1

Re: Максимально приближенный к идеальному) бас для тяжелой музыки

Тяжёлая музыка разной бывает.
Многое зависит от личных предпочтений.
Мне нравится как ложится в пачку Warwick Streamer LX4, Thumb NT4 тож хорошо. Кто-то советует из варвиков конкретно Thumb BO или модели $$ т.к. они типа дико мясные.
Кто-то любит играть на джазбасах или пресижнах, кто-то на ММ...
Тут всё субъективно очень

Warwick Thumb NT '92 -> всяка бяка

2

Спекторррр)

3

Лучший вариант - походить на концерты и послушать кто на чем играет и  как это звучит. И купить бас, который сможешь чуть что потом продать.
У себя в Бресте на концертах групп потяжелее я кроме варвиков среди каши гитар бас редко когда слышу. У вас в Питере это, думаю, неактуально, звук на концертах получше.

Warwick thumb 5 88' - Warwick x-treme 10.1 - WCA 410

4

Gustav
в Питере должна быть куча возможностей "пожмякать" те же варвики.
СИ на LX4 не проверял ибо был иной строй у меня тогда, а на NT4 у меня dropB, но играю я на струнах чуть тоньше...меня устраивает :)
При наличии денег я бы вообще взял Streamer Stage II, возможно.
У него и универсальность стримеров есть и моща Thumb присутствует, но и ценник :D

Ещё как вариант из варвиков это LX5, если играешь на 5 струнках.

P.S. немало зависит банально от того как отстраиваешь усилитель

5

блин, ну как? Эд Фридленд же уже все сказал.

http://www.youtube.com/watch?v=0y95UzCc … age#t=223s

C++, бас, аниме

6

Спектор как я говорил очень круто лежит в пачке, достаточно Вэбстера в блоттед сайнс послушать. Модуль слушал вживую на Defeated Sanity, просто шикарно
http://www.youtube.com/watch?v=33FDesGswFQ
Варвики тоже конечно отличный вариант, на том же дабл баке играет Касперсен из over 9000 студийных работ
http://www.youtube.com/user/bajskung#p/u/0/WD1GvVauGhA
Варриор бас тоже шикарная штука. Разброс огромнейший...
http://www.youtube.com/watch?v=SiCr1KnE … _title\n\n[size=8](Добавление)[/size]
У последнего на канале плюс есть видео с варвиком тумбой

7

Тяжелую музыку можно на чем угодно играть, важно понять, что именно ты хочешь от звука. Будешь ли ты повторять партию ритм-гитары, или играть что-то свое? Нужно ли чтобы бас выделялся в миксе или чтобы его было незаметно (как говорится, чисто для плотности)? Часто ли применяешь слэп, теппинг или же играешь стандартно пальцами, или медиатором? Есть ли желание или необходимость солировать время от времени? От ответов на эти вопросы рекомендации могут сильно поменяться.
В общем случае - любой качественный инструмент найдет себе место в тяже. Все остальное зависит от личных предпочтений и уровня игры. Имхо, конечно же.

На личном опыте (хоть и не совсем тяжелую музыку валим) не так давно сменил прес на мм. Оба баса вписывались хорошо) При этом что-то приобрел, а что-то потерял, как в плане звука, так и удобства. Слушал также ворвики - как-то совсем не мое (да простят меня фанаты :)). Думаю не остановлюсь на этих вариантах, буду искать свой звук дальше.

[size=7]Lakland Skyline 44-02 + DR DDT > EBS Multicomp > GK MB Fusion > куда придется[/size]

8

Solar!s
Полностью согласен. Тут все оочень индивидуально!

Musicman Stingray 5 93'/Musima TopStar fretless(Mod)=>X2 XDS Wireless =>MXR M-80 => MXR Envelope Filter (Mod) =>Peavey Combo 300(USA)

9

Все зависит от пряморукости гитаристов. Если любят дждждж погромче, басов на максимум тот тут только пистолет поможет. А так дело вкуса. Все можно в пачку положить, было бы желание и ровные руки.

Sex, drugs and bass ...
Latrodectus Custom 6 str.  / Zon Sonus 519 => Boss GT10B=>Emu 1212m

10

хм...а ведь есть еще и rickenbacker и thinderbird?

11

И еще, простите за грубость, ЕСП с БиСиРичами... ;)

12

Если серьезно, практически на любом хорошем инструменте можно играть любую музыку. Все дело в том, как и, наверное,  через чего играть...

13

Gustav
в Питере валом всяческих инструментов и Москва не так далеко...найти в этих 2х городах вполне реально себе инструмент. Хотя бы пощупать и определиться примерно

По доставкам...да, кот в мешке порой даже если знаешь что за инструмент берёшь(в плане звука и удобства), но кто не рискует...тот не рискует :D

Мне, например, 3 последних инструмента ехали фактически вслепую :)))
Ibanez SR740 ехал из японии, но я отдалённо знал как он будет лежать в руках
Warwick Streamer LX4 ехал оттуда же и о нём я не знал толком ничего...если не считать инфу из интернета и какие-то ролики с ютуба.
Warwick Thumb NT4...ну это давняя мечта, скажем так. Тем более внезапно всплыл старый год в хорошем состоянии и интересном покрытии - решил сделать подарок себе на ДР :)

Все 3 раза всё приехало целое(стример вообще был разобран, так что игрался в "собери гитару сам"). Отправляющие, как правило, достаточно хорошо пакуют всё, так что я бы не сильно волновался.

Новый или б/у, тут уж зависит от финансов. У меня ещё не было ни одного баса купленого в магазине)))
б/у предпочитаю за более интересный ценник + всё что должно было вылезти(гриф повело или ещё что), то уже вылезло бы и было исправлено

14

Еще хотелось бы вдогонку спросить по поводу заказа инструментов на ebay или же на оф. сайтах, ну или с рук с других стран - городов, стоит или нет? или лучше же найти что-то рядом и все-таки пощупать, чем брать в слепую?
Просто, не все же возможно пощупать и найти в зоне доступа... это огорчает дико, бо процент на успешный выбор сокращается, хотя, с другой стороны, я вообще не могу понять, как можно брать инструмент вслепую, будет ли он устраивать по факту прибытия?

Щупать и слушать конечно очень желательно, причем вместе со своей группой в пачке. Вслепую всегда есть риск, даже дорогой и качественный инструмент может оказаться совсем не таким, каким ты его представлял) Лучше брать что-то более-менее популярное и брендовое - легче будет продать в случае "несовместимости" инструмента с тобой. *эх, вот пишу другим советы, и сам же их регулярно нарушаю* :D

Да еще и доставка, страшно представить, как твой уже заведомо дорогой сердцу инструмент будут там
"перебрасывать" и "перекидывать" из самолета в самолет или же с корабля на корабль.
Или тут уже на удачу стоит расчитывать?

О доставке как раз можно не беспокоиться, тут инциденты редко случаются. Только желательно заранее прошариться в методах доставки и таможенных тарифах. Если в своих силах не уверен или лень заниматься этими вопросами, то всегда можно найти посредников.

[size=7]Lakland Skyline 44-02 + DR DDT > EBS Multicomp > GK MB Fusion > куда придется[/size]

15

тут инциденты редко случаются

Ну не скажи, на моей памяти как минимум 2 случая когда баржи тонули вместе с оборудованием :)
Посредник это лишние затраты, но и гарантия того что в случае геморроя при доставке деньги тебе вернут.

Sex, drugs and bass ...
Latrodectus Custom 6 str.  / Zon Sonus 519 => Boss GT10B=>Emu 1212m

16

oleggg
Самолеты тоже иногда падают, так что не летать что ли? ;)