1

Тема: Объясните популярно: директ бокс, устройство, и для чего нужен.

Сабж, лет 10 играю на басу и к стыду своему не знаю что это, в студии не писался никогда, знаю что вещь эта очень полезная и нужная, объясните же, что, она делает)
И, если не трудно, для чего нужен преамп и где используется(в каких случаях), заранее благодарен.

2

Re: Объясните популярно: директ бокс, устройство, и для чего нужен.

дибокс главным образом используется для преобразования небалансного сигнала в балансный...через него подключение происходит уже в микрофонный вход(XLR)...грубо говоря дибокс позволяет без потери передать сигнал таким каков он есть. очень удобен на сцене...т.к разветвляет сигнал на тот преобразованный который идет на пульт и через линк аут на басовый комбо или усилитель. Вот вообщем то если кратко.

преамп это предусилитель. в него подключаеться инструмент а он а в свою очередь в басовый усилитель. Но это уже вещь сугубо личная для формирования своего саунда и не только...

3

Так, спасибо, но я лучше прикинусь тупым и уточню: а что такое балансный и не балансный сигнал и какие потери могут быть по пути - бас-шнур-вход?

4

грубо(очень грубо) говоря балансный(XLR, микрофонный) - стерео(2 канала), небалансный - моно, в балансном меньше потери сигнала. Потери могут быть большие если шнур длинный(или вообще радио система), наводки всякие
Но я сам не совсем понимаю зачем нужен директ бокс, сколько там выходов?? зачем разделять на пульт и комбик?? с этого места поподробнее пожалуйста:)

5

XLR микрофонный не стерео...а моно...там просто грамотная система подавления шума засчет складывание фаз...и в результате на выходе чистый оригинальный сигнал.

А разветвлять нужно когда смешивается сигнал линейный и микрофон снимающий басовый кабинет. Либо просто сигнал на пульт, который идет на порталы, и второй чтоб врубиться в апарат и бомбить на сцене.

Небалансный - бытовой сигнал  = -10 Дб
Балансный - сигнал для профессиональной аппаратуры  = +4 Дб

Это все очень кратко...ну не буду же я тут лекции читать)))):beer:

6

стерео джеки, кстати, тоже часто называют балансными, я это имел ввиду(2 канала для одного сигнала) :)
видел один д-бокс, так там +овердрайв + ещё куча всего и +по-моему выход на джеке, спрашивается, зачем это всё надо? :insane:
Так, всё таки, д-бокс нужен потому, что XLR "круче" моно-джека? Т.е. когда надо тянуть провод от баса до микшера далеко-далеко, не потеряв при этом сигнал? :)

7

Совершенно верно Induktor!  Именно для этого и нужен Ди Бокс. Сигнал, приходящий из ди бокса - чище и меньше потерь звука. Стерео джек - это стерео джек, а не баллансная система XLR. :umnik:

8

:), на эту тему можно спорить очень долго, есть переходники с XLR на "стерео"-джек(или на дешёвых микрофонах выходы джековые), у нас в магазине на ценниках написано "балансный джек" и "небалансный...", по сути сигнал бывает балансным или стерео... вообщем, кому как нравится, так и называют :) :beer:

9

про ценники я наврал:lamer:, они "симметричный..." и "несимметричный...", но только про ценники :)

10

:)

11

Cпасибо! Туман расходится)) Так бы подробно и про преампы)

12

Преамп - устройство для увеличения уровня сигнала (громкости сигнала) инструмента, с тембральной коррекцией. Как на комбике - часто бывает ручка чувствительности - Gain, ручка обш. громкости - master (иногда бывает только одна ручка - громкость) . Эквалайзер (3х,4х полосный). Вход - джек. Выход - джек и XLR (иногда бывает только XLR). Звук - в различные преампы различные басы звучат по разному. Поэтому, в случае, как и с комбиками необходимо подбирать под каждый бас. С хорошего преампа (+ хороший бас) можно писать бас в студии прямо в линию. Так пишут - Gerald Veasley, Chris Kent, John Giblin и мн. другие.

13

Ещё раз огромное спасибо!

14

тут ещё можно добавить что ди-боксы бывают активные и пассивные...
активные ди - это теже преампы с разделением сигнала.....
ну а пассив то что сказано выше.....

15

Спасибо Гость!

16

..полезная инфа...всем спасибо

17

Простите, что реанимировал тему. Вопрос такой - я взял активный бас (см. тему Schecter). С него иду в комб ( уменя Yamaha Bass 100-115II). Здесь мне ничего не надо. А с комба есть линейный выход XLR (я так понимаю - это выход мама, как в микрофоне). Оттуда же должен идти сбалансированный сигнал или нет? Чтобы воткнутся в кишку, нужен ли Ди-бокс? (я имею в виду схему: комб-ди-бокс-кишка). Заранее благодарен. Живу далеко от Москвы, но обещаю - при встрече пиво!!! Много!!!

18

Гость - я тоже живу далеко от Москвы...
С выхода комба Ямаха есть XLR - больше ничего не надо! Просто на концерте включается шнур, который пойдет на пульт (через кишку). А в студии... вот там или преамп, или Ди Бокс... Это лучше, чем просто в пульт... Или, как делают некоторые - используют преамп своего комбика, затем выход на XLR и в пульт. ;)

19

To bassmanjak: а чему отдавать предпочтение - XLR выход в кишку или с динамика микрофоном снимать? Это ведь еще зависит от качества микрофона... насколько я понимаю.

20

На концертах - однозначно XLR! А в студии - кто что любит. Чаще пишутся в линию через Ди Бокс или преамп, хотя бывает и подмешивают микрофоны. Но Б.Шихан пишет только микрофонами (покрайней мере, когда играл в Mr.Big).

21

А какими микрофонами лучше писать

22

не совсем понял: дибокс и пре-амп - это разные вещи правильно?

23

По сути да.

Преамп - предусилитель.
Дибокс - разделяет сигнал на 2 (или есть возможность получить XLR выход).

Но зачастую эти устройства совмещают - например тот же SansAmp Bassdriver или MXR 80.

У меня вот XLR вообще встроен в бас.

24

-=Znake=-

Предусилитель можно также использовать для записи гитары и вокала через него в линию помимо записи баса или нужен другой предусилитель?

Что нужнее пре-амп или ди-бокс? Спаренные варианты ненамного хуже или отличаются в качестве заметно?:eyes: