51

Re: Tune bassmaniac 1985

dima
:beer: о уважаемый dima:beer:
Агиляр вообще то ведет себя по разному. все зависит от того - какие датчики будут с ним работать. У меня получился звук плотнее, читаемее, но по уровню сигнала остался почти что прежним (чуть громче)... На Steinberger с 2мя хамбейкерами звук получился мощнее и громче. :spy:  А уровень сигнала был вообще огромный :insane: Если 2 датчика Mec, думаю должно звучать как у меня... или около того... А у меня 4 ручки - громкость, датчики, низ и верх. Но можно ставить все что угодно... это что мастер сможет вставить... :umnik: Насчет середины - нужно тогда ставить OBP 3 а так низа и верха будет хватать... Хотя все индивидуально. Лично я поменял преап в первую очередь из за того, что старый уже потихоньку портился...:(  И не для того что бы можно было что то сильно накручивать (это не очень хорошо)... У меня низ часто стоит в среднем положениии (те в 0), верх на 70-75... Так что преамп в основном добавляет у меня только плотность и читаемость :umnik:

52

dima

Учти, что для установки Агилар OBP-3 тебе понадобится как минимум ещё 1 дырка в басу.
Агилар ОБП-2 влезет.

Потому, возможно, что лучше попробовать вариант с outboard преампом?

53

Потому, возможно, что лучше попробовать вариант с outboard преампом?

это что то типа sansamp басс драйв? может, но хотелось получить "радикальный зелёный цвет" улучшить звук. у этого warwick я читал, звук пробивает но как бы скромный output такой. И правда яму бы 5ти струнам отдачу моего мм бонго! эт былоб круто.народ рекомендует перепаивать паралель чего то там я не совсем понял и якобы warwick с самого начала запаял всё это дело по глупому. и одни говорят хороший преамп улучшит всё до нельзя. другие что разница будет но немного. на один пассив/хамбукер мек. я так понял надо обп-1 там а две крутилки (требл и звук).

Спасибо за ответы.:up:
bassmanic А вот когда преамп брали там схемы по пайке всё было?

54

На сайте все схемы есть.

Можно и ОБП-2 запихать, со сдвоенной крутёлкой.

55

dima
да, была схема

56

bassmanic, не могли бы вы всё же ответить на мой вопрос? :beer:

Вы же я смотрю просто бас перестраивали в "си" - как именно это делали? Опускали струны? Но достаточно ли было натяжения? Или ставили нижние струны от 6-струнного баса, но как именно?

Вот на этот что выше, про то как вы на 4-струнке в "си" играли?

Что есть мода на нижнюю Си?

Это вот это:

Насколько я знаю, нижняя си больше нужна в "тяжёлых" стилях с их пониженными строями.

Плюс в поп-музыке тоже любят хотя бы "до" нижнее.

ты не можешь разрешить проблему, что именно ты хочешь от баса - максимального диапазона или простоты и удобства.

Ну так оно и есть в принципе. И ладно с этим нижним "си" - меня верхний диапазон смущает, у Патитуччи-то бас 26-ладовый оказался.. С другой стороны Маркус Миллер, Билли Шихан и так далее играют вполне себе с верхним диапазоном в районе стандартной 4-струнки...

Играть за 12 ладом хорошо и удобно на хорошем басу.

Смотрю я на фотографии Варвика, и что-то меня смущает..

просто я мыслю категориями баса - а это требует несколько другого подхода.

Можно немного подробнее?

имеет смысл и шесть струн, и семь.

Ну, тогда уж проще купить Новакс-, Варр- или Стиг-гитару...

57

pasha12345
да, записывал несколько песен со строем от Си... Пару раз просто опускал строй и пару раз цеплял Си, Ми, Ля, Ре струны от 5 струнного комплекта. Минус - нужно поднимать струны повыше, что бы не дребезжали... Звук - звучит только на бриджевом датчике (на моем Тюне)... В общем я предпочитаю использовать 5 струнник с Си, или обычный строй 4х струнника или опускать Ми в Ре. Для 4х струнника это неплохо работает. Правда вся аппликатура меняется... :rolleyes:

58

bassmanic, а как у вас нижняя "си" влезла в пропил верхнего порожка под нижнюю "ми", и не слишком ли скученно стояли нижние струны от пятиструнке на вашем четырёхструнном басе? И ещё если не секрет - -=Znake=- рассказывал что вы играле в одном из проектов, где было много партий в верхнем регистре, хватало ли запаса, или верхней "до" шестиструнного баса всё же не хватало?

59

pasha12345
как то влезла... нормально :shuffle:  у меня расстояние между струн 16,5 маленькое, но я привык и люблю такое ;) Насчет проекта (послушать можно тут).
http://www.basscon.narod.ru
3 бас-гитары и барабаны. Да... уж лучше было поставить струны Ля, Ре, Соль, До... А так пришлось все играть на 12-24х ладах... Болели пальцы... :insane:

60

3 бас-гитары и барабаны

боюсь, что через неделю-другую мы повторим это безумие...только ещё с вээстэшным саксофоном :rolleyes: надеюсь, что зачёты и курсач не помещают довести запись и сведение до готовой композиции...

самодельный безлад -> тру-лампа амплифаир -> 15-тидюймовый инфернальный кабинет

61

bassmanic, спасибо за линку! Я смотрю верхней "до" ни у кого нет, то есть для игры хватало вполне верхней "соль"? Если не секрет - на подкладе саунд, похожий на Родез - это тоже бас, или всё-таки использовался синтезатор? И можно ли где-нибудь послушать целиком композиции, может купить/скачать диск, и т.д.? На мой вкус всё звучит вполне самодостаточно - как по композиции, так и по аранжировке, молодцы! Единственное - очень хотелось бы знать, в линию или микрофоном с комбика/кабинета писался саунд.

pashevich - не забудьте записаться!

Кто-нибудь всё же слушал Markus Grosskopfs Bassinvader "Hellbassbeaters"?

62

Саунд на подкладе - это тоже бас, и если я не ошибаюсь - то именно bassmanic эту партию и исполнял ;) Записывалось всё в портостудию напрямую.

Из Bass Invaders cлушал некоторые композиции. На мой взгляд очень некачественные аранжировки.

63

Записывалось всё в портостудию напрямую.

Ооооооочень даже неплохо получилось!

На мой взгляд очень некачественные аранжировки.

Именно, как и сведение. Я вообще очень удивился - неплохая задумка, и такая плохая реализация. Половины соло не слышно, бас (исполняющий партию баса) провален, ударные задвинуты на задний план, резкий "твёрдый" звук да и в целом плохо выстроенный саунд басгитар, и так далее..

64

pasha12345
все писалось в портостудию Саши Ванькевича. Барабаны писались в музучилище, в классе Кирилла Шевандо. Он сам играл а Ванькевич писал. Потом дома у Ванькевича писали все в линию. Ванькевич в 2х композициях играл аккомпанемент на своем Ibanez Roadstar, я на своем Тюне играл аккорды через мультипроц (хорус эффект) 

саунд, похожий на Родез - это тоже бас, или всё-таки использовался синтезатор?

Это бас с хорусом... И Калиновский играл на своем 5 струнном Мayones. И одну песню на своем безладовом Fender. Это все - демо материал Вся музыка и аранжировки - Саши Калиновского... :shuffle:
Ох как болели потом пальцы от этих аккордов... :insane:

[size=8](Добавление)[/size]
Bass Invaders у меня есть, как и 280 :insane: новых альбомов разных басистов и т.д. все никак не могу все это прослушать :eek:, посему беру диски с собою в тур и по дороге слушаю... :rolleyes:

65

bassmanic, а сводилось всё в портостудии, или потом материал потреково сбрасывался в компьютер? Просто на мой взгляд очень неплохо у вас всё получилось. Ну и как я уже спрашивал - верхней "до" ни у кого не было? ;)

А альбомом надо разродиться, вы что! :) Поставил эти демо отцу, профессиональному басгитаристу, и мы с ним сошлись во мнении, что ваш материал - ну как минимум не хуже западных, а на мой взгляд - гораздо лучше тех же Bass Invaders, как по мелодиям с аранжировками, так и по сведению, общему саунду.

66

pasha12345
спасиб :beer:  нет никакого интереса (у компаний, организаторов фестивалей...)... :( и т.д. Но пробовали мы раскручивать проект совсем немного... Просто у всех есть своя работа - Калиновский занят в Оркестре Финберга, Ванькевич в Краме, Acoustic Band и преподает в музучилище... Шевандо в Президентском оркестре, да и у меня теперь со свободным временем... :(  А писал я аккорды на 4х струннике, у Ванькевича то же 4х струнник. Только у Калиновского 5, но он не играл аккорды... ;)

[size=8](Добавление)[/size]
Весь материал в портостудии - 2 канала барабаны, 3 канала бас-гитар. И все выгонялось на сведении в компьютер. Т.е. сведение происходило на портостудии.

67

:beer:

68

Эх, рояль, а не звук!

http://uk.youtube.com/watch?v=U65k_6PAiQM

http://uk.youtube.com/watch?v=87UVbOIYT_k

http://uk.youtube.com/watch?v=-JKAbY3fcEs

Вот примерно о таком я и говорю, только играть не сразу (опыта пока нет, пока ещё научусь...), а в несколько партий наложением :shuffle:

Изучил внимательно видео - создаётся впечатление, что он мало использовал в конкретно этих композициях нижнее "си", да и верхнее "до" не то что бы уж слишком часто цеплял, больше четырёх нот одновременно у него не звучат. Но с другой стороны - верхнее "до" позволяет особо вверх грифа не лезть. Так что вопрос количества струн пока оставлю открытым :smirk:

Одно знаю точно - не больше шести:

http://uk.youtube.com/watch?v=yf56jYDv2fc

:gigi:

69

на видео это вроде не Тьюн же

Басим помаленьку...

70

Nitkin, вроде Tobias. Просто я здесь наших уважаемых басгитаристов опрашивал на тему, какое количество струн они считают оптимальным для сольной басгитарной игры, когда в аранжировке кроме басгитар да барабанов ничего больше нет. А тут как раз bassmanic рассказывал о своём сольном проекте, вот я заодно видео в тему и запостил.

71

sansamp басс драйв

Ты что, забудь про эту пар..шу! :eek:
Он твой Streamer в кака...ку превратит!
Если какая педаль точно убивает звук любой бас-гитары, так это Sans Amp Bass Driver. Хоть MTD, хоть чего ещё не включай - "звук Пресижена с убитыми струнами" (с) Данила Захаренков.

Я вообще очень удивился - неплохая задумка, и такая плохая реализация.

Ну... дело вкуса, конечно, местами скучновато как-то, но меня дико просто прёт как Шмиер спел "Dead From The Eyes Down". Очень вкусно получилось, на мой взгляд.:up:

"Бас-гитара - тоже инструмент" (с) Анатолий Крупнов

72

Может мне паказалось,но на старом преампе бас очень своеобразно ворчал в нижней середине.Aguilar безусловно сделал звук читаемее,более упругим,но вместе с тем исчела вышеупомянутая мною особенность в звуке.:(В связи с чем вопрос:это агуляр так постарался,или это была просто особенность старого преампа?Просто подумываю своему басу приобрести onboard preamp.Звук моего баса мне нравится,и подобного радикально зеленого цвета мне не надо.

73

ymb3
да, с Агиляром бас стал намного более читаемым, более мощным. Пальцевый звук классный, но слэп мне больше нравился на старом преампе. Но старый был не такой читаемый на пальцах, т.е. Агиляр улучшил читаемость (проверено в студиях) :umnik:

74

bassmanic
Большое человеческое СПАСИБО за столь подробный и оператиный ответ.:up:
Будем-с думать:shuffle:

75

ymb3