1

Тема: Безлад своими руками...

Хочу спросить коллег, которым не дает покоя дух Пасториуса:
Ваши впечатления после того, как вы лишали ладов свои инструменты?  Насколько сбывались ожидания ?  (О том, что лучше сразу  купить безлад можете не говорить).

2

Re: Безлад своими руками...

выдрать то лады не большая проблема, главное аккуратно, но вот звук получить безладового баса это уже другой вопрос

3

varelik
согласен :beer:
Лучше покупать заводской бас или заказать у хорошего мастера! :umnik:

4

Так я и спрашиваю: получается звук безладового баса или все же что-то не так?  Что не так?
     Спрашиваю конкретно тех людей, которые это проделывали сами или с помощью мастера (не важно). Интересует - что из этого получилось? Какие проблемы (если они появились)?

5

я сам выдирал лады из нескольких басов. Шкурил накладку, немного  натирал льняным маслом и всё было пучком

Басим помаленьку...

6

Лично я... :laugh: обезладил Ирис... - все было пучком... До этого обезладил на репитиционной точке Урал, затем Орфеус (под скрипку, как у Маккартни, под Хофнер)... :laugh: Ужастно... :insane: :lol: А Ирис - ничего... :up:
Сацевич обезладил Арию... - не пошло - нестроевич по грифу вверху... :insane: затем отдал мастеру Витковскому (Польша), тот поставил накладку и все о.к. :up: Но все равно Арию он продал (новый хозяин поставил обратно лады). А Сацевич купил себе безлад ;) И я лично себе купил бы безлад, чем выдирал лады... \n\n[size=8](Добавление)[/size]
Все таки накладка для безлада - хорошее дело, иначе можно испортить обычную накладку или пользоваться струнами только с плоской обмоткой... :insane:
Nitkin
а на чем выдирал лады? и как себя чуствует накладка грифа?

7

На мой взгляд лучше выдрать лады, чем менять накладку, особенно если инструмент
старый. Хотя палисандр полюбе менять надо, или уплотнять как тот же Пасториус.

8

Вот это уже другой разговор. Спасибо.

Вопрос возник в связи с тем, что появилась возможность купить для подобных экспериментов очередной Ибанез Родстар 2 (1983 г.) за сумму в пределах 200 у.е. Накладка - палисандр.
    Я пока не изучал специально  этот вопрос, решил сначала узнать мнение
коллектива (т.е. ваше, коллеги).

9

IBANEZ оказался RB 924. Что-то жалко его обезлаживать. Надо, наверное,
что-нибудь попроще...

10

Картинка выпала как всегда.

11

Alex
а в каком формате фото - чо т никак не открывается... :eek:

12

.jpg.
[rus]Prosto stranitsa byla prikreplena v[/rus] .htm, [rus]bez soderzhimogo.[/rus]

13

Alex Jahzorn
спасиб :beer:

14

Alex Jahzorn

Спасибо за помощь!

bassmanic

Вот поэтому мне и нравятся гитары с одной ручкой !  (Чтобы ничего не напутать).:shuffle:

15

Alex Обезладивай смело хуже чем есть не будет. Не понравится поставишь лады обратно и делов то. Да тока струны плоские надо на безладовы бас, если накладка не из ebony (черное дерево). Главное потом настроит правильно.

16

upgreader

хуже чем есть не будет

- это как?

17

Ну как. Очень просто, не понравится звук так лады забъешь обратно и будет опять ладовый. Ты же как я понял хочешь се безладоый.

Я б и сам попробовал сделать безладовый так нету из чего,хотя была возможность не вбивать лады в свой бас как я его сделал поиграть на нем как на безладовом может и понравилось бы

18

upgreader
Понял. А то я подумал, что инструмент настолько плох, что хуже не будет в любом случае :gigi:.

19

Так что ты решился на это действо.?

20

Думаю.  На мой некомпетентный взгляд это не самая удачная модель для обезлаживания: 24 лада,  два датчика (бриджевый с переключением под ММ),
для безлада, опять- таки по моим понятиям, это не нужно. В общем, пока не знаю...:shuffle:

21

Я вот уже тоже обезлаживаю, правда Урал а не ибанец! Задумка была такая. что его не узнать теперь даже после тщатеьного осмотра, доделаю выложу фото, думаю приколно получиться, сегодня вот грядут покрасочные работы. По поводу грифа: обезлаил, зашкурил, теперь клею шпон красного дерева, шоб не осталось и следов от ладов. что из этого получиться?! Увидим...

22

ох ты ё, шпон то нафига.... не надо, товарищч, остановись пока не поздно!

23

бриджевый с переключением под ММ),
для безлада, опять- таки по моим понятиям, это не нужно.

А чем плохо? Безладовые музикманы оч. даже ничего!

24

-=Znake=-

Не искушай, ...коварный !

25

Animserg а почему нет, шо сним станеться, тем паче что Урал?!