26

Re: Tune bassmaniac 1985

:beer:

27

ROOT

Обрати внимание, что дядь Валере далеко за 40. Его ровесники обычно дальше песен ВИА никуда не двигаются, и им ничего неинтересно, кроме как пожрать и поспать.

"Бас-гитара - тоже инструмент" (с) Анатолий Крупнов

28

Вован
:shuffle:   нууу...  далеко не за... 40 а чуть перевалило... :D  точнее - 41 :rolleyes:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
А то видео было записано в 1995 году! ;)

29

даж моложе моего папика)))согласен что обычно дальше ВИА не идут...но тут...без комментариев...просто молодец!представляю что было бы если б он играл в какой-нить тяжелой команде с музлом наподобие MuDvAyNe :gigi:

Warwick Thumb NT '92 -> всяка бяка

30

ROOT
:) :beer:
самое тяжелое, что я играл, когда играл в группе Любовь и Спорт - где то в 2002-04... что то типа Placebo + Muse + Suede + Primus... ;)

31

bassmanic а попробуйте в свободное время MuDvAyNe поиграть)))правда там 5 струн...и стро G-C-G-C-F(начиная с 5-ой(толстой))...но попытка не пытка)))а если потом ради прикола взять камеру...записать на нее игру какой-нить их темки...с такой же подачей...а потом можно наложить звук...думаю весело получится)))+если посмотрите еще их клипы или канцы...возможно найдете сходство с тем роликом который выложили)))есть один канц и несколько клипов)))могу как-нить записать)))и табы тож вроде где-то были...

кстати... www.911tabs.com тут можно много чего найти

Warwick Thumb NT '92 -> всяка бяка

32

ROOT
:beer:
попробую, как появится свободное время... ;)\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Да, лабал в кабаке и вдруг стал пропадать звук. Звук стал ватным, тихим... :eek: Я догадался - кроны :umnik: Поменял дома - все о.к. 2 кроны мне хватило на 4,5 месяца... :umnik:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Но это простые, самые дешевые. Хороших должно хватать на 6-7 месяцев :umnik:

33

О у меня вчера такая же история приключилать, играл потом перерыв между песнями был, струну дерг и тиштна ???? :helloween: че такое неужели батарейки подумал я Благо естть пасивный режим клац и все ОК доиграл уже в пасиве. В Карвине 2 Кроны Энерджайзер хватио примерно на пол года

34

bassmanic
Ой, ну не шмогла я, не шмогла :)

"Бас-гитара - тоже инструмент" (с) Анатолий Крупнов

35

Вопрос такой в Bassmaniac: не могли бы вы выложить записи группы ЗАРТИПО? Очень хотелось бы услышать мне и одному моему знакомому.

Upgreader Custom Precision | Ibanez 6str  fretless

36

пару фрагментов повешу... ;)

37

Кто ниьудь знает чем отличается Tune Bassmaniac от Tune Bassmaniac EX?

38

первый раз слышу... :(  нужно посетить их сайт :umnik:  может там чего по этому поводу будет... :shuffle:

39

Всё, разобрался с еироглифами на их официальном сайте и нашёл там английский язык ) Серия "EX" - это несколько удорожённая версия bassmaniac.

40

не знаю, как

несколько удорожённая версия bassmaniac.

но мой в 80е, 90 е стоил 1400 с чем то уе... Знаю, что сейчас выпускают эту серию - 600-700уе но и звук хуже :(

41

bassmanic, всё-таки дозреваю я к переходу на бас, не сростается у меня с гитарой, не мой инструмент, сейчас пока думаю какой саунд мне больше по вкусу, тип звучков и так далее, но один из самых основных вопросов - количество струн. Лично мне как-то ближе больше классические четыре струны, но тут возникает два вопроса:

1. достаточен ли запас по верхнему диапазону, нужна ли верхняя "до"?

Мне хочется солировать, играть аккордами вместо электрогитары (по саунду вполне бас гитару заменяет, уже помогли многие примерами звука), но вот думаю, достаточно ли комфортно будет играть на четырёх струнах, или всё-таки маловато?

2. хватит ли нижней "ми", ведь в наш век поп-музыки и металла нижнее "си" очень популярно?

В группе играть не планирую, гитара чисто для себя как хобби, поиграться, позаписываться. Но с другой стороны - мало ли вдруг появится интерес и к "живняку". В металле правда от басиста особо на верхах играть и не требуется, достаточно просто бас перестроить в "си", но тогда как минимум нужно менять верхний порожек, бо струна не пролезет. Вы же я смотрю просто бас перестраивали в "си" - как именно это делали? Опускали струны? Но достаточно ли было натяжения? Или ставили нижние струны от 6-струнного баса, но как именно?

Просто мне кажется, что лучше заранее определиться с инструментом и целенаправленно учиться играть конкретно на таком типе, а не скакать с четырёхструнки на шестиструнку, или с пятиструнки на четырёхструнку, так как всё-таки инструменты всё же отличаются, и не только количеством струн и расстоянием между ними.

Кто чего дельного посоветует? Лично я пока за 4-струнку с JJ-звучками.

42

Отвечу пока я:
1) Играть аккордами нормально. Всё равно на бас-гитаре довольно сложно взять аккорд более чем из четырёх звуков.
2) Более чем. Поскольку вряд ли ты будешь покупать дорогой инструмент, то совсем не факт, что нижняя си будет на нём хорошо звучать. И вместе с тем, даже сейчас, во время распространения пониженных строёв вполне можно обойтись и четырьмя струнами.

Просто мне кажется, что лучше заранее определиться с инструментом и целенаправленно учиться играть конкретно на таком типе, а не скакать с четырёхструнки на шестиструнку, или с пятиструнки на четырёхструнку, так как всё-таки инструменты всё же отличаются, и не только количеством струн и расстоянием между ними.

Ничего страшного не случится, если ты начнёшь играть на четырёх струнах, а потом возжелаешь купить другой инструмент, с большим количеством струн. Если хорошо играешь, то количество струн не имеет значения. Различия между ними совсем некритичные - несмотря на то, что я очень люблю свой шестиструнник, у меня есть и 4, и 5-струнные басы - они просто немного отличаются. Лучших или худших нет, они просто разные.

43

1) Играть аккордами нормально. Всё равно на бас-гитаре довольно сложно взять аккорд более чем из четырёх звуков.

Я имел в виду не количество звуков, а высоту непосредственно аккордов, постановку руки и так далее. Например, что бы взять трёхнотный аккорд "ми" в гитарном диапазоне, играешь с седьмого лада третьей струны, так? Если нужно взять "ля"? Придётся играть аж на 12-м ладе. А ведь это - самые нижние аккорды гитарные, если нужно играть повыше - будешь плясать на 20-х ладах, это тоже самое, что например на четырёхструнном 24-ладовом басу вместо того, что бы зажать первую струну на 12-м ладе - зажимаешь четвёртую на 24-м, мягко говоря не очень удобно, да и на звуке это сказывается.

Поскольку вряд ли ты будешь покупать дорогой инструмент

А с чего вдруг такая осведомлённость о моих доходах? Я могу позволить себе любой инструмент в пределах разумного, просто для хобби больше тысячи-двух долларов пока не вижу смысла тратить. Сейчас беру Warwick Corvette Standard 4 strings, но вот думаю правильный ли выбор? Может быть лучше другую фирму, другое количество струн? Ещё могу перезаказать. Включаться бас будет в линию через ламповый преамп Drawmer или Manley.

Так что давайте всё же вести речь больше по тем вопросам что я написал, а то всё закончится фразой, которую тут как-то Николаени сказал, мол "дешевле десяти тысяч долларов басгитар вообще не бывает" ;)

Не забывайте ещё и о рынке б/у - что новое стоит много денег, подержанное может быть гораздо доступнее. Например моя электрогитара в идеальном стостоянии б/у стоит в два раза дешевле, чем я её новой покупал. У меня приятель с ebay многое возит просто.

даже сейчас, во время распространения пониженных строёв вполне можно обойтись и четырьмя струнами.

А как это сделать? Опускать "ми" в "си" - вряд ли будет достойно звучать и строить. Или всё-таки будет? Просто я по гитаре сужу - комплект струн под "ми" ниже "ре" уже толком и не опустишь, приходится комплект потолще брать. С басом же будет всё наверное сложнее из-за ширины грифа и пропилов в верхнем порожке?

Если хорошо играешь

Об этом и веду речь - я мягко говоря плохо пока играю. Плюс опять же - куплю 4-струнный, поиграю - покажется малый запас по верхнему диапазону, пока его продам, пока куплю новый - а это ведь всё лишнее время. Поэтому и пришёл за советами.

Рпзличия между ними совсем некритичные

В том-то и дело - я играл на Yamaha RBXJM шестиструнной, после неё Musicman Sting Ray 5 соответственно пятиструнный показался сложнее именно из-за растояния между струн, пальцы путались и создавалось ощущение, что струн стало не на одну меньше, а на несколько больше ;) Когда же взял в руки четырёхструнный Fender JazzBass - как влитой оказался, особенно ширина грифа у верхнего порожка, почему-то думал что будет узко и неудобно. Но тут конечно ещё проблема может быть в том, что на RBXJM я играл ещё медиатором по гитарной привычке, MM и JB же пробовал пальцами.

В общем, я пока толком не определился. С одной стороны комфортнее всего играть на 4-струнном басе пальцами. С другой - опасаюсь что не хватит верхних нот для аккордовой игры, хотя может быть зря опасаюсь?

44

Придётся играть аж на 12-м ладе. А ведь это - самые нижние аккорды гитарные, если нужно играть повыше - будешь плясать на 20-х ладах

На шестиструннике картина мало изменится) Хочешь аккордов на басу - лезь за 12 лад.

Кроме того, я пока так и не увидел конкретной ситуации - одни допущения) а вот если... а вот может и так случится... Если у тебя есть конкретная ситуация - то исходи из неё, а то одни "может быть". Я для себя вывел правило - если не знаешь, зачем точно тебе надо что-то (новая примочка, новый бас, или дополнительная струна) - то без этого наверняка можно обойтись.

Насчёт того, что может не хватить нот для игры вверху - то я думаю, что рановато об этом волноваться. Предлагаю сначала просто поучится и пообвыкнуть.

45

-=Znake=-, почему же - вполне конкретная конкретика: я хочу играть на басу, сочинять на басу, записывать бас - по-моему ну очень конкретно всё сказано.

У меня сейчас есть два примера - с одной стороны песня группы Я и друг мой грузовик "Поп-корн", в которой 4-струнный JazzBass играет партии перегруженной рифовой гитары, и по звуку там всё на мой вкус в порядке. С другой - легендарный проект Markus Grosskopfs Bassinvader "Hellbassbeaters", кто не слушал - рекомендую послушать, там играет целая толпа именитых басистов, и вот на мой вкус получилась полная фигня. Почему? Непродуманные аранжировки, плохое сведение, в результате не звук, а полная каша, никакой цельной картины.

Ещё раз повторю, что именно меня смущает: берём на электрогитаре power-аккорд в "ми", открытая шестая, пятая и четвёртая - на втором ладе. Берём такой же аккорд "ля" - пятая открытая, четвёртая и третья - на втором ладе. Всё берётся легко и просто. Так вот - верхняя "ля" в том же диапазоне на 4-струнном 24-ладовом басу будет находиться где? Первая струна, 14-й лад. Аккорд берётся на 12-м ладу, 1-2-3 струны. Насколько это удобно? Насколько хорошо звучит такой аккорд? И вообще - насколько качественно проработаны верхние лады (и тоны) в басгитарах?

Давайте я сам буду решать, о чем мне волноваться, рано мне или не рано, и так далее, ладно? Просто я задаю вполне конкретные вопросы - а меня тычут не пойми во что, гонят "сначала просто поучится и пообвыкнуть" и так далее. Я повторюсь не вчера гитару в руки взял, а 15 лет назад, то есть что где дёргать и зажимать всё-таки имею представление. Если нечего сказать по теме - большая просьба просто промолчать, а не переводить разговор совершенно в другое русло.

Ведь вполне можно было банально ответить что-то вроде "мне на моём шестиструнном басу не так уж и важно верхнее "до", "мне на моём шестиструнном басу без верхней "до" вообще не обойтись", или ещё что-нибудь в этом роде.

46

pasha12345

Аккорд берётся на 12-м ладу, 1-2-3 струны. Насколько это удобно? Насколько хорошо звучит такой аккорд? И вообще - насколько качественно проработаны верхние лады (и тоны) в басгитарах?

ты же писал, что:

я играл на Yamaha RBXJM шестиструнной, после неё Musicman Sting Ray 5.......Когда же взял в руки четырёхструнный Fender JazzBass - как влитой оказался....

Можно же было понять, удобно ли зажимать и как звучат аккорды, тем более, что ты 15 лет играешь на гитаре и как их зажимать знаешь.

От себя скажу, что сам экспериментирую с аккордовым аккомпанементом на басу (у меня дешевый роквиль за 150 у.е.) Аккорды ниже 9-го лада звучат как-то вяло, ватно и просто плохо, струну ми вообще в аккордах не использую (но это от части из-за не очень хорошего баса).

Пробовал играть трёхзвучиями (powercord-ами в основном) в районе 12-19-го - не очень удобно, особенно быстро менять аккорды (я, правда, на гитаре никогда не учился играть). Сам тяготею к фанковой манере игры, поэтому в основном получается по две ноты зажимать на рэ и соль, хотя и ля использовтаь можно. Верхняя до по-моему может облегчить игру аккордами и расширить диапазон к гитаре.

Есть у меня 2 записи на форуме - в одной бас с перегрузом, во второй - с фанковым квакером :D Можешь послушать, там всё сыграно  двузвучиями на 10-17 ладах.

самодельный безлад -> тру-лампа амплифаир -> 15-тидюймовый инфернальный кабинет

47

Можно же было понять, удобно ли зажимать и как звучат аккорды

Разные задачи были - тогда меня интересовали басы исключительно как басы по их прямому назначению, на RBXJM играл соляками, вроде нормально, плюс как раз сейчас вот играет John Patitucci, у него недостатка по верху не слышно, но его гитара - фактически то же, что и RBXJM..

в районе 12-19-го - не очень удобно, особенно быстро менять аккорды

Вот, уже хоть что-то полезное :beer:

В общем, буду думать, разбираться. Правда я так и не понял как вы решаете проблему "моды на нижнее "си", юзая 4-струнный бас, можно объяснить?

48

В общем, буду думать, разбираться. Правда я так и не понял как вы решаете проблему "моды на нижнее "си", юзая 4-струнный бас, можно объяснить?

Что есть мода на нижнюю Си? Я вообще против понятия "мода" :)

Насколько я знаю, нижняя си больше нужна в "тяжёлых" стилях с их пониженными строями. Многим людям она нужна для расширения возможностей исполнения (меньше смен позиции). Мне она впринципе не нужна (пока), вообще, мне сами по себе 4хструнки нравятся больше, какая-то психологическая привязанность к 4м струнам есть :shuffle:

Да, и ещё:

Цитата:
в районе 12-19-го - не очень удобно, особенно быстро менять аккорды   
Вот, уже хоть что-то полезное

Не забывайте, что я не играл на гитаре, и неудобство игры может быть вызвано моим неумением. Я сам "изобретаю", как играть, может из-ща этого и определённые проблемы. Вообще, удобно или неудобно - нужно решать самому, просто прийти в магаз. и поиграть на басу ;)

самодельный безлад -> тру-лампа амплифаир -> 15-тидюймовый инфернальный кабинет

49

Давайте я сам буду решать, о чем мне волноваться, рано мне или не рано, и так далее, ладно? Просто я задаю вполне конкретные вопросы - а меня тычут не пойми во что, гонят "сначала просто поучится и пообвыкнуть" и так далее. Я повторюсь не вчера гитару в руки взял, а 15 лет назад, то есть что где дёргать и зажимать всё-таки имею представление. Если нечего сказать по теме - большая просьба просто промолчать, а не переводить разговор совершенно в другое русло.

Я хочу понять и помочь тебе, а ты почему-то думаешь, что я собираюсь тебя во что-то "тыкать". Просто на мой взгляд, ты не можешь разрешить проблему, что именно ты хочешь от баса - максимального диапазона или простоты и удобства.

Могу сказать за себя:
1) Играть за 12 ладом хорошо и удобно на хорошем басу. Я проблем не испытываю. Всё звучит нормально, читается, но несколько специфически. Насколько я знаю, в своё время bassmanic учавствовал в проекте, где практически всё игралось именно там)
2) Для большинства случаев 4-х струн мне было более чем достаточно. Для любого стиля музыки. Специальная формулировка: мне на моём шестиструнном басу, для игры в коллективе можно запросто обойтись без струн "си", "соль" и "до"))) просто я мыслю категориями баса - а это требует несколько другого подхода. С другой стороны если подходить к басу, как "one man band" инструменту, то имеет смысл и шесть струн, и семь.

50

bassmanic
О Великий! подскажите простому смертному. который хочет пошаманить и засандалить активный преамп агулар в пасивный warwick streamer.  5я си и вообще бас получит больше верхов и середины? а то звук пробивает но верхов маловато будет! И я так понимаю мине надо aguilar obp-1 для баса с двумя крутилками?:spy: Заранее спасибо Дарахая редакция!

пы.сы.(оффтоп) Огромное, человеческое спасибо за тему "Уроки онлайн".:beer: