26

Re: Звук различных бас-гитар

curgen)
;)  я упростил задачу ;)

27

bassmanic
Вот Та-ко-е... нет вот ТА-КО-Е Спасибище!!!! !! !

Кстати, раз уж разговор зашёл, какая информация есть о Lee Sklar?
Ну, кроме возраста и списка альбомов (в википедии смотрел). Насколько он значим как басист, насколько интересен?
А то он до сих пор проходил мимо меня =)

http://www.yamaha.com/yamahavgn/Images/Artists/Main/sklar_lee.jpg

Роза пахнет розой, но это лучше, чем получить острой палкой в глаз. (кот Ик)

Продаю бас по той причине, что хочу заказать у Стаса ещё бас, который будет сделан с очень дорогого материла - дерева. (c)Beyba

28

VictorW126
:beer:  Лееланд Склар. Классный грувер и аккомпаниатор. У него что то с пальцами правой руки и он не может играть слэпом (это было изначально, с момента обучения на басу). Играет только грув и только пальцами. Очень уважаемый басист. Помните безлад на песне Phil Collins "One day in Paradise"? Это он :umnik:

Да, грув... грамотно "вколотить" (вкачать) "три ноты" в обычный ритм ...  да так, что бы "качало", это мастерство :umnik:

Молодежь послушает и скажет - что тут такого три ноты - и я сыграю... и сыграют, как "школьный ансамбель..." :gigi: потому что есть понятие грува, динамики и т.д. и когда они до этого дорастут (через несколько лет упорных занятий) :D  , может и научатся играть почти что так ;)\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Вот что я рекомендую послушать в его исполнении
Billy Cobham Spectrum (1973) *
Phil Collins No Jacket Required (1985) 
Phil Collins But Seriously (1989) тут он играет пару песен
Phil Collins Serious Hits ... Live! (1990) *
Daryl Stuermer Steppin' Out (1988)
Steven Curtis Chapman Heaven in the Real World (1994)

звездочки - это предпочтительно :umnik:
он много играет всякого кантри... :insane:  не люблю этот музон (лично я)... :down:

29

А что скажете о Guy Pratt :shuffle:?

Он играл с:

Pink Floyd
Madonna
Banderas
Tears for Fears
Rod Stewart
Michael Jackson
Gary Moore
Tom Jones
Elton John
Natalie Imbruglia
Iggy Pop
David Gilmour
Bryan Ferry

На концертном альбоме Pink Floyd - Delicate Sound of Thunder, как мне кажется, именно благодаря его партиям группа стала звучать интересней и современней.

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

30

Guy Pratt приезжал в Минск в 1991 году и барабанщик Белорусских Песняров и группы Инспектор - Володя Марусич (ныне барабанщик Песняров Свечкина) играл с ним сейшн :umnik: А бывший басист группы Инспектор Мартыненко (где играл Виктор Смольский - позже гитарист Rage) дал ему пару уроков по слэпу! :up: Жаль, Мартыненко ушел в бизнес, а играл так, что его звали в Scorpions (когда в Германии Инспектор играли концерты). Но там были проблемы то ли с разрешением на работу, то ли с визами... \n\n[size=8](Добавление)[/size]
Про Guy Pratt  - классный басист :up:
его лучшие работы
Pink Floyd  Delicate Sound of Thunder (1988) *
Pink Floyd Pulse (1995)
Bryan Ferry Bete Noire 1987 *
правда у Ферри играют тут еще Marcus Miller, Ab Laboriel (в последней композиции). И понять - где играет Прат, а где аккомпанирует Миллер - сложно... Нигде не нашел подробной инфы по этому альбому Ферри, но есть подозрение, что Миллер сыграл пару песен, остальное Пратт.\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Вообще часто так бывает - слушаешь какого либо басиста - на одном альбоме сыграл пару песен, да классный грув, но больше ничего... :(  на другом - весь альбом, но песни не позволяют развернуться на басу в данном случае... :smirk: И вдруг - бац! :eyes: И на каком то альбоме можно услышать реально как умеет играть данный басист. Это относится к 60% -70% всех басистов... Посему - лучше советовать какие альбомы лучше слушать :umnik:

31

А бывший басист группы Инспектор Мартыненко (где играл Виктор Смольский - позже гитарист Rage) дал ему пару уроков по слэпу!

:D Ну да, он как раз на этом концертнике Пинк Флойда (да и на некоторых других) что-то играл слепом, но как-то так....

Посему - лучше советовать какие альбомы лучше слушать

У отца была пластинка двойная Delicate Sound of Thunder, но мне в детстве больше нравилось на нее смотреть, чем слушать - там дядька какой-то с лампочками был нарисован :rolleyes:. Ну а когда подрос - послушал :super:.

http://www.discaffinity.com/images/covers/1894.jpg

32

Да нет, он там "вкусно" сыграл слэпом! Но понятно, что он в основном аккомпаниатор ;)

33

Да нет, он там "вкусно" сыграл слэпом!

В песне Another Brick in the Wall как раз, а вообще там в Money его соло, я его снял даже, правда он с эффектами разными играет, но звучит классно.

34

curgen)
у меня тоже была такая пластинка... :D\n\n[size=8](Добавление)[/size]
только скачал альбом с участием Lee Sklar на басу - класс! :up: грув :up:
http://batzbatz.com/melodic/167895-stev … -1994.html
это пока самая рекомендуемая запись с ним :umnik:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Красиво сыграно, вкусно, и грув! :super:

35

Помните безлад на песне Phil Collins "One day in Paradise"?

Помню!!! Я этим басом восхищался еще раньше, чем сам за бас взялся! Спасибо за краткий рассказ, сразу всё понятно!!!

Роза пахнет розой, но это лучше, чем получить острой палкой в глаз. (кот Ик)

Продаю бас по той причине, что хочу заказать у Стаса ещё бас, который будет сделан с очень дорогого материла - дерева. (c)Beyba

36

VictorW126
:beer:
Когда то Игорь Сорокин (Новый Иерусалим), году в 1997 принес мне кассету с этим альбомом, тут замечательно играет Lee Sklar (весь альбом), это можно считать как бы образцом игры Lee Sklar... ;)
Рекомендую, классный грув :up: вкусно и красиво сыграно на басу! :up:
http://batzbatz.com/melodic/167897-stev … -1996.html
\n\n[size=8](Добавление)[/size]
а как тут записан и сведен (звучит ) бас! :eyes:

37

WOW!!!! Столько всего вкусного. Качать, не перекачать. Слушать не переслушать. :)

bassmanic
ОГРОМНЕЙШЕЕ Вам спасибо

Fender Jazz Bass Special Japan `94 (DiMarzio DP146/DP248) -> EHX Big Muff Pi -> BOSS OC-3 -> Sadowsky Bass Preamp/D.I.

38

AliveCor

39

К словам уважаемого bassmanic о том, что некоторые классно солируют, а некоторые грамотные сессионщки, предлагаю видео с Anthony Jackson:

international solo bass competition 2005, feat. wooten, bailey, jackson, bissonette

40

curgen)
а вот еще
Tal Wilkenfeld, Victor Wooten, Steve Bailey, Oteil Burbridge, J.D. Blair

http://www.youtube.com/watch?v=JKMO5e9r … re=related

41

Tal Wilkenfeld, по-моему, все простительно :shuffle:.

Мне очень понравилась ее работы с Джефом Беком:

Jeff Beck Performing This Week... Live at Ronnie Scotts - http://www.youtube.com/watch?v=wf-J_sJB … re=related

и

Jeff Beck - Crossroads Guitar Festival - http://www.youtube.com/watch?v=2gO7FI_ogvA.

Садовски там у нее просто мммммммм, конфентка с ничинкой :eyes:. Впрочем, как и она сама :shuffle:.

а вот еще
Tal Wilkenfeld, Victor Wooten, Steve Bailey, Oteil Burbridge, J.D. Blair

Ооооо, у Бейли появился безладовый Карл Томпсон :eek:.

42

:up:

43

оооххх :kruto::up: :eyes::super:
эта видео запись просто вынесла мне мозг в 1992 году (я смотрел на видеокассете)... я подумал - кто это? (кто такой Скофилд, я знал)... но кто эти сумасшедшие парни на барабанах (я тогда впервые увидел и услышал Dennis Chambers) и на басу (Gary Grainger)????? :kruto:
Настоятельно рекомендую глянуть :umnik:
Лабство выносит мозг!!! :umnik:
http://www.youtube.com/watch?v=tznNrgUL … re=related

44

оказывается, он действительно еще и на ММ фигачил!

:up: Класс! Такой звук мне нравится очень, упругий такой)

А Чемберс молодой забавно смотрится :D.

45

видео и звук некоторых басов Handy Pepper http://vkontakte.ru/club5420170

http://handypepper2007.narod.ru/  -- ремонт гитар, басов (Москва)

46

bassmanic, подскажите, что лучше послушать с участием Jonas Hellborg (кроме сольных альбомов)?

47

curgen)
что мне больше всего понравилось с его участием?
Самое интересное - лучше всего он играет на своих сольниках... а лучшие из них (на мой вкус) -
Jonas Hellborg Group 1990
"e" 1993
остальные тоже ничего, но смурноватые... :spy:
из студийно-сессионной работы больше всего мне понравилось
John McLaughlin Mahavishny 1984
John McLaughlin "Adventures in radioland" 1987
;)

48

Спасибо за "наводку" ;).

но смурноватые...

+1 :).
Как раз вчера скачал все сольники, послушал, оставил себе только The Silent Live 1991, Jonas Hellborg Group - E и Art Metal 2007.

Интересно, почему у МакЛафлина очень часто играют басисты на двугрифовых инструментах?

49

Интересно, почему у МакЛафлина очень часто играют басисты на двугрифовых инструментах?

я думаю это было связано с периодом игры Маклафлина на акустической гитаре и тут 2 грифа - ладовый и безладовый бас... Больше возможностей со звуком... Хотя... Жаловались мне и Хэллборг, и Кай Экхардт что двухгрифовые басы очень тяжелые и после концерта болит спина. Экхардт свой продал.... :)