51

Re: Мастеровой - фабричный - самопал

я и не спорю что инструменты не все одинаковые)))я лишь про то что прежде чем искать святой грааль в басостроении намного полезнее искать его во всякого рода музицировании,а когда время придет само сабой появится нужный звучащий удобный инструмент,а ни то на поиск субер баса вся жизнь уйдет)))хотя я этими метаниями тоже грешу,Ниткин не даст соврать)))но если честно задолбало уже)))влт сегодня думаю что остановлюсь на том что имею)))хотя бес в любой момент может вновь подкрастся в виде соблазнительного дешового садовски))))

52

samax
всегда хочется чего то нового... :rolleyes: когда у меня в 1991 году появился Fender Jazz Bass 1985 года (USA) радости не было предела... :eyes: но к 1994 году захотелось еще чего нибудь новенького...  И вкус со временем меняется... Сначала хотелось Music Man, потом Warwick Thumb, потом Kubicki, Ken Smith, Pedulla... но опять вернулся к старому доброму Fender или альтернатива - Music Man...:rolleyes:  На Фодеру денег нет... :(   А лучше, если басов несколько на все случаи жизни... ;)

53

вот и круто что научившись играть и обладая большим опытом хочется разнообразия,а не наоборот,просто по высказываниям участников форума большая часть из них большого опыта не имеет,я не говорю что это плохо просто умения и опыт не появляются от дум о взаимодействии пород дерева и различных видов звукоснимателей,гораздо полезнее подумать над лидийской концепцией например)))

54

На Фодеру денег нет...

А если в кредит? Ты я так понял хочешь пятиструнку, у них это Империал какой-нибудь типа как у Ниткина например - сколько такой стоит, $5000? По приорбанковскому простокредиту на 4 года это выходит $142 в месяц. Имхо у таких профессионалов как ты не должно быть преград в стремлении играть на том, чего они хотят :beer:\n\n[size=8](Добавление)[/size]

Попадались "дровяные" по звуку Steinberger, Modulus, Music Man, Warwick, Le Fay, Esh, Fender, Ibanez, Yamaha и т.д.... и такие же, но звучащие прилично...

Ребята, а давайте подробнее раскроем эту тему! :umnik: Что значит "дрова" и "не звучит", может кто-нибудь выложить запись звучащего и не звучащего инструмента (например из одной партии), что бы это понять? :shuffle:

55

samax
В большей части согласен. Я в соседней ветке (Первые басгитары!) уже отписывал, что думаю по поводу инструментов. Согласен, что многие в перманентном "поиске" звука пытаются компенсировать свои недостатки, что в принципе бесполезное занятие. Но и bassmanic прав, одним звукоизвлечением и отстройкой мертворожденный бас не вытянешь. Просто при качественной хорошей игре внимание переключаентся на нее, а не на плохой звук, однако ведь согласись, что в идеале прекрасно должно быть все ;) Кстати именно по причине того, что я качество игры считаю первостепенным я бы из двух басов за одни деньги, первый из которых был бы очень удобным и не особо звучал а второй шикарен по звуку но неудобен выбрал бы первый. Честно. Нафиг нужен этот звук, если играть неудобно.

В принципе мне вполне достаточно одного инструмента, но я всеж подумываю о втором - хорошем ясене на болтах с керамическими звучками, ибо сквозной махагон/орех с альниковыми у меня есть, а ольху я продал. Болченый ясень с керамикой мне тогда закроет весь спектр необходимого мне во всех жизненных ситуациях звучания. Надо только с количеством струн определится. Очень хочется четыре, но понимаю, что без си - уже никуда, очень много партий на ней играю.

56

pasha12345
ну мне хватило бы Fender Jazz Bass (USA) или Music Man 5 струнных... Это дешевле и реальнее... Не очень хочется таскать бас стоимостью с хороший автомобиль (Фодера) по гастролям... :(

Ребята, а давайте подробнее раскроем эту тему!

это нужно слушать, словами трудно объяснить... :rolleyes:   Можно долго говорить, рассуждать и все равно будет непонятно, если не сталкивался с этим... :( А вот если бы можно было послушать одну и ту же фирму (бас) и понять разницу по звуку :umnik:

[size=8](Добавление)[/size]
я просидел много часов в музыкальных магазинах Германии, Польши играя на различных бас-гитарах стоимостью от 250уе и до 3000уе.. была возможность слушать и сравнивать несколько одинаковых инструментов разных ценовых категорий :umnik:  Да и потом играл, щупал и слушал бас-гитары друзей, знакомых, других музыкантов других групп и т.д. :rolleyes:

57

без си - уже никуда, очень много партий на ней играю

Так может перестроить четырёхструнку просто?\n\n[size=8](Добавление)[/size]

ну мне хватило бы Fender Jazz Bass (USA) или Music Man 5 струнных... Это дешевле и реальнее...

В принципе да, тем более если б/у брать - можно и в $1500 уложиться, желаю тебе удачи в этом деле :beer:\n\n[size=8](Добавление)[/size]

А вот если бы можно было послушать одну и ту же фирму (бас) и понять разницу по звуку

Жаль в Минске нереал найти в одном салоне хотя бы три-пять одинаковых басов, и что бы один из них звучал, а другой - нет, а то так и не узнаю никогда о чём речь :shuffle:

58

Перестраивать - не айс. Терпеть не могу всякие кривые строи. Ставить комплект от пятиструнника без верхней струны - мне ее не будет хватать. Короче все изврат, проще пятиструн купить.

59

Прочитал всё это, обдумал и ужаснулся. Если даже Фодера делает брак...:eek:
Кому тогда вообще можно верить?:( Уважаемые опытные басисты, а есть ли фирмы не запятнавшие свою репутацию (спрашиваю на полном серьёз, без сарказма)?
И по поводу плотного низа. Ведь если рассуждать по принципу "где-то прибудет, где-то убудет", то инструмент со слишком плотным низом будет не очень звонким, что для кого-то будет нежелательно. Нет, я не сторонник гитаро-басов, не люблю звук Вутена, Нитти по этой же причине, но... Вот послушал безлад Манринга (Zon), низа почти нет, чёткая середина, аккуратные верха. В миксе сидит отлично. Пасториус - звонкий, но тёплий звук. Закомпрессированный низ, с небольшой "ватой" - типичный Фендер, в миксе сидит отлично, читаемость, шикарная. У Вутена вообще гитаро-бас (Фодера, кстати), но это уж, ИМХО, перебор. А вот у меня Warwick - рычащие сверхплотные низа - бубинга, звонкости - только 2-3 дня с новыми струнами. У товарища t0mb похожий звук. Это что-ли "правильный звук баса"? Я вот хочу звонко серединистый звук, чтобы был звонкий, как Фендер, но звучки эту звонкость чуть сглаживали, чтоб читаемость (отделяемость одного звука от другого) была отличной, если в звуке будут присутствовать присущие лишь этому инструменту характерные обертона, буду совсем не против. А вот супер-мега-плотно-рычащие низа а ля Warwick мне ни к чему. Вот вы что по этому поводу думаете?

Перестань придумывать причины, чтобы меньше заниматься! (c) Nitkin

60

Я вот хочу звонко серединистый звук, чтобы был звонкий, как Фендер, но звучки эту звонкость чуть сглаживали, чтоб читаемость (отделяемость одного звука от другого) была отличной, если в звуке будут присутствовать присущие лишь этому инструменту характерные обертона, буду совсем не против. А вот супер-мега-плотно-рычащие низа а ля Warwick мне ни к чему.

Активный ясеневый джазбас-стайл а альниковыми звучками. Соответственно смотрим Фендер, Садовски, Moon JJ-серию... Как-то так, если я правилно понял, о чем речь.

61

Devon
Да, может быть. Про альниковые звучки знаю тоже. Но, в принципе, любой инструмент с хорошей серединой, думаю, подошёл бы мне и Zon Манринга, и Фендер, и Pedulla fretless как у Ric Fierabracci (хотя про Pedulla слышал много"хорошего") и.т.п.
Оффтоп, но всё же, может кто знает. Вот это альниковые звучки?

62

Я не знаю :) Знаю только, что для шестиструна ;)

63

Уважаемые опытные басисты, а есть ли фирмы не запятнавшие свою репутацию

Alembic басы дорогие, но в основном очень качественные... :up: Ken Smith теперь только на заказ делают... Ну так, что бы выбирать как кота в мешке и при этом качественные, пожалуй только custom модели качественно сделают (как заказал Niko свой Kubicki Custom - обалденный бас :up:  )  Думаю на многих фирмах если заказать custom - будет на 100% все в полном порядке... вот только стоить это будет :rolleyes:

64

Я вот хочу звонко серединистый звук, чтобы был звонкий, как Фендер, но звучки эту звонкость чуть сглаживали, чтоб читаемость (отделяемость одного звука от другого) была отличной

Рикенбекер?:p Как раз очень ярко и серединесто. И плотно, и разборчиво, и рычание приятно-характерное.

Роза пахнет розой, но это лучше, чем получить острой палкой в глаз. (кот Ик)

Продаю бас по той причине, что хочу заказать у Стаса ещё бас, который будет сделан с очень дорогого материла - дерева. (c)Beyba

65

на одном известном сайте наткнуся на фото своего баса)

http://www.fclefbasses.com/Article2.html

мой тот, что под надписью imperial-elite (не Гаррисон) первый слева, красный такой (топ до сих пор не опознан. наши мастера не в курсе, что это за дерево:)))) с черной накладкой без разметки и 22-мя ладами.

зы. там и другие удачные "самопалы" есть

66

мой тот, что под надписью imperial-elite (не Гаррисон) первый слева, красный такой (топ до сих пор не опознан. наши мастера не в курсе, что это за дерево))) с черной накладкой без разметки и 22-мя ладами.

бас наверное классный, но, да простят меня коллеги, выглядит как бронепоезд :) да, шестиструнки редко грациозными бывают, но то ли ракурс фото недачный, то ли на самом деле он такой "пухлый"...а вот дерево красивое.
http://www.fclefbasses.com/upload/imp_6_fm_fr_06_300.jpg

самодельный безлад -> тру-лампа амплифаир -> 15-тидюймовый инфернальный кабинет

67

там 5-струн...

68

там 5-струн...

упс, не ту картинку вставил...заработался :)

самодельный безлад -> тру-лампа амплифаир -> 15-тидюймовый инфернальный кабинет

69

bassmanic
Пасиб. Ken Smith слышал демки, очень понравился слэп. Да и у Hadrien Feraud классно звучит, в интервью читал, что у него тоже Ken Smith. А что скажете по поводу "плотного низа", так ли он нужен? Всё-таки некоторым хочется, чтоб в звуке присутствовала и звонкость тоже.

70

Мне хочется звонкости :)) Именно потому и решил обзавестись вторым, радикально отличающимся от нынешнего инструментом. И только ясень. У ольхи вообще одни верха (долго владел, знаю, ндоела до смерти, там примерно как у тебя с точностью до наоборот - пока струны новые - низ читается, а потом звук становится очень сухим), у клена сплошной звон, это уже перебор для меня. В общем я уже в мыслях собрал себе второй инструмент, и получился... Modulus :)))))))

71

Devon
Ну ведь джазбасы тоже из ольхи делают, а там серединка хорошая. Может дело ещё в датчиках? Я вот не люблю как некоторые выкручивать верха, получая "гитарный" звук, не люблю звон струн об лады (ну может только при слэпе, пальцами точно не люблю). А ясень, судя по звуку Миллера и Уиллиса очень пробивной, яркий, прям прорезает микс. И с высокими у него всё в порядке.

72

все модулусы, которые я видел, были ольховыми как раз. Ольха, вообще то, самое низастое дерево

Басим помаленьку...

73

Ольха мне нравиться) и по сравнению с ясенем легче обычно.

74

У ольхи вообще одни верха

Это наверное была какая-то специальная ольха)), я у своего феди не знаю куда низы девать.

Ольха, вообще то, самое низастое дерево

Гм, а как же липа?

75

аллах миловал..ни разу не было липового инструмента)

Басим помаленьку...