51

Re: Обзор баса Steinberger Synapse XS-15FPA Custom-Red

я извиняюсь, немного оффтоп, но по теме эквализации баса - высказался один известный в Минске и уважаемый мною звукорежиссер (концертный) -
Если на самом басу (на самой бас-гитаре) добавить много низа - что будет и как будет работаться звукорежиссеру? -

Очень даже усложнит. Часто бывает, что в басу глубина эквализации -15-20-дБ, а в микшерном пульте - 12-15 дБ. Получается, что звукарь даже не сможет подровнять до конца

Ну и плюс перемодуляция. Бас, очень вероятно, будет перегружать пульт по входу, что вызывает пердеж баса в панораме. Лечить зачастую бывает невозможно - ручка Gain на канале баса и так обычно "не высока",всвязи с тем, что индикация пульта PFL показывает по частоте 1 кГц, например, 0 дБ, а на 100Гц  бас в это время может "давить" уже +6дБ :umnik:

Вывод - на концертах на басу (не на комбаре), на самом инструменте ставте низ в 0, или можно добавить , но совсем немного :umnik:
Да и на комбаре не стоит переусердствовать :umnik:

52

bassmanic, может быть, стоит отдельную тему завести, что-то типа FAQ по правильному поведению басиста на сцене?

Мне вот тоже крайне непонятно желание многих товарищей накручивать бас. Спрашиваешь, зачем? Отвечают - а мне так себя лучше слышно....:insane:.

ИМХО логичнее на усилителе высоких накрутить или серединку поднять, чтобы повысить читаемость на сцене.

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

53

завел отдельную тему
http://www.bassbel.com/forums/topic.php … ;topic=162

54

bassmanic :beer:

55

Железная логика!:up::)

56

наэбали:confused:

57

гриф слегка искривился (задрался после 12-го лада со стороны толстых струн)

Т.е. повело винтом? :confused:

Так что бас оставлен на замену ладов, которые, к слову, уже имеют следы небольшого износа, и выравнивание накладки.

Даааа, не успел поиграть по-человечески, а уже столкнулся с проблемами замены ладов на НЕдеревянной накладке...... Сочувствую.

Еще непонятно, за какой целью в деревянном порожке проделаны такие толстые пропилы для струн :spy:.

58

:gigi: да не такая уж беда-то)). На гибсонах тоже вклеенный, никто не жалуется.

Или жалуются?

http://www.dbeweb.com/guitar/images/Neck04.jpg
http://www.ligaard.as/2.jpg

59

Еще интересно, почему на борту стоит именно EMG-40P5 ,  а не, скажем, довольно распространенный EMG DC или EMG MM.

На одном и том же инструменте я сравнивал 40Р5 и DC. Разница есть. ДэЦэ более модерново звучит, почетче и поярче, а 40Р5 более жЫрно и массивно.

60

Ну да, логично :).

А не было крамольных мыслей расстаться с полимерной накладкой в пользу деревянной?

61

Читаю твой топик и в шоке !! , имея такой же бас я просто на все сто удовлетворён инструментом, от звука после подстройки под себя я вообще балдею..

.ты пытаешься бас в корне  изменить ? судя по всему ты в попытках найти идеальный бас вообще...  тогда не стоит так спешить постоянно ..

62

Поэтому, пока есть желание заказать лэйс, расширить паз, сместить ежа ближе в нек (читаемость потеряться не должна, зато может немного низа прибавится), а ближе к бриджу поставить лэйс (может чуть улучшится читаемость). Не заказывать же второй штейн, чтобы на него поставить лэйс

ОЧень сложно. Я бы советовал оставить или один или другой, но не оба.

63

Куджо
Ты конечно извини, но не занимайся ты...кхм...ерундой

64

Изучил спецификации на датчики и обнаружил, что EMG 40P5 - не хамбакер, а Р-сингл.

А что такое Р-сингл? Вроде же у него 2 катушки смещенных.

http://jpegshare.net/images/cc/60/cc605f28a5b79cad7bfc1ab45f78841e.jpg

Ты конечно извини, но не занимайся ты...кхм...ерундой

Врезают же люди в корпуса винтажных пресов бриджевые датчики и ничего :). Может, Куджо в своих метаниях найдет новый hot-spot :D.