал бы по внешним признакам то, что понравится. Дека из ясеня будет дороже.

14

спасибо за конструктивное объяснение)
я бы взял ольховый, мне кажется, более певучая она что ли :)
а чем не устроили Фодеры? И как в сравнении с ними басы Покатило?

15

Привет, мы тут недавно рассматривали этот вопрос (ольха/ясень на ЖБ), сравнивали и пришли к таким выводам:
При одинаковых грифах (в нашем случае клён+палисандр) и одинаковых спецификациях (ЮСА ЖазБасы) ясень звучит более прямо, уверенно и ровно. Зато ольха лучше передаёт нюансы звукоизвлечения и даёт более широкий спект доступных тембров, отзвчевее в плане реакции на разные приёмы игры. Ольха не дотягивает до ясеня по силе и уверенности звука, по пинку и упругости, но возможности варьирования звучания с ней шире.
И еще - тембр ольхи не повторим на ясене, на ней можно играть прозрачно (без потери низа). А этот тембр и есть визитная карточка ЖазБаса. Впрочем, ясеневый строгий щелчок так же не сделать на ольхе.

Если рассматривать дешевые инструменты, то ясень предпочтительнее чисто по тому, что плохая ольха совсем уж может быть провальной по звуку, ясень хоть как-то вытягивает звучание.
Но если речь идёт о приличных инструментах, тем более о КастоШопе - можно просто выбирать по характеру звука. Всё индивидуально.

Роза пахнет розой, но это лучше, чем получить острой палкой в глаз. (кот Ик)

Продаю бас по той причине, что хочу заказать у Стаса ещё бас, который будет сделан с очень дорогого материла - дерева. (c)Beyba

16

Alex

В таком случае я бы тем более не заморачивался с выбором дерева. Выбрал бы по внешним признакам то, что понравится. Дека из ясеня будет дороже.

Да, вы правы, просто есть возможность выбора, выбрать дерево. Ведётся диалог с Короной - Fender, они спрашивают конкретно что я хочу. В етом диалоге ето всё так официально, порядочно, просто аж страшно. В смісле, приятно что с тобой разгаваривают люди с фабрики Fender, и пытаются угодить клиенту и его тараканам в голове. :gigi:   :)

curgen)

спасибо за конструктивное объяснение)

Пожалуйста...

я бы взял ольховый, мне кажется, более певучая она что ли

Да, я пока на етом и остановился. Я того же мнения. Но нельзя неучитывать мнение народа - друзей. Ето я к себе.

а чем не устроили Фодеры? И как в сравнении с ними басы Покатило?

Тем не устроили что появился Стас. Стаса басы мне как то ближе к телу и душе. Сравнивал в реальном времени Fodera и Стаса. Но ето мое мнение, ето не реклама, ни в коем случае. Кто играл на фодере и Стаса тот всё поймёт о чём я. Но я и нехочу сказать что фодера ето плохо, ето очень круто, но в сравнении с Стасом пробуйте и всё поймёте. Правда Стас датчики и еллектронику ставит такую как считает нужным, в смысле что есть на рынке то и ставим. Но никто  вам и мне не запрещяет купить себе самому дорогуюю еллектронику и поставить. Логично?

VictorW126

И еще - тембр ольхи не повторим на ясене, на ней можно играть прозрачно (без потери низа). А этот тембр и есть визитная карточка ЖазБаса. Впрочем, ясеневый строгий щелчок так же не сделать на ольхе.

Ни совсем понял. Что? Как? Ольха на ясене топами? Конкретно, какой тембр есть визитная карточка JB?

17

Ни совсем понял. Что? Как? Ольха на ясене топами? Конкретно, какой тембр есть визитная карточка JB?

Это я сказал не понятно)) Поясню: тот звук, который получается на ольховом басу с трудом высекается на ясеневом и наоборот. На мой слух ольха разнообразнее по тембру, но ясень гораздо более чёткий и мощный по звуку. Притом ЖазБас остаётся ЖазБасом, кстати, в любой конфигурации.
На мой вкус визитная карточка JB - это ольха: все эти широкие возможности, аутентичный "настоящий" звук, пружинный тембр и т.п..  А уж ольха из КастомШопа должна быть просто обалденной!

И главное - у всех же свои уши - потому что-то посоветовать-то сложно. Я лишь описываю впечатления от сравнения аналогичных Фендеров различающихся деревом корпуса. Опять же, специалистом не являюсь))

Роза пахнет розой, но это лучше, чем получить острой палкой в глаз. (кот Ик)

Продаю бас по той причине, что хочу заказать у Стаса ещё бас, который будет сделан с очень дорогого материла - дерева. (c)Beyba

18

VictorW126

Всё понял и со всем согласен. Кстати пока завис на ольхе, которая буде AAAA.

19

Все эти "АААА" - не показатель акустических  качеств дерева. Это обычно означает уровень "красивости" куска дерева и, как правило, применяется для обозначения топов.  Стоит ли платить лишние деньги за это - дело хозяйское.
       ИМХО: если есть "выход" напрямую на КастомШоп, можно взять "серийный" Кастом инструмент по очень хорошей (условно говоря -льготной) цене. И он будет весьма хорош. Любой индивидуальный заказ стоит значительно дороже. Разницы же в звуке в данном случае может и не быть.

20

Alex

Все эти "АААА" - не показатель акустических качеств дерева.

Согласен.

Это обычно означает уровень "красивости" куска дерева и, как правило, применяется для обозначения топов.

И не только.....

Стоит ли платить лишние деньги за это - дело хозяйское.

Лишних денег не бывает, а дело действительно хозяйское...

ИМХО: если есть "выход" напрямую на КастомШоп, можно взять "серийный" Кастом инструмент по очень хорошей (условно говоря -льготной) цене. И он будет весьма хорош. Любой индивидуальный заказ стоит значительно дороже. Разницы же в звуке в данном случае может и не быть.

Согласен на все 100%

21

Буквально, последних 2 года я являюсь щастливым обладателем Fender Jazz Bass. Правильно было замечено, что у настоящего басиста должен быть Jazz Bass!!! И это не зря... Только при покупке мною этого инструмента мне пришлось многое переосмыслить: техника звукоизвлечения, тембральная разновидность. Потом я поменял дешёвый комбик на дорогой, сейчас в планах хочу оттдельный кабинет. Приобрёл предусилитель Ampeg SVP-PRO - оказалось очень правильная покупка. Даже поменял все линейные кабеля. Многое понял в формировании своего звука. Стал заниматься на инструменте, осваиваю новенькое для себя. Одним словом - есть кое-какой рост и прогрес меня как басиста. И всё это благодаря Fender Jazz Bass!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Замечу, что на бас-гитаре я играю чуть больше 10 лет... Играл (начинал) на Jolana SuperStar, имел несколько (3штуки) Ibanez RB-серий, Aria-Pro. Короче всё такое. При этом небыло у меня ни классного комбика, ни кабеля. Словом - ничего басового. И моё музицирование сводилось к квартовому рисунку ля-ми, ре-ля, фа-до... Сегодня мне стыдно за себя и жаль утраченных лет. Позднее, кабацкую музыку постигло тотальное сокращение и вследствии - МИНИДИСК. Странно, но начинал я играть в 18 лет и коллектив был 5 человек, сейчас в кабаках по 2 неиграющих "живых" музыкантов. Революционное событие случилось с покупкой Fender Jazz Bass!!! Сечас я хочу играть, и это желание меня не покидает!!! Это такой лирический и ностальгический отступ, возможно не по теме. Простите, господа! Боль души нужно кому-то вылить.   

Своими соображениями и выводами я поделился на форуме, и мне приятно, что они совпадают с мнениями других форумчан-фендеристов!!!

Fender Jazz Bass Fender Jazz Bass Fender Jazz Bass Fender Jazz Bass:up:

borisman

22

Первыми бас-гитарами у меня были в 1988 году Iolana и Orpheus Precision... :rolleyes:  Занимался и играл на них до 1991 года, пока не почуствовал, что эти инструменты ограничивают рост моего исполнительского уровня.... :mad:  В 1991 году в Петрошопе (Москва) был приобретен американский Fender Jazz Bass 1985 года выпуска (помоему, бывший бас Миклошича из А студио). И процесс пошел - великолепный звук, удобный инструмент, отвечает на все нюансы звукоизвлечения!... Сразу пошел рост по уровню игры... Так что инструмент (классный) в этом вопросе немаловажен :umnik:  А по звуку мне попадались разные Jazz Bass (USA) были и не очень, были очень приличные...  К примеру, в музыкальном магазине стоят 7 Fender Jazz Bass (USA) одинаковой модели, цвета, цены... все звучат по разному... :spy:  были откровенно незвучащие (пара штук), парочка средних и два великолепных по звуку... :up:  Да, у каждого басиста должен быть хоть один Джаз бас, или один ММ... (помимо других басов)... 
Да, еще, дело тут не только в топах, материалах... Часто бывает что бас просто не получился и Вы заказываете себе из магазина "кота в мешке", пусть он будет хоть ольховый или ясеневый... Вот он при сборке просто не будет звучать и все..... Лучший выбор - или "кастом шоп", или самому выбирать из нескольких таких же или же банально слушать при покупке и выбирать тот, который подойдет (если слушаете б.у. у кого нибудь)! :umnik:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Я сталкивался с таким моментом (просидев огромное количество часов в музыкальных магазинах в Германии) что даже бас-гитары одной и той же фирмы, модели, цены - все звучат по разному! Даже при цене более 2000 и 3000 уе... Обязательно есть парочкеа никак не звучащих, парочка средних по звуку и один или более - великолепно звучащих... :umnik: Не знаю с чем точно это связано... Скорее всего с серийным производством, ведь кастом инструменты сделают так, что бы они классно звучали и проследят за этим, а в серии - напилили, настрогали, привинтили, припаяли - и что то получилось и звучит, а что то и не звучит... :spy:  Я лично играл на плохом Music Man (человек купил за 1500 уе с E Bay, на плохом по звуку Fender Marcus Miller, Modulus, Steinberger да и других басов пощупал...). По мне, так лучше лично выбирать или слушать конкретный бас и решать - подходит он или нет... :umnik:

23

borisman

Это такой лирический и ностальгический отступ, возможно не по теме. Простите, господа! Боль души нужно кому-то вылить.

Поддерживаю, есть такое дело. Боль души нужно кому-то вылить, ето уж точно.

Следуя borisman " Боль души нужно кому-то вылить, ето уж точно "
Сам вспоминаю как это всё начиналось и было. Выше коротко я писал что я клавишник, но начиналось у меня ета вся канитель всё равно с баса. Тогда мы все с вами играли живем, ето всё было в кайф. Помню как менты сволочи привалили ко мне домой и парили мозги родителям, откуда комне пришла посылка, в смысле бас. Тогда, в то время у меня был диамант бас. На то время басок действительно был хорош. На ЖБ я тогда чё то не тянул или родители были не в силе, точно не помню.. Потом у меня 15 тактов ( в смысле лет ) пауза с басом, музыкальное училище по классу аккордеон ( и нафига он мне? ) Но там же в училище время зря не потратил. Как клавишник действительно чувствую себя хорошо. Моё направление ето: Jazz, Jazz Rock, Rock, Fusion, Funky и не только.... и на басу также...

Кстати нарыл старое фото о себе, как ето было давно или не давно.
Вот здесь:

http://s39.radikal.ru/i085/1103/ff/f849e03fcadc.jpg

http://s50.radikal.ru/i129/1103/27/959924b5104c.jpg

Если ето не культурно про себя так всё выкладывать, то фото уберу по приказу модеров. Поскольку все мозги которые у меня остались, сейчас вкладываю в бас, то с трудом припоминаю какой ето был год. Толи 1985 толи 1986. Как то так...

24

Beyba
да, узнаю бас Диамант и комбик Вента....;)

25

bassmanic

Что и всё??? ;)  А в комбике вента какой динамик???? ;) А на комбике вента, усилитель какой? Узнаём????  ;)