26

Re: Line6 Variax Bass 700

EXIT_BASS

cпасиба))) теперь я с Ampeg SVP CL.... пока с ним еще не "наигрался"..
а так для линии - самое то...в том коллективе оба гитариста через ПОД играли и радовались...только тогда необходимость кобма на реп. базе отпадает как бы - все равно в посыл втыкаться

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

27

curgenburgenovich
Просто надо было подольше поиграться. Действительно, настроек - море. Со всем сразу не управишься. Педали как-то нагляднее как ни крути... а тут время привыкнуть-разобраться нужно... отстроишь как надо и все отлично =) у нас гитаристы используют POD (Х3) как раз. Я поигрался вот - влюбился. Скоро ко мне мой POD приедет =)

28

На мой взгляд, как-то не совсем похоже это на оригиналы, в любом из звуков чувствуется оригинальный инструмент, "подкрашеный", так сказать, пресижном или рикенбекером.
Но звучит хорошо. Акустический бас удивил резонансом корпуса, но сам звук стрёмный.)
Интересная штука.

29

А мне вообще не понравилось чё-то :(

30

Мне вот ребят кажется, что если взять 10 стингреев из магазина и поиграть на них по-очереди, получится, что звучат они все по разному =) но окрас будет один. но идентичного звука никогда не получишь... много факторов тут.

31

Послушал, ну незнаю, не предвзятое мнение про лайн 6, просто... ну не тянет оно на стингрэй или джаз бас... Возможно он универсален в некотором роде, но все же это эмуляция.... А эмуляция никогда не сравниться с аналогом. Возможно когда то предоставиться шанс услышать и сравнить его с оригиналами, пока что по демкам сказать тяжело...
EXIT_BASS
А зачем вообще стоило его покупать? Может хороший проц + миди датчик дал бы такой же вариант звучания? :spy:

Sex, drugs and bass ...
Latrodectus Custom 6 str.  / Zon Sonus 519 => Boss GT10B=>Emu 1212m

32

А зачем вообще стоило его покупать? Может хороший проц + миди датчик дал бы такой же вариант звучания?

...вот и я об этом же подумал.

33

Я не понял принцип работы инструмента. Как формируется звук?

Не вижу смысла, чтобы твой инструмент был точной копией какого-то инструмента по виду и по звуку. В этом есть какой-то момент ребячества:) Главное, что бас звучит хорошо! А то что он может звучать как безлад, как ворвик или как пресижн... Так я об этом например всегда мечтал:gigi:

По-мойму это весьма революционный инструмент:up: Мне кажется этот бас очень интересным.

34

вот только хороший проц + хороший миди-датчик стоили бы раза в два как минимум дороже.

Сам датчик - около 300 у.е + миди-синтезатор, куда датчик будет втыкаться - еще 700 у.е. примерно. Да, можно искать старые мозги чтобы тупо переходник был с одного миди на другой, классический, но вкусность вся потеряется. Если еще проц рассматривать нормальный..

у данного ведь баса не стоит задачи сделать 100% совпадение или побить аналог. Это некий универсал, который преобретает отдельный оттенок в той или иной ситуации, вот и все. Не стоит требовать от него невозможно. А со своей задачей, имхо, он справляется просто отлично.

Никогда не знаешь где тебе повезет...
ufna, поменял бы ты ник, что ли, а то я все время забываю, что ты не дефка... нах :))) (c) J

35

Вот еще один примерчик, но уже с обработкой бас Line6 Rickenbacker 4001 + процессор KORG PANDORA PXB4
настройки в проце компресор, эмулятор ламповой глловы, кабинет 8х10, стерио реверб Plate
Игра медиатором
в примере по очередности Нек. Нек+Бридж. Бридж

36

EXIT_BASS
СасиБо большое за обзор. Очень интересно было. Вот на таких штуках в следующем веке играть и будут ибо задолбаются все таскать кучу разных палок.
По мне так звучит он как то "мертво". Нет все таки жизни в нем. Пото как классно иногда бывает поорать в датчики, поскрести по ним, поудраять струнами о крышки:gigi:

И еще объясните пожалуйста как все таки звук то создается??? вдруг там магнитофон встроенный в корпус играет вместо тебя ))):p

"конечно в идеале хотелось бы собственную голову иметь - да ну ее таскать геморно!"

37

Мне вот ребят кажется, что если взять 10 стингреев из магазина и поиграть на них по-очереди, получится, что звучат они все по разному =) но окрас будет один. но идентичного звука никогда не получишь... много факторов тут.

А почемуж тогда на записи можно узнать прес или жабу? К звуку рика я, например, тоже привык, поскольку он очень долго у меня был, и тоже узнаю, а вот лайн 6 не признал.

38

знаете, на записи, имхо, можно что угодно сделать со звуком, если оборудование и руки нормальные.. и все свести к пресожабе некой..

ufna, поменял бы ты ник, что ли, а то я все время забываю, что ты не дефка... нах :))) (c) J

39

Animserg
Я на рике ни разу не играл и как он звучит в живую незнаю, а вот уже тем кто имел с ним дело и судить о звуке или о характере звучания.

Скажите, на рик хоть похоже? на сколько процентов? а даже если не похоже на рик, ну и пусть, а звучание мне понравилось:).

Скажу так, из этого интрумента можно достать довольно много абсолютно разных по характеру и оттенку звучаний что мне очень нравится, а вот насколько звук близок к оригенальному звучанию вопрос другой.
Как сказал Ниткин: – "хорошо для развития мозга", то так и есть. Есть от чего оттолкнуться в том или ином стиле.

знаете, на записи, имхо, можно что угодно сделать со звуком, если оборудование и руки нормальные.. и все свести к пресожабе некой..

может и можно зделать так, наверное, я например незнаю как из Карвина сделать пресожабу, толи оборудования нехватает, толи руки ненормальные :), поэтому пусть этим занимается Line6 или Fender, а я просто буду играть.

40

Не знаешь как рик звучит? Primal Scream, круиз с Васильевым ранний, Моторхед. Да я о
чём и говорю, звучит он хорошо, но насколько это похоже на "заявленный" бас, вопрос спорный.

41

Обязательно в моей обойме будет ентот басок. Всё незнакомое вызывает поначалу недоверие, так и было с сабжем, но когда попала к нам на тестирование аналогичная гитара нас накрыло приятное удивление - ВСЕ "зашитые" инструменты отвечали по аналогии своим реальным аналогам (упс) и по сему сделали вывод что и бас должен быть совершенно неплох . кароче, LINE 6 респект и уважуха! :super::up:

42

последний семпл "псевдоРика" с ламповой эмуляцией звучит на удивление хорошо:)

Перестань придумывать причины, чтобы меньше заниматься! (c) Nitkin

43

Послушал все варианты Рика, контрабас и ак.бас. Звук "Рик" понравился сам по себе - хороший звук, уж не берусь оценить схожесть. Видимо, название режима - это скорее "направление" (т.е. что примерно ожидать), чем копирка оригинала.

Ак.бас и контрабас не понравились - не то вообще.

Но вот о чем хочу сказать - для 700 (новым!!!) он звучит отлично! Т.е. и сам бас (деревяшка) должен быть хорошим...
Или сам он - какашко, а звук исключительно благодаря всем этим эму-приблудам получается???

п.с. ну и страшный он, конечно... Жуть) Могли бы дизайнера нанять.

Роза пахнет розой, но это лучше, чем получить острой палкой в глаз. (кот Ик)

Продаю бас по той причине, что хочу заказать у Стаса ещё бас, который будет сделан с очень дорогого материла - дерева. (c)Beyba

44

VictorW126
Про акустический бас пока что и мне тяжело сказать. Особенно контрабас, ведь я писал без каких либо изменений в регулеровке так сказать все в ноль, а вот когда у контрабаса крутишь ручку баланса то и звучание меняется от более жирного и облолакивающего до сухого и деревянного.

По поводу деревяшки, то звучит довольно ярко не знаю дает ли это влияние на звук, но если разные комплекты струн влияют думаю что и деревяха тоже, ольха не худший вариант для тела инструмента.

Для тех кому не по душе дизайн, я видел гдето в нете как вариакс гитару выпотрошили и вставили все в самодельный корпус, кажется только гриф от вариакса остался и вся элктроника. Н я этим заниматься не собираюсь :).

45

EXIT_BASS

Поздравляю с приобретением! Главное, чтобы тебе нравилось..., а потом со временем решишь, действительно ли тебе нужно все это многообразие, или же
лучше добиться того, чтобы твой Карвин (или что-то другое) звучал сам по себе убедительно без всяких там  эмуляций.

ИМХО. Подобные инструменты (и всякие там ПОДы) нужны, чтобы:
1. познакомиться  с тем, что нельзя в настоящее время попробовать,
2. писать в демо студиях,
3. играть концерты через пульт, когда  нет нормального аппарата,
4. нет денег на настоящий предмет подражания.

Кроме того, 99% публики "по барабану", что ваш бас звучит как рик или жаба, а понимающих музыкантов все равно не обманешь...  Так что , ИМХО еще раз, все дело в самоощущениях  музыканта (его команды)... и его потребностях...
   Сегодня посмотрел рабочую DVD запись последней репетиции (бывает очень полезно посмотреть и послушать "со стороны") - даже мой старый Роадстар 2 620-й через  Demeter-dbx160-Mark LM2  напрочь отбивает любое желание что-нибудь эмулировать. :beer:

46

Alex
Спасибо.
Со всеми 4-мя пунктами согласен.

Как я и писал ранее, что инструмент дает возможность расширить кругозор так сказать в реальном времени. Конечно же еслиб была возможность иметь в арсенале кучу палок то зачем вариакс. Но такой возможности нет.

Карвин отлично звучит, но по своему по другому в вариаксе похожего звучания на карвин пока не нашел ну так чтоб уж совсем было эдентично да и ощущения от игры на разных инструментах разные, у карвина маленькое растояние между струн и их 6 :) струны лежат длиже к грифу, у вариакса растояние стандартное в 19 мм для слепа удобнее но струнки както повыше может это еще профиль грифа такое ощущение дает вобщем примерно так.

47

Главное, что на сегодняшний день у тебя в этом есть потребность, и ты ее реализовал...

48

Для тех кому не по душе дизайн, я видел гдето в нете как вариакс гитару выпотрошили и вставили все в самодельный корпус, кажется только гриф от вариакса остался и вся элктроника. Н я этим заниматься не собираюсь .

Легче уж достать всю электронику, да вставить ее в нормальный бас, заодно сделав просто пьезо-выход. И игрушка будет заодно, и нормальный звук :)))

49

EXIT_BASS
:beer:

50

bassmanic
Спасибо
ufna

Легче уж достать всю электронику, да вставить ее в нормальный бас, заодно сделав просто пьезо-выход. И игрушка будет заодно, и нормальный звук ))

предложение вобщем имеет место быть реализованым, я даже об этом думал так сказать 2 в одном, но это морока огромная и возможно неоправданая. Пол корпуса под электронику уйдет, а смысл? 
Таки тяжело назвать звук игрушечным уж очень звучит неигрушечно.