1

Тема: Rockwill TB-610R

Итак, сегодня, наконец-то добравшись до небезызвестного Znake, был проведён небольшенький прощуп/прослух моего баса Rockwill TB-610R. Для начала общие ощущения от этого баса:
Внешний вид:

вот такая палко:
http://pics.livejournal.com/pashka_z_sadica/pic/0001s7wk/s640x480

крупно:
http://pics.livejournal.com/pashka_z_sadica/pic/0001t26w

было у меня и так :rolleyes: (для сравнения)
http://pics.livejournal.com/pashka_z_sadica/pic/0001w5rt

Ощущения:

1 - он звучит немного дороже, чем стОит (новый покупался за 145, мне достался за 110)
2 - не тяжелый,  с удобным для меня грифом (профиль не толстый, сам гриф имеет приятную для игры, в частности, слэпом, ширину)
3 - собран хоть и в узкоглазии, точно не знаю, Китай или Корея, но довольно хорошо и без косяков (едиственный баг - ручка тона плохо держалась, и предыдущий хозяин неосмотрительно приклеил её суперклеем, так что теперь снять потенц. будет проблематично =)
4 - мне он просто нравится внешне.

А теперь перейдём непосредственно к звуковым характеристикам данного аппарата:
(сразу оговорюсь, струны на нём повидали многое, и по выражению Знака: "слегка дубовые", так будем делать небольшую скидку на них)

1 - бас имеет довольно приятный тембр и достаточно хорошую плотность на низах (струна Е звучит риятно, в отличие от моей предыдущей Фил Про МВ11, где она мягко говоря не очень звучала)
2 - слэп на ней тож нармален, вот ещё струны помягче поставить, и будет вообще здорово.
3 - к моему удивлению, у Знака дома практически не было фона =) просто у меня дома фон ужасный, и скорее всего, из-за шнура всё-таки. (блин, забыл свой сегодня дома, так что не проверили это предположение).
4 - Znake накидал тут пару кусочков для теста, записали безо всяких там штучек просто в порто-студию Boss, слегка добавив при этом ревер. Что из этого вышло, можно посмотреть, точнее послушать, вот здесь:

http://ifolder.ru/4382258 (1Mb, 160kbps, 55s)

Итого: бас слихвой оправдывает вложенные в него деньги. Я думаю, что это один и самых неплохих вариантов в цене до 120$.

самодельный безлад -> тру-лампа амплифаир -> 15-тидюймовый инфернальный кабинет

2

Re: Rockwill TB-610R

pashevich, Znake. Пасиб. Думаю многим пригоятся такие наглядные тесты басов. От себя - побольше бы таких тем.

Перестань придумывать причины, чтобы меньше заниматься! (c) Nitkin

3

bassmast, это было предложение The Alexander, если не ошибаюсь, он первым такой тест сделал. Ждём других тетсов :umnik:

4

Вот только запись я до ума не довёл :insane: Как только смогу сделать нечто лучшее сразу обновлю свою тему :)

G.Gould 5 -- Hartke KickBack 15'

5

А ведь хорошо было бы создать отдельный раздел с тестами разных басов, фотографиями, звуками, впечатлениями, мнениями и.т.д. Думаю, многим бы пригодилось.

Перестань придумывать причины, чтобы меньше заниматься! (c) Nitkin

6

можно попросить админа сделать такой раздел .

7

...и самое главное, договоримся не называть инструменты палками и веслами)

8

ПРотёр бы хоть перед тем как делать крупную фотку.... 8) а то жирная какаята вся .....
не уважаешь свою "палко" ???

///

9

к чему этот гламурный лоск? :laugh: как есть, так и сфоткал...
и кстати, это она протёрта...тряпочкой на скорую руку...просто на чёрной полированной гитаре всё видно, малейший "пальчик" и т.п.

10

А фото "с тыла" можно? т.е. крепление грифа более крупным планом с фронта(как на выше приведённых фото только крупнее) и с тыла(чтобы было видно крепление болтами).

G.Gould 5 -- Hartke KickBack 15'

11

TheAlexander, я вообще думаю доп. фотосессию провести, внутренности поснимать и вообще поподробнее. Это старые фото, как только купил снимал. На этой неделе возьму фотик - доделаю.

12

Хм... а ничего так инструмент :up: За 120 $ то...

"Бас-гитара - тоже инструмент" (с) Анатолий Крупнов

13

пальцами вполне приличный звук. 
слэп :rolleyes: я такой слэп называю ДРЭП. обрывки такие, нет полного взаимодействия струны с ладами. высота струн правда влияет еще:чем выше струны, тем дрэпее слэп :D
квинточка не строила там. бридж отстроен?и вообще бас строит?
у меня даже аккорд один есть (вы все его знаете), взяв который я определяю - строит бас маломальски или нет (предварительно настроив бас по струнам и по мензуре):
-----18-------G
-----14-------D
------0--------A
---------------E
ля мажор короче. в нестроящих инструментах обычно этот аккорд не звучит.
а для 120 гринов зашибись :up: мне б такой поначалу.

14

duBASSik
А у тебя-то чего?

"Бас-гитара - тоже инструмент" (с) Анатолий Крупнов

15

Вован
обязательно распрягу за spector rebop 5 dlx fm (natural finish) и обязательно выложу демки и фоты;)

16

duBASSik, слэп на самом деле в комбике звучит лучше, есть нормальный слэповый звон. только записать этот нормальный звук трудновато в домашних условиях. да, нужно ещё учесть, что струнам два года, не менялись с покупки в магазине, так что сами понимаете, как они могут "звенеть". А у Znake мы записывали прям в портостудию без преампа, так что высоких там и не хватает....

про строй....каюсь, забыл отстроить перед поездкой, а там как-то и не вспомнили :lamer: на самом деле она отлично строит :up: Я ещё звук выложу, как появиться возможность хорошо записать, а сегодня добавлю фоток, тока вот обработаю сейчас и закину =)

п.с: почему все пишут 120$? я же вроде 110 написал :rolleyes:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
  Сегодня дорвался до фотика и устроил басу небольшую фотосессию :rolleyes:
Начнём с просьбы TheAlexander:

А фото "с тыла" можно? т.е. крепление грифа более крупным планом с фронта(как на выше приведённых фото только крупнее) и с тыла(чтобы было видно крепление болтами).

Фото с фронта. Не знаю, вроде я правильно тебя понял, что надо было снимать. Заодно и бридж крупнор нормально получился...и гитарка чистая :D

http://pics.livejournal.com/pashka_z_sadica/pic/00022x06

Следом сразу идёт фото с тыла. Я сам до этого не обращал внимания на крепление, но теперь понял, что как-то привычнее видеть на месте крепления металлическую накладку. У меня в Фил Про так было, да и вообще видел на других басах. Без неё выглядит всё симпатичнее и эстетичнее, но вот интересно, что надёжнее?...

http://pics.livejournal.com/pashka_z_sadica/pic/0002324f

На следующее фото меня "вдохновил" вид онбоард-преампа в Тюне Бассманиак :D После нагромождения элементов, батареек, проводов, плат и кондёров мой теброблок выглядит, как Русь после нашествия татар :rolleyes: Зато собрано и спаяно (на фото вряд ли видно) всё довольно аккуратно.
  Если внимательно присмотреться к центру темброблока, то можно увидеть светлую полосу на черной краске. Это мой друг проверял, из чего же сделан бас. Диагноз - дерево...

http://pics.livejournal.com/pashka_z_sadica/pic/00024bxs

На закуску я оставил самое интересное. У меня этот бас уже два месяца, но только сегодня, когда взялся его фоткать, обнаружил интересную штуку. Мой друг играл до меня на нём два года....да так играл, что попротирал и отполиравол звукосниматели в несколлких местах :)  Степень протёртости впечатляет, хорошо старался:

это Р - датчик сверху, где большой палец опирается:

http://pics.livejournal.com/pashka_z_sadica/pic/000206h2

а это J - датчик, не знаю, как на фото видно, но поверхность между струн отполирована до блеска, на датчиках приличные желобки:

http://pics.livejournal.com/pashka_z_sadica/pic/00021k78

На сегодня это всё :beer:

17

круто

18

Ибанез у меня был, mc 924, года 84го, так там на бриджевом датчике похожие канавы были, между соль и ре, никогда такого не встречал, удивлялся. А вот оно как бывает.))

19

....Юра, сколько стоит сей чудо-девайс?! Я всерьез рассматриваю вопрос о замене моего комбика на такую штуку :kruto:

А теперь медленно и внятно ) позаимствовал я сегодня у Znake'a аппаратик под грозным названием Tube Ultragain Preamp MIC100 (Behringer). Целью этого экспроприата было наконец-то записать две темы, которые с начала весны все никак не запишутся :shuffle: Просто у меня дома полтергейст - фон такой, что хоть на стену лезь, через комбик записывать в линию невозможно. А бас недорогой, пассивный....

Вобщем, решил я, что преамп мне поможет, а там еще и микрофонный вход есть с +48V - так вообще шикарно, я еще и баян попробую в нормальном качестве записать :rolleyes:

Приехал домой, включил...нет, не с первого раза все включилось, но когда оно выдало в мои 10-тиваттные колонки Sven смачное "пууууммммммссзссзз"....:D - я был просто в восторге. Бас ожил (+ тот же Юра дал мне струны варвик немного юзаные, но все же свежее моих 2 летних). В звучании появилось много того, чего раньше просто не было слышно...мне опять понравился мой бас) На радостях попробовал записать все это дело и послушать, как оно в записанном виде...итак:

Цепочко: Rockwill TB-610R -> Tube Ultragain Preamp MIC100 -> Creative Audigy SB Live! Line in -> чуток эквалайзера.

по сравнению с тем, что было раньше с комбика в линию...эээ, не знаю, не сравнивается: фона ооочень мало (не слышно, даже ничего давить не пришлось как обычно).

Записал три трэка:
1 - без обработки вообще, только нормалайз. (700 кб)
2 - пальцы со звуком, на котором обычно играю (хочу играть)+EQ. (300 кб)
3 - слэп+EQ (300 кб)

слэпу явно не хватает высоких, видимо, датчики совсем дешевые, потому что ушами слышу больше звонкости, когда играю, чем на записи.

Вот первый трэк:

20

2:

21

3:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
оффтоп: народ, давайте поактивнее делать обзоры своих бас-гитар, у многих есть очень интересные экземпляры, а они молчат :beer:

22

Стоит такое чудо совсем недорого - можно найти за 40-50 у.е.

23

Стоит такое чудо совсем недорого - можно найти за 40-50 у.е

Надо будет поразмыслить над приобретением такой штуки...Только вот сейчас другие расходы на горизонте.

Что ни говори - лампа рулит :up:

п.с: новый такой стоит 160 тыр на Вооме.

24

А ведь хорошо было бы создать отдельный раздел с тестами разных басов, фотографиями, звуками, впечатлениями, мнениями и.т.д. Думаю, многим бы пригодилось.

Ой, сложно что-либо так будет сказать, только запутаемся. Все ведь слышали тесты у Ниткина на сайте? Я их все скачал, слушал в студии, дома на хай-фае, в наушниках AKG K240 Monitor и так далее. У меня очень много вопросов по поводу объективности такого теста. Одним словом дело ясное, что дело тёмное. Настройки преампа, настройки басов, уровень басов в аранжировке, сами аранжировки, первых несколько примеров сильно залимитированы, остальные потом только нормализованы и звучат слишком тонко, и так далее. И потом не ясно, толи бас хреновый, толи он просто тихо в аранжировке посажен, толи "ручки в ноль" конкретно в этой аранжировке бас теряют, толи из-за настроек преампа, толи просто не в настроении сыграно, и так далее. Буду ещё несколько раз переслушивать, ясное дело, что бы разобраться во всём этом.

pashevich, а ты что, пока меня здесь не было басуху новую себе купил?? Поздравляю :beer:\n\n[size=8](Добавление)[/size]

Записал три трэка

Аааааааааааааааай, бедные мои ушки :laugh: У меня чуть мозг от противофазы не вытек :lol:

25

Аааааааааааааааай, бедные мои ушки  У меня чуть мозг от противофазы не вытек

Да, сглупил...Обычно пишу моно, сейчас забыл поставить...И главное, побую Амплитюбом обработать звук, чтобы низа трошки вытянуть больше, а он мне выдает так тихо-тихо невнятное бормотание...Думал-думал, да и забил, а сегодня дошло - сигналы действительно в противофазе, а амплитюб работает с моно и просто суммировал мне сигналы.

По поводу объективности: я просил выкладывать не записи  в арандировке (хотя и они полезны), а именно чистый звук баса в различных конфигурациях ручек и пальцев :) Можно с обработкой, можно без - лучше слышать что-то, чем ничего. Грамотно записанный звук в самых разных конфигах поможет составить некое впечатление хотя бы о характере/тембре инструмента.
\n\n[size=8](Добавление)[/size]
А по звуку что-нибудь скажете?