76

Re: Вес

Басы с красного дерева звучат очень так вкусно, но весят...

Вот не надо. Махагонь оочень разная бывает - бывают такие басы из краснухи, что весят как ольховыя.

Самые тяжёлые басы, на мой взгляд - бубинга и ясень (хотя ясень тоже различен).

77

Когда корпус легкий - то гриф перевешивает (как-то мне так попадалось) т.е. играть неудобно, особенно стоя. Инструмент должен быть сбалансирован (в смысле по весу и креплению ремня), а этого с легким корпусом не бывает. Ну в смысле мне не попадалось.

78

не, 8ми килограммового монстра держать - заиметься можно. Фунтов 8 оптимальный вес, до 10.

Никогда не знаешь где тебе повезет...
ufna, поменял бы ты ник, что ли, а то я все время забываю, что ты не дефка... нах :))) (c) J

79

Мой Sr3000 краснушный весит вообще как пушинка. (гриф со вставками бубинги и венге). Ничего никуда не перевешивает. Все как надо..

Я за легкие басы =) До этого было два тяжеловеса... натаскался

80

По мне так бас должен быть тяжёлый... Как-то меня переполняет чувство гордости когда я держу увесистый инструмент, а не непонятно что.:up:

81

Тяжелый больше нравится. Дополняет ощущение мощи звука.

Но когда выступления продолжаются по несколько часов, начинаю задумываться об обратном - проблемы со спиной начались :(
+ заниматься по хорошему то же хочется стоя

82

Во, кстати вопрос про спину: а как считается благодатней бас в чехле носить: струнами к спине или наоборот? У меня и так, и так влазит...

J&D PB==>Korg pandora px4d

83

да вроде как все носят струнами от спины, да и чехлы соотвествующим образом шьют..вообще своеобразный вопрос имхо

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

84

Averyanov
Благодатней всего нести перед собой на вытянутых руках :D

85

Ага, точно. как свечку. Во имя Фли, Вутена и Жако Пасториуса! Am.   Сорри за флуд и басохульство

J&D PB==>Korg pandora px4d

86

Люблю легкие басы - может отчасти из-за того, что имею варвик из болотного ясеня... (они кстати чем легче, тем лучше звучат :) ) 3,4 кг - тема! попробуйте!

EBMM Stingray5 HH, Taylor 314CE, Squier Hello Kitty mini, Bouzouki HORA
Kerry Whistles Chieftain low D, E, Eb, high D, C, A; Палагин high E, Bb, G, F; Караваев low C
EBS Multicomp, MXR M-80, ProcoRAT, ESI UGM96

87

Не сказал бы, что из ясеня басы легкие, ольха все ж полегче будет.
Просто у корветтов корпус небольшой

они кстати чем легче, тем лучше звучат

гм..и много было таким путем инструментов протестировано..все, что надо - шнур, комбик и безмен:)

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

88

всего было протестировано около шести-семи корветов из БОЛОТНОГО ясеня - те, что легче были те лучше/ярче что ли и звучали (выбирал в свое время на выставке в Киеве, а потом и с друзьями сравнивал)

я думал, что это общеизвестно... ну про болотный ясень, что чем легче, тем лучше...

EBMM Stingray5 HH, Taylor 314CE, Squier Hello Kitty mini, Bouzouki HORA
Kerry Whistles Chieftain low D, E, Eb, high D, C, A; Палагин high E, Bb, G, F; Караваев low C
EBS Multicomp, MXR M-80, ProcoRAT, ESI UGM96

89

недавно играл на каком-то басу-легкий был. играть легко... потом пришлось отдать его и взял в руки свой,а мой оказался на порядок тяжелее,спина начала уставать быстро и играть потяжелее стоя стало)

для меня играть легче на басу,а учиться почему-то на тяжелом полегче.

90

Теперь у меня самый тяж-бас из всех что были ранее. И первый раз он не клюёт грифом к полу при игре стоя, что ранее раздражало не меряно. Я за тяж, если считать 4,3 за него. Хотя это похоже скорее вопрос баланса.

Люблю DEAD KENNEDY`S и BUTTHOLE SURFERS и мне не стыдно.

91

Теперь у меня самый тяж-бас из всех что были ранее. И первый раз он не клюёт грифом к полу при игре стоя, что ранее раздражало не меряно. Я за тяж. Хотя это похоже скорее вопрос баланса.

Мой бывший бас весил 3.27 кг, был пятиструнным и 36 с широкой декой - и имел идеальный баланс. Нафиг тяжелые басы :)))

Никогда не знаешь где тебе повезет...
ufna, поменял бы ты ник, что ли, а то я все время забываю, что ты не дефка... нах :))) (c) J

92

у меня сейчас Майк Лулл М5 (болотный ясень - баланс - идеал!) - самый легкий бас из всех которые я держал в руках, после тамба броднека 6 струнного вообще пушинка, 20 мин с тамбом постоишь и думаешь - какой качёк его сконструировал???:gigi::gigi::gigi::gigi::gigi::gigi::gigi::gigi::gigi::gigi::gigi:

Сиськи, письки, бас-гитары...

93

Собаки конечно друзья наши, но прикинь, а догнали, тут против кавказца чё потяжелее-само то :gigi::gigi::gigi:

94

И колками не подавится, знаю, свирепый друг человека. Был у меня опыт выгула годовалого зверя, который невероятно долго сидел на цепи. Мне сказали "только не отпускай поводок" ну я и не отпустил, ну и поехал аки комунар за махновской тачанкой на пузе но заснежиному полю в дали запредельные.

95

Вес понятие условное... Легкий.. Тяжелый.. Вес на звук не влияет. На звук влияет дерево, а дерево уже обладает весом..У Била Гейтса была замечательная фраза "Measuring programming progress by lines of code is like measuring aircraft building progress by weight", имхо полностью применима к гитарам.
На звук влияет влажность/упругость/плотность древесины, электроника/ фурнитура... а вес это весьма условно. Если принять за "гитару" конструкцию с ремнем вместе, то повесив 10 килограммовую гирю на шею мало что поменяется.
Имхо гитара должна быть в первую очередь лежать в руке, звучать и нравиться по звуку. А вот по поводу веса... Спортом надо заниматься :)

Sex, drugs and bass ...
Latrodectus Custom 6 str.  / Zon Sonus 519 => Boss GT10B=>Emu 1212m

96

стоит ввести характеристику - количество звучащей древесины)

Musicman Stingray 5 93'/Musima TopStar fretless(Mod)=>X2 XDS Wireless =>MXR M-80 => MXR Envelope Filter (Mod) =>Peavey Combo 300(USA)