1

Тема: Графитовый гриф

Подскажите, пожалуйста, в чем фишка?

Их ставят, как я знаю, на Модулюсах и Стейнбергерах. Слышал, такой гриф не ведет при перепадах температуры...

Давайте не будем юзать depositfiles.com! Не скачать нихрена.

2

Re: Графитовый гриф

Ну в том и "фишка", что не ведёт их.

Звучание к тому же должно быть характерное.

3

Внутри грифа графитовые вставки :umnik:
поэтому его не ведет!

4

модули и стейнбергеры делают целиком графитовые грифы. Вставки особо на звук не влияют

Басим помаленьку...

5

Мдаа... зато, если уронить карандаш на пол, графитовый стержень ломается... :shuffle: интересно, а что будет с Modulus, Steinberger?....  :)

6

Да вообщем, если уронить деревянный бас на пол, то он тоже может сломаться!

Но гриф же не из графита, а из специального углеволокна.
Кроме того, Модулюсы стоят столько, что дважды подумаешь, прежде чем допустить хотя бы возможность их падения.

7

Alex Jahzorn

Звучание к тому же должно быть характерное.

Эээ... типа синтетическое? :eek: Со слов Фли, его бас как раз имеет графитовый гриф, но вот насчет характерного звука - н-н-не знаю... думал, в этом вина его пальцев и электроники...

А может у кого-нибудь есть лишний файлик с характерным графитовым звуком? :shuffle:

Всех с наступающим Новым Годом! Желаю найти всем под елкой предел своих мечтаний!

Давайте не будем юзать depositfiles.com! Не скачать нихрена.

8

Не знаю, видел я как то гриф Modulus в разрезе в каком то журнале - там были 2 графитовые вставки, а не цельный гриф из графита... ;)  Может что то поменялось с тех пор...  :shuffle:

9

На официальном сайте есть про разницу в выпускаемых моделях. По-моему модулюс.ком

10

У меня в басу графитовая уставка в грифе за звук не знаю есть ли разница но к сравнению скажу что в ибанезе ВТВ 405 у меня было 2 анкера и кленовй гриф с ореховыми вставками а в Карвине 1 анкер и также гриф клен с ореховыми вставками правдо цельный и шире ибанезовского мм на 10-12, так вот Ибанезовский гриф немного крутило совсем чуть чуть, а на Карвине не крутит хоть там и один анкер, вот в чем хороша графитовая вставка :)

11

А забыл сказать что у моего Карвина накладка еще из черного дерева это конечно тоже немаловажно для жесткости грифа

12

Еще енто дело творит Status и Boggart.
Гриф не ведет НИКАК!!!
анкеры ставятся для доводки грифа при жестких перепадах температуры из серии +/-30 по цельсию :-) (тут даже сталь поведет)
Честно скажу ронял (ничего не случилось)
И Материал не совсем графит а углепластик.
Ну про звук чего сказать, басы для слэпа (атака более агрессивная и более быстрая чтоли).
А так я бы не сказал что из-за графитового грифа у них пластмассовое звучание. Очень даже классно звучащие басы (кстати и стоимость у всех этих басов от 2500 долляров - просто по определению звучать плохо не будут)

13

На бассман.ру очень хорошая статейка на энту тему, велкам)

14

EXIT_BASS

Для жесткости грифа твоего баса в в первую очередь важно то, что он склеен из пяти кусков дерева (ламинированный гриф),  материал накладки влияет на звук, а не на жесткость.

15

Alex

У меня Ибанез БТБ был тоже склеен из 5 кусков и еще 2 анкера в придачу, так гриф всеравно крутило :umnik:

материал накладки влияет на звук, а не на жесткость.

в данном случее и на жесткость тоже

16

Да теже 7-8-9 струнные басы вспонтине там от 7 и больше кусков дерева ...
тот Статус который у меня был (реально пролежал в холодном влажном помещении три года - и хрен бы что с ним случилосб только корпус пришлось заново ошкурить - а гриф как стрела прямой остался)

17

EXIT_BASS

Что значит "крутило"? Если речь о прогибе, то это нормальное явление при смене времен года, а если гриф идет пропеллером, тогда другое дело.

18

Alex
Имено пропелером особено после замены струн  и перепада температыры конечно это все выравнивалось с помощью нехитрой подкрутки анкеров но всеже
у Карвина все нормально струны уже 2 раза менял на разные комплекты и жеще и мягче гриф конечно регулировоть немножко надобыло имею виду прогиб но его не крутит как было с Ибанезом, хотя может это была конкретно проблема моего баса так сказать индивидуально его недостаток

19

Не прошло и 5 лет...

Sex, drugs and bass ...
Latrodectus Custom 6 str.  / Zon Sonus 519 => Boss GT10B=>Emu 1212m

20

Где его приобрести? ни кто так и не сказал. На ибэе бывают очень редко, да уходят очень быстро

Это прикол? А на оф сайте попробовать для начала? :smirk:
http://www.status-graphite.com/status/f … _home.html