51

Re: правильная отстройка баса на концерте

VNUK
ну у Anthony Jackson ручка громкости и датчик и все, как и у Gary Willis...  ::rolleyes24.gif::

52

VNUK пишет:

эти извращения с преампами на борту так усложняют жизнь

да не усложняют  ::dry.gif::
просто нужно грамотно научиться пользоваться  ::attention::
(Добавление)
нужно научиться пользоваться onboard preamp и эквалайзером комбика (стека)  ::cool24.gif::

53

вот на мастерклассе можно будет поговорить на эти темы  ::wink24.gif::

54

VNUK
а ... да... увидел - Москва...
нет, мы тут в Минске...  ::unsure.gif::

55

не знаю...  ::unsure.gif::

56

Ну 50% это как я понимаю нулевое положение.

Басим помаленьку...

57

Куджо
::-ph34r.gif::  ::blink.gif::
может я некорректно написал -
1. если от 0, то это на 13.00 -14.00
2. если брать от минимума и до максимума уровня кручения потенциометра - то тогда 65%  что тут непонятного?   ::what::  ::indeed::
(Добавление)
-=Znake=-
вот вот...  ::respect::

58

у меня на Тюне, на ММ есть среднее положение - 0  как говорят -в 0..
от него и отсчет... а как еще?
там есть и фиксация в среднем положении...  ::huh.gif::
имеется в виду не

Куджо пишет:

буст верха

на 30% 
координаты имеются в виду другие
есть мин положение (минимум верха, к примеру) среднее положение ручки (как говорят многие басисты - 0) и максимальное положение ручки  ::dry.gif::

59

Куджо
по "процентной" шкале -
убранный к примеру верх до минимума (до упора) - это в такой системе координат - 0
середина - 50% , и максимум верха до упора - это 100%  ::attention:: 

в другой системе координат - 0 - это середина от полного минимума до полного максимума...  (т.е. 50% по предыдущей системе)...  ::attention::
(Добавление)
это не я придумал...  ::mda::

60

Куджо
когда говорю, что на басу все ставлю в 0, имеется в виду, что потенциометры низа и середины в фиксированном положении посередине (есть такая фишка в ММ и в Тюне) - в 0 (по одной системе  минус, 0, плюс)
а когда писал про верх, то по системе от 0 до 100%  ставил на 65%  (по процентной щкале)  ::wink24.gif::
Просто, что бы обозначить насколько кручу верх, использую процентную шкалу...  ::wink24.gif::
не запутал?   ::rolleyes24.gif::

61

::biggrin24.gif::   ))))
опять сначала... я использую для этого 2 системы:

1 это принять то, что положение потенциометра РОВНО посередине принимается за 0
уменьшение к примеру низа это в минус, увеличение от ноля - это плюс. Это одна система координат. И когда я говорю - настройки преампа в 0, значит настройки потенциометров находятся ПОСЕРЕДИНЕ  ::attention::

2 система в %
если убрать (до упора) верх полностью - это и есть 0 в % соотношении по 2й системе (!)...
положение потенциометра (к примеру верхние частоты) на середине между самым минимумом (0) и самым максимумом до упора (100%) называется - 50% оно соответствует понятию настройка в 0 из 1 пункта системы см.п1

::rolleyes24.gif::   надеюсь понятно объяснил...
просто говоря в 0 по первой системе как объяснить на сколько ты добавил или убрал низа, верха и т.д.?  :o
поэтому , если что то добавляется, то говорится по процентной системе. К примеру - добавил верх до 65% (по 2й, процентной системе)...
::rolleyes24.gif::

62

Для пассива разница в том, что у него нет буста (усиления)  ::attention::
То есть 100% поднятый (по часовой) тон можно считать нулевым положением, а отсчет от него идёт только в минус.

[size=7]Lakland Skyline 44-02 + DR DDT > EBS Multicomp > GK MB Fusion > куда придется[/size]

63

bassmanic
Валера мне кажется проще объяснить ориентируясь на часовую стрелку. 0 - по середине означает что риска на потенциометре направлена на 12 часов. До упора влево можно сказать на 8 часов, до упора вправо - на 16 часов. Смотрит влево ровно - на 9, вправо - 15 часов. Так например принято в звукорежиссуре записывать параметры, если работа идет на аналоговом оборудовании и нужно поменять настройки, а потом их вернуть к примеру.