26

Re: Холодный гриф

Какого этого?

27

Любое ощущение - субъективно. Что тебе толку от моих ощущений моего инструмента? Честное слово, не тем ты занимаешься.

28

Клён - яркий, звонкий, "металлический звук"

все эти "сочетания" не так важны, как это порой нам кажется. Нравится, удобно, звучит - бери и играй.

+5 :)
Много хороших дорогих интсрументов из нестандартных пород дерева - и ничего, никто особо не жалуется.

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

Мое мнение, как человека с 2мя басами и разными грифами -
Кленовые - уж больно ядрены, много атаки - "пинка".
Палисандр-  более глубок, более "тепл".
Но каждому басу - свое место.
Я в принципе фанат теплых, и то, где не катит "теплый" - беру "холодный".

Даешь "конюшню" на дому \m\/ \m\/ \m\/

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

30

Immmortal пишет:

А иначе, как понять, что дает разницу в звуке, накладка, струны, материал деки.. или все вместе взятое?!.

С опытом придёт. И разница между палисандровой и кленовой накладкой не такая уж маленькая.

Басим помаленьку...

Alex пишет:

и не такая уж большая.

ну, допустим, мы исключили из зоны внимания собственно материалы деки.

Но, коллега, согласитесь - даже в слепом тесте "2 баса одной серии, года, времени выпуска, и идентичными датчиками, но с разными накладками" даже в слепом тесте позволят услышать разницу.
Или я не прав ?  ::blink.gif::

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

32

вот, кстати, никогда еще мне не довелось одновременно подержать в руках и сравнить два баса одной серии, одного года выпуска, но с разными накладками ::dry.gif::
так что, гипотетически - так-то оно так, а личного опыта нет.
"сердцем чую, Петька, около литра будет, а математически выразить не могу"(c)

сейчас гриф клен-клен при ольховой деке.
были во владении: такая же комбинация, палисандровая накладка при ясеневой деке, черное дерево при ольховых ушах (сквозняк), палисандровая накладка при деке неведомо из чего (мекс жаба 2002 года - хз, ольха или тополь), накладка хз из чего при деке хз из чего (ГДР-овский Action Bass).
(Добавление)
еще один момент: на слух не уверен, что всегда отличу инструмент с палисандровой накладкой от инструмента с кленовой, особенно в миксе. но когда инструмент в руках - играется совершенно по-разному на разных накладках.

C++, бас, аниме

33

Из того, что играл сам:

фендер джаз бас (4-ки, 5-ки, стандарты и делюксы)
фендер присижн (4-ки стандарты, пятёрки делюкс)
музкман стингрей (5-ки, причём несколько разных)

И на всех есть одна простая закономеронсть - с кленовой накладкой есть "железо" в звуке, с палисандровой мягче и объёмнее звучит инструмент.

Басим помаленьку...

34

подброшу еще дровишек в огонь... а если бас Modulus Status Zon ...  вот и не дерево... а все ли услышат???? можем устроить тест ушей корифеев баса???сделать пару демок и проверить спецов...

Я построю свой лунапарк — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту лунапарк!

35

Про углепластик вопрос назревал сам-собой. Он как, не гнется, и в ж... не е..ся? Извините за народное изложение. То есть, купил и счастье, а повело-харакири на всё село?

Люблю DEAD KENNEDY`S и BUTTHOLE SURFERS и мне не стыдно.

36

Ну а если прогиб регульнуть? Хочу высокий экшн, вроде так это тут называли.

37

capricorn1 пишет:

Только в тех грифах, где есть анкер. В ранних модулюсах вот нету.

Басим помаленьку...

38

-=Znake=- пишет:
capricorn1 пишет:

Только в тех грифах, где есть анкер. В ранних модулюсах вот нету.

Ага, Юр, ну спасибо, а я думал в угль анкера ваще не ставят, лошара.

39

Первое. У зона пожизненная гарантия на инструменты. Повело, отправил к ним, тебе высылают новый гриф.
Второе. Такие грифы "ведет" крайне редко. Уровень косяков у фендеров в десятки раз выше.
А по поводу экшена. Тут надо смотреть. У меня анкера в грифе нету. Никаких проблем не заметил. Хоть 120 струны натянуты, хоть 135, прогиб всегда одинаковый.
По поводу звука. На студии ведут себя просто отлично. Нету никаких провалов, мертвых нот и прочих косяков присущих дереву. Плюс отличный сустейн и атака.
На любителя это все. Но могу сказать одно, после карбона, больше не хочу гитар с деревянным грифом.

Sex, drugs and bass ...
Latrodectus Custom 6 str.  / Zon Sonus 519 => Boss GT10B=>Emu 1212m