26

Re: Экранировка темброблока.

-=Znake=-

Лучше  Вы - к нам!  (В Сан-Диего фабрика Карвин).

27

а может поскажет кто мастера в минске, который бы все это качественно сделал?

destroy before reading!

28

Да вообщем-то любой))) Например Позныш.

29

Goronya
напиши потом впечатления...

30

Да вообщем-то любой))) Например Позныш.
А как его найти? Ну телефон там или аська... Буду очень признателен.

destroy before reading!

31

Ну телефон там или аська...

Кинул в личку.

32

Ааааааааааааааа! Написал статью и Опера повисла! :mad:
Дубль два...

Сегодня выбрался-таки, купил фольгу и заэкранировал свой бас. Результаты данного действа такие:

1. J-датчик намного меньше ловит радио.
  2. Когда держусь за струны, то шума стало меньше, чем было до этого.
  3. Но вот когда отпускаю, то по-моему она шумит больше, чем раньше, причём больше шумит Р-датчик, что весьма странно...

Короче, вот не знаю, чего и думать. Хотя может, если комбик в заземлённую розетку воткнуть, то будет лучше, но таковой у меня нету. Если этот пост будут читать люди, шарящие в этих делах, то пожалуйста, пишите свои предположения по этому поводу.

Ну а было всё вот так. Самое неприятное - это доставать резисторы из блока - провода там хлипенькие и китайская пайка не внушает доверия...Ещё минус - не экранировал провода в "тоннелях", тк подлезть туда не мог, а сами они тоже не экранированы.

Собственно фотосессия процесса (снимал на телефон:shuffle:) :
http://pics.livejournal.com/pashka_z_sadica/pic/0000p6ex

самодельный безлад -> тру-лампа амплифаир -> 15-тидюймовый инфернальный кабинет

33

Молодец! не зря на физфаке учишься!)))

34

-=Znake=-, издеваешься? :)

Так, вопрос к всё тем же грамотным людям: нужно ли изолировать потенциометры от экрана?

35

pashevich
молодец.

P.S.
слушай, ты бас свой не у парня по имени Антон покупал? :spy:
(телефон его +375291743469)

36

-=Znake=-, издеваешься?

Нет наоборот, я тобой горжусь, и это правда. к чему знания, от которых нету практической пользы?

37

Но вот когда отпускаю, то по-моему она шумит больше, чем раньше, причём больше шумит Р-датчик, что весьма странно...

А вот это не правильно, фон не должен увеличиваться при отпускании. Нужно все "земляные" провода собрать в одной  точке - "земле" выходного джека. И никаких земляных петель от крышки одного потенциометра до крышки другого.

Так, вопрос к всё тем же грамотным людям: нужно ли изолировать потенциометры от экрана?

В товоём случае от крышки одного из потцев провести провод к общей точке "заземления", остальные через фольгу должны контактировать.

38

FOZZY,нет.

Viewshkin, я схему распайки делал не сам, там всё по умолчанию осталось.

Я просто не понимаю, почему ж всё-таки в хваие струн фон практически исчез, а без него - нет :(

39

Viewshkin, я схему распайки делал не сам, там всё по умолчанию осталось.
Я просто не понимаю, почему ж всё-таки в хваие струн фон практически исчез, а без него - нет

Я же написАл, делай заземление "звездой", т.е. все "земляные" провода - в одну точку, распайку по умолчанию - нафик. Фон при отпускании должен исчезнуть, проверено не раз.

40

Так, вчера решил проверить  все предположения о причине наличия это фона. Сначала изолиравал контакты с сигнальными проводами на потенциометрах от экрана - не помогает, потом по очереди доставал датчики из гитары - то же самое...И тут я случайно тронул сердечник катушки - комбик ответил "радостным щелчком" по ушам :) Я вот чего подумал - вся эта ботва из-за ужасных проводов, которые использованы в гитаре. Они тонкие, не экранированы, подносишь руку - всё начинает гудеть...Мне показалось, что они ловят наводки как раз с самого экрана, потому что было даже такое - шурупы, на которых стоят датчики, соприкасались с экраном, и когда я да них дотрагивался, до появлялся конкретный такой гул.

Решил проверить предположение и разэкранировал всё под Р-датчиком и в блоке. Теперь он так не шумит :D Не знаю, может я где-то и не прав оказался, но что провода мне все менять надо, прежде чем экранировать - это однозначно. Мне на Иолану помню мастер такие толстые поставил, в одном проводе две жилы, вроде экранированные...Короче Учиться на своих ошибках неприятно, зато интересно. Только клея нанюхался :rolleyes:

Viewshkin, я с паяльникам знаком, но лезть в это месиво мне реально страшно, потому как неопытен в пайке и т.д. В принципе разобрался, где какой провод, но лучше уже их вообще поменять всё ... наверное.

41

Kak govorit moi prezhnii Chef (sekretnyi professor :) ): "Na chuzhih oshibkah uchitsja durak, a umnyi - na svoih sobstvennyh".\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Ne bois', pashevich, moja podruga vzjala pajal'nik v ruki pervyi raz v zhizni i pochinila sebe naushniki momental'no :) Ja vozilsja chert znaet skol'ko, a ona raz - i vse :)
Glavnoe - ochen' zahotet'!

42

да всё равно провода менять надо, лучше дать знающему челу, чтоб сделал хорошо и на долго.

43

Goronya
:beer:

44

pashevich
Расскажи пожалуйста как ты крепил фольгу к дереву. У меня недорогой Cort тоже думаю о экранировки.

Fender Jazz Bass Special Japan `94 (DiMarzio DP146/DP248) -> EHX Big Muff Pi -> BOSS OC-3 -> Sadowsky Bass Preamp/D.I.

45

AliveCor
крепил я ее моментом. на стенках уже была нанесена черная бяка, и после того, как результатом проделанной работы я разочаровался, я отклеил всю фольгу...немного помучавшись, правда.

46

Я особо неочень шарю во всех етих работах......но раскажите пожалуста для чего ето делать....и что оно дает?.....у меняесть два баса.....J&D bro. JB и Мастеровой Стаса Покотило.....в мастеровом у меня есть проблема.....когда касаюсь регуляторов, струн, датчиков, иногда бывает что и бриджа то пропадает шум.....но когда именно регуляторов то еще и щелчек происходит.....что почти тожэе самое на Джаз Басе...только там я уже перепаял звукосниматель один и перевернул магнит другим полюсом....шум немного пропал.....но все же остался....что посоветуете.?....или лучше обратится к мастеру?

[img]http://img128.imageshack.us/img128/7129/bassom5.png[/img]

47

ох и модная же тема эта - экранировка! просто хит сезона. http://handypepper2007.narod.ru/scr.htm

http://handypepper2007.narod.ru/  -- ремонт гитар, басов (Москва)

Сообщений с 26 по 50 из 168

Страницы Назад 1 2 3 4 7 Далее

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться

Форум онлайн журнала BassBel.com → Бас-гитары → Экранировка темброблока.