26

Re: Вес

Мне на тяжелом, как-то приятней... Хотя во всем есть свои плюсы... Мой старый инвейжн весил около 3 кг, а новый ДжБ раза в 2 тяжелее... от звука и удобства ДжБ меня на столько прет, что я проголосовал за тяжелые.... =)

27

когда пару раз приходилось играть на дешёвых-лёгких басах - то гриф перевешивал!очень неудобно - левая рука зря напрягается.
поэтому тяжёлый лучше  для равновесия!:)
и на сцене устойчивей:D

28

Лёгкие басы звонче, тяжёлые - плотнее по звуку. Вот мой корвет - ну не звонкий он и всё, хоть с новыми струнами, хоть как-то ещё, зато плотный и "натуральный" низ, верха тускловаты(дерево бубинга, тяжёлый, гад:smirk:).
У ученицы бас Chateau (точно не помню). Купили его на распродаже, новый, за 130$ примерно. Очень лёгкий, фонит, конечно сильно, но звонкий ...:kruto:
Кстати, при среднем натяжении струн, сустейн, особенно на верхах - нереальный, ооочень долгий. При слэпе - рояль:rolleyes:. Датчики бы заменить - и был бы очень приличный бас. Но низа заметно не плотные. Хотите верьте, хотите нет, бас за 130$, а дерево даёт весьма нехилый звук:confused::)
Вообщем, про звук не забывайте, когда о весе думаете.

Перестань придумывать причины, чтобы меньше заниматься! (c) Nitkin

29

Играл в основном на тяжелых.
Мой теперешний наверное потяжелее предыдущего будет.
Единственное что напрягает, что даже с широким кожанным ремнем через некоторое время начинает болеть плечо.
Играл еще на легких - тоже нормально, только приходится постоянно правой рукой бас к себе прижимать

Cort EVL-Z4B + Behringer BX1800 UltraBass

30

Если бас хорошо звучит в акустике, без всякого усиления, значит дерево
что надо !!!! если звук тихий, не звонкий значить - в топку его, и все дела
А тяжёлый он или нет - дело десятое

31

Хочеться лёгкий, но при этом не самый уменьшенный унструмент.

32

Kubicki factor, fender roscoe beck signature - гораздо легче обычного джасбаса.

33

Больше доверяю инструментам потяжелее. Естесственно не запредельно. Но легкие инструменты у меня вызывают недоверие...

В принципе у меня сейчас тяжелый такой. Но я учусь играть в гимназии в основном в сидячем положений. Но каждый рад таскаться с ним на занятие напрягает. Но ничего. А по поводу мастеров и бревен- где то
Было замечено что гитара показывает профессионализм музыканта. То бишь выводы напрашиваются сами собой

Yamaha PB400 '76 ; Squier Jazz Bass (japan)

Тяжёлый, в пределах разумного... ибо звук плоней... хотя сам играю на Ямахе РБХ 170...:shuffle:

36

Как говаривал Борис Бритва в незабвенном фильме  Snach "Вес-это надёжность"

[img]http://img145.imageshack.us/img145/630/guitar2.png[/img]
[img]http://img694.imageshack.us/img694/2568/1164625642.png[/img]

37

Играйте уж тогда на чугунных: вообще, хрен подымите и звук ломовой будет :umnik:
Вес-это не показатель качества инструмента.

[size=8](Добавление)[/size]
И, если уж на то пошло, то сухое дерево, по идее, наоборот легче и лучше звучит :smirk:

38

Как мне сказал один знакомый дядя Хороший инструмент должен весить

39

дяди привыкшие к фендерам с-серии могут мозг выклевать наглухо)) Вес на звук мало влияет

Басим помаленьку...

40

Тяжелые потому что - No! to anorexic girl pants

"...If you want balls - play with balls..." Sterling Ball

41

а?

Басим помаленьку...

42

никогда не понимал зачем производители пытаются уменьшить вес гитар и басов, и записывают это в плюс.

Это наверное потому что моим первым басом был самопальный Пресижн из неизвестного дерева с грифом который закручивался в штопор, и весом примерно равняющимся на то время моему. Басы маленького веса у меня в руках както странно болтаются, не балансируются. Другое дело, когда после того как дотащишь бас до точки, руки становятся как у Попайа, ненавязчивая физкультура.

43

к вопросу о весе и мьюзикмэнах. Старые(настоящие то есть) ММы были лёгенькие. И звучали отпадно. Новые, хоть из липы, хоть из ясеня, хоть из тополя - редкая шняга. И какой вывод напрашивается?))

Басим помаленьку...

44

ну мужикмэнах не мужикмэнах

официальных данных ни у кого нет. Если  кажется что старые весили меньше, это не значит что нужно всем спиливать наждачкой половину толщины корпуса и сушить его феном

разное дерево имеет различную массу. люди тоже по комплекции не все одинаковые, и хоть я не вешу 100кг, мне нравится когда бас увесистый.

вот например вес Стингрэя, как новых выпусков так и древних колеблется от 8.3 lbs (3.76 kg) до 11 lbs (~ 5 kg)

Вот тут много что люди пишут много интересных вещей, подкрепляя цифрами

http://www.ernieball.com/forums/music-m … ter-2.html

Но никакой закономерности не прослеживается, одним нравятся тяжелые, другим лёгкие.

Посылать чтоли заявку на передачу "Разрушители мифоф" по Дискавери? Будем выяснять опытным путём что лучше звучит, но измерять показатели будет не мистер Ниткин, а беспристрастный компьютер :gigi:

45

Ну, не все ведь "Гераклы". Для меня, например, мой Корвет тяжеловат - хотелось бы что-нибудь полегче.

46

Как оказалось, я уже привык к тяжелому инструменту, когда берешь в руки легкий – ощущения другие. А звук это главное всеже и вес возможно и имеет роль в этом вопросе но то что не главную это на мой взгляд однозначно.

47

Я тоже не геракл, но мне больше нравятся тяжёлые басы. Не могу объяснить почему, правда. Но нравится на плече тяжесть ощущать. ) Приятная тяжесть, очень ))

Да и привыкает плечо, кстати. Со временем перестаёшь чувствовать. Я последние пару месяцев почти всё время сидя играл. Потом попробовал стоя - к вечеру плечо начало болеть. Потом недельку так поиграл, снова привык.

Schecter Studio 5 EMG 40DC & Warwick Streamer Stage I -> Darkglass B7K -> M-Audio FastTrack MkII

48

... проголосовал за тяжелые, потому что из опыта знаю, да и коллеги поддержат мою логику: наиболее приятный и  самое главное слышимый звук дерева (именно дерева а не последующих улучшателей!!!) создают такие породы дерева, как махагонь, липа (восточные сорта), темное дерево, иногда клен, но заметьте именно они являются наиболее тяжеловесными по причине их плотности и следовательно и инструментов из них легких не получиться((( хотя это только логически все...на практике я встречал очень легкие басы и при этом звучали они превосходно, однако чаще легкие басы как правило не звучат. А вот чтоб бас был тяжеловесен и не звучал...это редкость...такого по крайней мере в своея практике я не видел:eyes:

49

тоже как-то больше изначального доверия к тяжёлым деревяшкам (мой - махогон+бубинга), но какой-то однозначной корреляции между весом и качеством звука не замечал
тут дело, пожалуй, в том, что определённые фирмы (если в их в линейке есть откровенно бюджетные модели - то и с определённой цены) не будут делать откровенно плохие гитары только ради утяжеления или наоборот. "держат планку" =)
ну и подбирают деревяху, исходя из итогового ожидаемого звука.
и тут уже вес косвенно начинает влиять на личные пристрастия и вкусы - как правило тяжёлые породы дают более низкий и плотный звук

50

я вот даже не знаю какие мне нравятся больше...например мой ibanez SRX300 довольно таки нелегкий...весит около 6кг наверно...но не меньше 5 это точно...первое время было непривычно...тяжеловато...потом привык...а вот сейчас привезли мне японца 2001 года ibanez sr740...он из махагона...корпус чуть меньше и тоньше...и весит он чуть меньше 5кг...по сравнению с предыдущим басом ощутимо легче...но!...при игре пальчиками звук плотный довольно таки получается...а когда начинаешь слэпом играть то инструмент дает оч хорошую звонкость...

но наверное склоняюсь больше к тяжелым басам...мечта варвик-а они тяжелые)))

Warwick Thumb NT '92 -> всяка бяка