76

Re: Хочу прикупить Jazz Bass. Да вот, в дереве заблудился.

Если накладки нет (гриф цельный), нужно же как-то анкер в гриф засунуть. Вот об этом и разговор зашел.

77

как при чем. Анкер устанавливается либо под накладку, либо, если накладки нет, - в паз сзади грифа, который потом закрывается полоской дерева.\n\n[size=8](Добавление)[/size]
В дополнение ссылка на википедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% … 0%BD%D1%8C

78

;)

79

если накладки нет, - в паз сзади грифа, который потом закрывается полоской дерева.

Если мне память не изменяет и если я не туплю, то видел фендера с полоской сзади грифа и палисандровой накладкой.

http://jpegshare.net/images/32/92/3292f1cce3db7e4948a172ff86dde454.jpg

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

80

накладка к анкерному вырезу никакого отношения не имеет

на басах с накладкой анкерный вырез может быть или отсутствовать. на басах без накладки 2 варианта: либо анкерный вырез есть, либо гриф склеен из двух половинок, но разрез перпендикулярен поверхности, на которой лады.

C++, бас, аниме

81

У меня например с кленовой :gigi:

, то видел фендера с полоской сзади грифа и палисандровой накладкой

Так я тоже видел. Зачем так - понятия не имею. Может типа олдскульный подход, когда еще не догадались, что не обязательно так делать.

82

Борис
ответ "исторически сложилось" не катит? ;)
электрогитары делали с 30х годов, а Фендер подтянулся к 50-м. большинство производителей использовали палисандр для накладок. Фендер начал использовать исключительно клен (т.е. вообще без накладок, с той самой анкерной заглушкой сзади). потом к 60м маркетологи Фендера сказали: народ хочет палисандр - и появились Фендера с палисандровой накладкой.

C++, бас, аниме

83

видел фендера с полоской сзади грифа и палисандровой накладкой.

А что их смотреть-то? Все стратокастеры такие.

84

если с 30х ничего не изменилось - значит, всех все устраивало и устраивает. а в фендерах не все устраивало, поэтому они добавили палисандр. логично?

никому не нужны эксперименты, всем нужна прибыль.

C++, бас, аниме

85

,чё ещё надо?

Значит надо, если человек продолжает разговор. Для чего тогда форум?

zagra

Совершенно согласен. Лео в первую очередь был инженер, и гриф на болтах был придуман прежде всего для простоты изготовления и ремонта. А палисандровая накладка была, по воспоминаниям соратников Лео, действительно чисто маркетинговым шагом. О каких-то оттенках звучания никто и не думал. Ну и еще говорили о том, что лак, используемый тогда на рабочей поверхности грифа, не был достаточно прочным и со временем стирался. Опять-таки, однозначно производственный момент.:) Самое интересное, что полностью кленовый гриф в какой-то период стал опцией, и инструмент с таким грифом стоил дороже , чем "обычный" (с палисандром). ;)

86

Ну вот видишь... И не больно совсем!

87

Правильно, что отредактировал. Значит, не все потеряно. :beer:

88

А вот я чисто внешне кленовые грифы люблю.

Пару лет назад  здесь на форуме народ пришел к выводу, что весьма  эстетичным является сочетание такого грифа с санберстовым корпусом.:)

89

темный лак или дерево с хедстоком такого же цвета и кленовый гриф - самое оно:up: