1

Тема: J&D RM5 - бюджетный пятиструнник

Появился у меня пятиструнник, J&D RM5. Корпус из красного дерева, гриф клен, накладка палисандр. Чуть позже выложу фото, пока из интернета:
http://www.jandd-guitars.com/gif/yc-rm5.jpg
Вот несколько семплов:
пальцы (583 кБайт)
Там по порядку: нэк, нэк+бридж, бридж.
слэп (389 кБайт)
только нэк
тэппинг (378 кБайт)
только нэк.

Все сыграно без метронома, ибо как-то странно работают миди-метрономы у меня на компе - подтормаживает звук.

PS: все сэмплы были подправлены только компрессором (в т.ч. и запись с пальцами - из-за довольно заметного различия по уровню сигнала разных датчиков)

Upgreader Custom Precision | Ibanez 6str  fretless

2

Re: J&D RM5 - бюджетный пятиструнник

Советую выкинуть родной датчик и поставить вилкинсон, бас может звучать намного лучше!

Sex, drugs and bass ...
Latrodectus Custom 6 str.  / Zon Sonus 519 => Boss GT10B=>Emu 1212m

3

oleggg: да, я уже думал о замене датчиков. В связи с этим вопросы: стоит менять оба датчика? И где их приобрести подешевле?

4

У меня приобрети вилкинсон хам, когда то была джека, но продал без него, собственно лежит без дела, сингл я не юзал, потому и не покупал, но если юзаешь смысл поменять, есть.

Sex, drugs and bass ...
Latrodectus Custom 6 str.  / Zon Sonus 519 => Boss GT10B=>Emu 1212m

5

Мне по звуку сингл кстати больше нравится :) Потому его и юзаю в основном. На гитар бай для пятиструнника сингла вроде не нашел... У тебя открытый или закрытый хам?

6

Хоошо звучит;):up:

Перестань придумывать причины, чтобы меньше заниматься! (c) Nitkin

7

Несколько плосковато звучит но в целом...скока стоило это чудо техники?

Хронический басизд
-------------------------
Шифтуя ЫК505, Dunlop M-80 bass D.I.+

8

250, новый стоит что-то в районе 350. Бас теперь заэкранирован (спасибо upgreader'у), возможно поменяю звучки (пока не хочу этим заниматься).
PS: совсем забыл указать в начале темы: бас с активной электроникой. При записи обе ручки эквалайзера стояли посередине.

Нормально звучит, ярковато конечно, как для краснухи, может на эквалайзере накручен верх? или струны стальные?
Конечно бриджу плотности в нижней середине нехватает явно, а в общем довольно адекватный звук.

10

Нет, на эквалайзере по нулям все. Струны просто новые стоят и сильно звонкие - Фрамус (никелевые).

11

Мне слэп больше на бриджевом нравится - сможешь записать?

12

Пожалуйста :)
слэп, бридж (345 кБайт)

13

Да, на неке и правда как-то прикольнее!

14

Это чистый звук или через овердрайв?

15

Вроде все чистый был.

16

что-то непохоже

17

pnxcat
спасибо за обзор жидишки меня давненько интересуют как дешевые палочки. В целом не разочарован очень даже хороший звук за 300 баксов.:beer:

"конечно в идеале хотелось бы собственную голову иметь - да ну ее таскать геморно!"

18

Самый прикол в том что все басы в этой ценовой категории пока новые звучат аналогично, такое ощущение что на одной фабрике клепались, будь то Фил, Дж Д, Корт ну и так далее и только спустя какое-то время всё проявляется... Остаётся одно - апгрэйд и тот не всегда спасает.

19

Такие басы лучше всего брать уже Б/У-ные, тут спору нет. Если не повело гриф за пару лет и звук нормальный, то скорее всего все будет нормально и дальше.
Я сейчас переделываю этот бас, потому и снял его с продажи. Как все доделаю - отпишу :) По опыту своих друзей, тоже занимавшихся переделкой J&D-ек из краснухи - бас очень даже достойный бюджетный вариант. Я еще видел подобный бас из ясеня (!), но вот как он звучал - без понятия, он был разобран для покраски :)

20

Кстати бас звучит очень хорошо:up: У меня JD только 4 струны

21

звук мне панравился)

22

Наконец-то задуманная переделка воплотилась в жизнь. Огромнейшую благодарность хочу выразить гитарному мастеру Евгению Кузьмичу. Без него этот бас не обрел бы свое 2-ое дыхание. А также Владимиру Буракову (upgreader на форуме). Настоятельно советую обращаться к ним по любым вопросам, связанным с инструментами.

Итак, благодарности розданы, теперь к делу. Что было сделано:
- с деки содран тонкий слой лака. Дека теперь пропитана маслом + покрыта воском.
- с грифа тоже содран лак. После этого гриф был покрыт марилкой и нормальным лаком. От получившегося цвета балдею. (Надпись J&D на грифе была убрана еще предыдущим владельцем).
- бриджевый датчик заменен на wilkinson и распаян на 2 сингла. Результат порадовал. Жаль, нека не нашел пока.
- преамп был безжалостно выдран. Без него лучше. Сейчас в басу 3 громкости (на нэк, и каждую из половинок бриджа) и тембр.

Ну и по мелочи еще что-то делалось.

Итак, несколько облагороженный  бас:

http://img2.pict.com/4b/da/93/2484139/0/300/img2397.jpg
http://img2.pict.com/0e/67/0b/2484140/0/300/img2400.jpg
http://img2.pict.com/ca/dc/1e/2484141/0/300/img2402.jpg

23

А звук?:( как все эти доработки отразились на нём?

все меняется

24

Как поставлю новые струны - запишу. В бридже звук стал плотнее. В пачке бас сидит вообще замечательно. Сказалась ли пропитка маслом на звуке - затрудняюсь ответить. Могу в личку скинуть видео с репетиции (на общий обзор пока рановато выкладывать :shuffle: )

25

Спасибо, интересно.(офтоп:сегодня обнаружил "косяк" в распайке своего гб94
корта - и он во всей партии - звук стал мощнее,сочнее,ярче,и по ощущениям - другой инструмент(после 2-х лет постоянной смены струн и датчиков )ссори ,эмоции прут)

все меняется