51

Re: Music Man Bongo 5 Stealth

бас - мясо! :up:  :eyes:  я доффолен! :up:

52

evaz
мечта когда нибудь сбывается! :beer: Нужно стремиться и работать, а иногда приходится и ждать... :rolleyes:

53

А мне хорошо...:), потому что мне Бонго не нравится...:shuffle:

54

Alex
нуу... у меня еще Стерлинг и Тюн... мне хватает... ;)

55

FunkMeister
:beer:

56

Вот перепугался сегодня... думал - может электроника забарахлила... :eek:  Сели старые кроны... поставил 2, которые у меня пол года лежали... играю... звук нормальный, через 5 минут все тише и тише, потом с драйвом и пропадает совсем... :spy:  Подумал - а может электроника? :spy:  Поставил 2 другие кроны - все о.к. ;)
\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Причем, те 2 были даже нераспакованы, но со временем видимо сели... :smirk:

57

жара... у меня такое было... было жаркое лето, села в Тюне крона, поставил запечатанную и она села на 3й день... :helloween:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
от жары почему то быстрее садятся кроны... :(

58

Возил вчера на концерт Bongo с чистыми струнами... На отстройке звукорежиссер попросил убрать нижнюю середину до 30% и верхнюю середину до 15% от начала регулировки (это было меньше, чем в 0 ! ). Низ в 0 и верх весь добавил... На пульте все в 0 и бас звучал офигенно :up:  Звукореж доволен, сказал все идеально читается в миксе, звучит, мясо, тон есть :up: Даже Бонго ему больше понравился, чем Стерлинг ;)  Наш звукорежиссер не любит париться с басом - ему больше нравится, когда бас сам в 0 (на пульте) уже звучит и он регулирует сигнал в миксе только ручкой громкости :umnik:  Хотя, можно было отстроить и с серединой (нижней и верхней в 0), только пришлось бы покрутить эквалайзер на пульте... :smirk:  ;)

59

:up:

60

На отстройке звукорежиссер попросил убрать нижнюю середину до 30% и верхнюю середину до 15% от начала регулировки (это было меньше, чем в 0 ! ). Низ в 0 и верх весь добавил...

Т.е. все же ручки приходится крутить и не настолько универсалень звук ab initio, я правильно понимаю? Или это нормально? Когда Вы с Тюном, Джаз-басом концертировали, как их частотно корректировали?

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

61

curgen)
скорее всего это забабоны звукорежиссера :spy:  Он любит все ставить в 0 (на пульте верх и середина в 0, низ чуть чуть добавлен) и что бы при этом все звучало и было мясо... :D Так звучит Music Man Sterling... на Стерлинге (на самом басу) середина и низ в 0, только верх добавляю до 75-80%. А Music Man Bongo сам по себе такой серединистый... я думаю, можно накрутить на пульте звук, но нужно крутить, искать... :smirk: Проще - поставил все в 0 и все...Посему звукорежиссер попросил убрать именно те частоты на Бонго, которые мешают басу в порталах звучать в 0 без вопросов. В студии другому - другому звукорежиссеру Бонго понравился больше - там можно накрутить огого что :eyes: А Стерлинг просто тон, но хороший, профессиональный... :up:
И все таки Бонго по звуку (тембрально) отличается от Стерлинга и Стингрэя...
Если Стерлинг и Стингрэй по звуку в принципе похожи, то Бонго - это другой бас. У него есть эта Мюзик Мановская моща, но при этом тембрально он звучит по другому... Есть что то от Стингрэя, но больше в сторону Yamaha TRB, Warwick Streamer, Yamaha NE, нарулил звук, отдаленно напоминающий Jazz Bass... :eek:  :)

[size=8](Добавление)[/size]
Вот тут Бонго Тимура Ильясова (его интервью можно почитать тут http://www.bassbel.com/Interview/intIlias.htm   ). Он сейчас живет в Канаде, это его сессионная работа с Канадскими музыкантами. Тут Бонго на первых двух песнях.

http://www.myspace.com/morremusic

62

bassmanic, спасибо за пояснения!

63

curgen)
по поводу Тюна... У него своя специфика - для того, что бы он хорошо читался в порталах - на пульте звукорежиссеру нужно добавлять нижней серединки... ;)

64

Слышал мнения некоторых ММ владельцев, что сии инструменты обязательно надо "накручивать", а просто все в "ноль" как-то не всегда хорошо...

65

А есть такие, у которых сразу всё хорошо без кручения?

66

Alex
Калиновский (орк Финберга) ставит все на своем 5 струнном Стингрэе в 0 и все звучит :up:  я на Стерлинге низ и середину ставлю в 0 (только верх добавляю - если струны чистые то на 60%, если грязные - 70-75%) и все звучит :up: Обычно хорошие Precision и Jazz Bass то же в 0 звучат... Обычно Ken Smith, Modulus, Warwick требуют добавления нижней середины (на пульте)...

67

Возможно, есть зависимость от направления музыки (нужно ли басу прямо-таки прорезать микс или достаточно просто быть где-то)?

Меня немного удивил тот факт, что можно почти на полную выкрутить верх, например :o... Т.е. без этого бас будет немного теряться в миксе или что-то еще?

68

есть зависимость от направления музыки

возможно в металле нужно накручивать... :smirk:
да, а верх я выкрутил весь на Бонго... :smirk:

На Стерлинге верх при чистых струнах на 60%, при грязных на 70-75%... На Бонго ставил весь верх....

69

На Бонго ставил весь верх....

:shuffle: А я думал, крутить ручки это грех.... :D

И вот как, выбирая бас, подобрать такой, чтобы всё " в ноль" и звучало?

Или это все "слова, слова, слова" и можно не думать о таких глупостях?

70

хорошие Precision и Jazz Bass то же в 0 звучат

Подразумевается, что ручка тона в "пассивном" инструменте выкручена вперед (т.е частоты не режутся).

Ни на одном своем инструменте ничего не кручу, кроме громкости. Иногда на Карвине в активном режиме и при стальных струнах немного прибираю верха.

Я обычно если у кручу, то ручку баланса датчиков.
2 исключения:
1) Для сольных поигранок я выкручиваю середину, добавляю верха и чуть подбираю низы - но только когда звучит 1 бас.
2) Иногда за счет +5% верха и середины компансирую убитые струны - что бы пробивало микс.

А так если инструмент ОГОНЬ (будь ту МуЖикМэн, Фёдор или там я не знаю), то он и в 0 ОБЯЗАН звучать.
А добавление параметров на пульте ИМХО - личное дело вкусовых пристрастий звукорежиссера.

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

72

Ни на одном своем инструменте ничего не кручу, кроме громкости.

А у вашего коллектива есть собственный звукорежиссер?