1

Тема: Cort Action V

Cort  Action V – один из бюджетной серии обошелся в 255$.
корпус: Агатис
гриф: клен
Крепление грифа: привинченный.
Ручки регулировки: 2 громкость ,  1 тон.
Сборка довольна качественная все подогнано без зазоров,  но ничего не докручено, пришлось протягивать все крепления.

Дека: агатис, из 4 кусков склеена, очень эргономичная и удобная, нигде не давит и добратся до последних ладов не составляет труда.  Цвет Walnut Satin на мой взгляд очень красивый особенно за такую цену инструмент внешне выглядит намного дороже.
Электроника: Потенциометры ходят плавно, без люфтов и скрипов. Распайка сделана аккуратно, но качество проводов скажем прямо не очень и типо пролито графитом, но слой не токопроводный  поэтому требуется настоящая экранировка.
Датчики: 2 сингла. Датчики немного подфанивают, но экранировка ТБ должна вылечить этот недуг (займусь на днях).
Фурнитура: колки закрытого типа не внушают доверия ,но  строй держат хорошо, ходят плавно, время покажет. Бридж  самый обычный на вид весьма прочный претензий к нему нет, правда хотелось бы струны сквозь корпус, а не через бридж.

Гриф: Клен, "С" профиль, прикрученный на болтах, накладка из палисандра (радиус накладки 305мм), ширина грифа: 1F : 45мм / 22F : 68мм, толщина грифа: 1F:20,5мм, 12F:22мм, более удобно грифа я еще не держал в руках. Лады закатаны очень качественно, руку не повредишь.

Звук: Звучит все это очень неплохо (ну что вы хотите за 255$ )  , но опять же кроме 5-ой струнны (пока списываю все на струны надеюсь что когда поменяю должно всё стать нормальным). Датчики позволяют нарулить довольно разный звук. Один из «+» хорошо лежит в миксе прорезается сквозь ударку и гитары и не тонет в миксе.
P.S. В принципе свои деньги инструмент  окупает полностью. Проблем с балансом инструмента не возникло , но это скорее всего из-за кожаного ремня. Единственное, что смущает  так это фурнитура, и сборка (пришлось докручивать все болты).
\n\n[size=8](Добавление)[/size]
http://ipicture.ru/uploads/080723/thumbs/6EdozzQ5wz.jpg

2

Re: Cort Action V

А звук где? :confused:

G.Gould 5 -- Hartke KickBack 15'

3

..ждем-с:D

4

на днях попробую записать пока нет времени :(

5

БРАТ!!! Я обладатель такого же "баса"!!! Как вижу, автор не спешит показать свой звук. если хотите, то могу это сделать я:) но думаю, оно того не стоит... Бас честно говоря не очень, но свои деньги оправдывает:)

6

да нестыдно за звук
1. Просто нет возможности записать качествено (преам будет токо через месяц), а выкладывать звук записанный напрямую в звуковуху это неинтересно.
2. я на бас перешел недавно (гитарист я) поэтому техника у мненя скажем неочень.

Так продолжим обзор.
За экранировал бас фольгой (полость под датчиками и ТБ). Это заметно убрало наводок. Так же во  время этой процедуры снял гриф и бридж и как всегда там обнаружил кучу опилок , а под грифом кусочек бумажки (и типа регулируют наклон грифа) вся эта грязь была удалена. Так как имелся опыт канифолить пятку грифа на моей  squier showmaster и это дало неплохой результат ту же операцию произвел и с басом. Натянул струны и реально был удивлен звуком ибо у инструментаа появился  характер. Но 4 и 5 струна так и нехотели нормально звучать, поэтому заменил струны отрегулировал анкер, высоту струн и мензуру . Т.к. на тот момент у меня туго было с финансами взял Warwick red  40-130 , и о чудо насколько чище и звонче стал инструммент. И это нетолько моё самовнушение , а вывод из слов гитариста и барабанщика которые попросил сделать бас потише, хотя раньше таких просьб небыло.

7

нет, брат, уж поверь мне, что бы ты не делал с этим экшоном нормального звучания ни на одном апарате не получишь.. уж извеняюсь, но это так.. а на счет пятой струны, ее надо поднять по выше, так получается болие или мение.. сам с этои проблемой сталкивался.. и все равно, звучит все кроме нее, а она мне ой как нужна! ну а если ты еще учишся, то пока тебе этого аппарата в полне хватит.. :smirk:

8

Да я с тобой соглашусь 5 таки незвучит нормально (хотя она у меня для опоры в основном) такое ощущение что сопли дергаеш, хотя комплект поставил несамый тонкий зато остальные нормально. И пока я технику не подтяну менять не собераюсь этот бас . Просто мои манипуляции позволили убрать ватность из звука насколько это возможно (зазвучать деревяшку на сколько это фозможно). Менять что то на нем кроме струн  даже недумаю ибо это выкинутые деньги ибо агатис это не очень нормальное дерево. А купил я его из-за того что мне он в руку лёг (жутко удобный)  а 5стр потому что у меня свои тараканы в голове хотя 4стр хватило бы за глаза для моей музыки. А аппарат очень влияет на звук ибо на базе у мну 10-полосный эквалайзер который меня очень выручает.   

если несложно выложи записи, а я свои выложу как преам будет

9

dst
спасибо за обзор :beer:

10

хорошо, на днях сяду на студии сделаю пару образцов и выложу:smirk:

на счет того, что он удобный соглашусь.. да и в принципе для начала довольно не плохой бас.. мне он уже второй год верно служит! ни когда не подводил! но сейчас я в основном играю на ямахах и ибанезах, так как появилась возможность приобретения таких машин.. что то я заговорился:D в общем звуки оригенального корта выложу. потом сравним.

11

Давно хотел почитать обзоры кортов,спасибо!

-------

12

Мне кажется, что недорогие Корты - это зло. Я пощупал пару бас-гитар - не понравилось вообще. Плохая атака, какое-то невнятное гуднение - для репетиций может и пойдет, а при записи будет пипец.

13

Potapka,  я понимаю что бас нефонтан, но предложи за теже деньги (255$. ) более лучший вариант из 5-стр.
имхо
Ибанез, ЛТД  тоже из агатиса и разницы особой я невижу (кроме как в худшую сторону) но они обычно ещё на 100$ дороже. Ямаха, Скваер, Варвик рок-бас они канешно лучше но  это + 150-200$.

з.ы. Сейчас мне скажут что за такие деньги нельзя покупать 5-стр. , но раз их производят значит кто-то их покупает и есть спрос на них.

14

Есть достаточно неплохие басы за эти деньги. Я, конечно, вживую слушал очень немного басов, но мой теперешний бас (J&D rm5) очень нравится. Сделан он, правда, из краснухи, а не из агатиса. По словам upgreader'a пятая струна звучит неплохо. Плюс я переделал распайку датчиков (сейчас бриджевый хам работает как два сингла) - стало возможным нарулить разный звук, весьма интересный. А стоит этот бас около 350$ (новый).

Upgreader Custom Precision | Ibanez 6str  fretless

15

Располагай я такой сумой на тот момент я бы взял  Б\у ARIA IGB-505 которую мне предлагали, но увы мой бюджет был сильно ограничен , а он а звучала очень неплохо. 
з.ы. давайте перенесем обсуждение в другую тему ибо здесь это флуд

16

Potapka
ну не совсем уж и пипец :)
звучит он серединисто и вполне читабельно. разумеется если 5-ю струну не трогать :laugh:
а атака скорее от звукоизвлечения зависит (имхо)

17

добавлю обещаные семплы

эт медиатором

18

пальцами

19

dst - моё субъективное мнение по поводу баса...
ну, во-первых, обзор конечно неплох, но не стоит этот "аппарат" этого обзора...да и дискуссии не стоит, по-моему...
во-вторых, это запись в карту сразу или через проц? какой-то неестественный звук...пальцы-невнятно...медиатор-читаемость чуть выше, но никакой серединистости не слышно...
в-третьих, работать-работать и еще раз работать над звукоизвлечением!и если уж выкладывать семпл - то лучше сыграть просто и ровно, чем "сложно" и кривенько...
\n\n[size=8](Добавление)[/size]
только без обид)))

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

20

curgenburgenovich :
а почему собственно "этот аппарат" не стоит ни обзора , ни дискуссии ? На этом форуме у Кортов есть своя аудитория , тем более , что начинающие музыканты , не имеющие возможности купить что - либо подороже Кортов , так же заинтересованы в любой информации об этих басах . По поводу звукоизвлечения - работать , конечно , никому не помешает , но dst , выкладывая сэмплы , хотя бы не кокетничал типа "я только проснулся , кривенько - прекривенько , у меня рука болела и т.д." - как некоторые .)
dst :
спасибо за обзор , у меня первый бас - Cort Action A - доволен на все деньги , которые заплатил .

:up:

Обучаю технике Виктора витано "ну той когда Акорбами !"

21

То Shoes
да я как бы не совсем это имел в виду...читай выше-

моё субъективное мнение по поводу баса...

тут типа не надо меня переубеждать, ага?
а про дешевые инструменты - на собственном примере - лучше не пить, не есть и не курить целый год, но купить себе сносный инструмент, чем погнаться за мимолетной мечтой и ....у меня у самого такой лежит под шкафом...и рука не поднимется его продать...что обсуждать-то, если и так ясно...и последний вопрос-а зачем всё-таки 5 струна, априори она не звучала бы...если хватает 4 - зачем 5???

з.ы. Сейчас мне скажут что за такие деньги нельзя покупать 5-стр. , но раз их производят значит кто-то их покупает и есть спрос на них.

пардон, и кондомы за 5 рублей продают)))

22

"сносный инструмент" - это , случаем не тот , сыгранные на котором сэмплы ты выложил в топике "что лучше купить???" ?

Обучаю технике Виктора витано "ну той когда Акорбами !"

23

я себя и не позиционировал как мего басист я выложил звук без обработок как он есть, через преамп. Моё  звукоизвлечение извините  не терпит ни какой критики, но бас звучит так же как и неподключенный я не стараюсь ни как преувеличить или обосрать звук. Я говорил что выложу адекватные семплы, на мой взгляд звучит в такой степени как  и неподключенный, т.е той звук что я слышу ушами.

24

оффтоп - Shoes
может, стоит в ЛС такое, а?
ну уж получше, чем Корт!
а на будущее -  выкладывай свои семплы- я всегда рад послушать и признать свою неправоту...
а заодно в тот топик напиши, что не нравиться в инстре;)

25

а писалось через  мной лично спаяный  ламповый басовый преам ( по мотивам Ampeg Portaflex B-15n) в встроеную звуковуху компа без един оой обработки.

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/20/f8/f8a6cb835c1b588a7a.jpg

http://keep4u.ru/imgs/s/2009/02/20/cf/cf38810529accea058.jpg