26

Re: Объясните популярно: директ бокс, устройство, и для чего нужен.

Спокойно, без путаницы. Предусилитель - прибор, который кроме всего прочего создаёт сигнал. Т.е. для баса - свой, для гитары - свой (разница в звуке и частотам - примерно та же самая, как если играть на басу через гитарную педаль).

Ди-бокс - устройство которое просто разводит сигнал, делает из одного два.
Преамп - свой для инструмента (хотя я играл через гитарные - нормально)))) Суть - формирование и усиление формирование сигнала (поиграл в Sadowski Outboard Preamp - очень понравилось).

2 3mam: вот то-то и оно... в обзорах баса пишут, что благодаря XLR можно получить очень чистый звук без посторонних шумов. Так что встроенныйы ли там ди-бокс или нет сам не проверял, но хотелось бы. Джек - тоже есть)))

27

Что нужнее в первую очередь пре-амп или ди-бокс?

28

Для записи я бы взял преамп (с XLR))))).

29

Для записи я бы взял преамп (с XLR))))).

В какие деньги обойдётся пре-амп среднего класса, что посмоветуем все дружно? Как я понял это будет пре-амп с функцией ди-бокса.

30

150-200 у.е. если педаль, от 300 если рэковый.

31

от 300 если рэковый.

Какую модель кто за 400-500 посоветует, чтоб деньги зря не выкинуть? То есть полезность по максимуму хочется получить.

32

Ещё раз поднимем тему.

Мне не ясен вот такой прозаический момент... Объясните, пожалуйста, новичку:shuffle:...

На моём активном басу, к примеру, уже есть пре-амп, onboard, так сказать - это будет раз. Затем, если покупать самостоятельный внешний пре-амп - это два. Пре-амп в голове или комбике - это три. Как-то многовато, особенно, если учесть, что за каждый тратятся деньги...
Действительно, не лучше ли было бы на басу оставить только датчики, затем внешний пре-амп и затем оконечный усилитель? При этом сконцентрировавшись на максимальном качестве каждого элемента? Если эта схема не была реализована, то на это есть причины, только вот какие же:spy:...

И ещё, как несколько пре-ампов подряд согласуются между собой чисто электротехнически? В этом я не в зуб ногой, но, по общим представлениям, получается, что усиленный и подготовленный сигнал с одного пре-ампа затем снова подаётся на вход следующего пре-ампа.. Тот пре-амп, который получает уже усиленный сигнал с предыдущего, не перегружается? Т.е. можно ли, теоретически, втыкаться с активного баса сразу в оконечный усилитель (на комбике или голове)?

33

Врубаю активный бас в преамп, затем в комбик - всё отлично работает.

34

О.К., но помогите понять, зачем нужен отдельный пре-амп, если у Вас уже есть два: один - в басу, другой-в комбике? Т.е. я понимаю, что он нужен, но зачем?

35

Для звука)

36

Т.е., образно говоря, в Вашем случае пре-амп играет роль скорее эквалайзера для настройки нужного тона и характера звучания, чем собственно пре-ампа?

37

Т.е., образно говоря, в Вашем случае пре-амп играет роль скорее эквалайзера для настройки нужного тона и характера звучания, чем собственно пре-ампа?

Эээ, а в чём ещё суть преампа?) Формирование и усиление сигнала. Ну а то, что в нём присутствует эквалайзер - только плюс.

38

Надо бы мне ФАК почитать где-нибудь...

Формирование и усиление сигнала. Ну а то, что в нём присутствует эквалайзер - только плюс.

Мне казалось, что это разные вещи... сигнал можно просто максимально чисто усилить до уровня, удобного для оконечного усилителя, а можно "формировать", окрашивать всяко, задирать убирать частоты с помощью эквалайзера и т.п. Т.е. может быть и "чистый" пре-амп, без эквализации...

39

http://bassboombang.ru/amp.php

Вот тут кое-что есть.

40

А существуют ли, так сказать, пуристские пре-ампы, без эффектов, эквалайзеров и т.п?

41

http://www.thomann.de/gb/universal_audio_solo_610.htm
отличный пример пуризма. И звучит отлично))

Басим помаленьку...

42

Издеваетесь над неофитом?:smirk: Он же микрофонный!.. Я так понимаю, что пре-амп нужен, чтобы откорректировать какие-то проблемы, вызываемые индуктивностью датчика...

43

разницы никакой, что микрофонный, что инструментальный

Басим помаленьку...

44

725 евро! Ну и стоимость... Тогда уж лучше Kern или Demeter...

...Наверное, вот, что мне надо!

45

чем лучше? Ты его уже опробовать успел?)))

Басим помаленьку...

46

разницы никакой, что микрофонный, что инструментальный

Я вообще использую Behringer Tube Ultragain Mic 100 - он подешевше будет. :)))

Я так понимаю, что пре-амп нужен, чтобы откорректировать какие-то проблемы, вызываемые индуктивностью датчика

Неа.

47

чем лучше? Ты его уже опробовать успел?

В мечтах!:shuffle:  Лучше, мне думается, тем, что они всё таки специализированные басовые, а не микрофонные... Если нет разницы между басовым и микрофонным, и гитарными, тогда уж, то что же - надувают нас?

Неа.

Что, просто для усиления?

Вот что-то нашлось:

...Magnetic guitar pickups are inductive, and require compensation, although this opportunity is also used for tone enhancement, not just correction.   Without compensation, they have a strong low middle emphasis and little high frequency response - overall a very muddy and muffled sound.   This is why typical hi-fi Baxandall treble & bass controls are unsuitable.

To hear the natural sound of a pickup, use a typical guitar amp with the middle set to full, and bass and treble on 0.   This is actually sets a flat response in the amp (see below), and I expect you will hear a muffled and muddy sound.   And that's the whole point of these tone controls providing compensation for the natural sound of a pickup - the middle control simply boosts the pickup's normal middley sound.   The treble and bass controls do the opposite - they boost higher and lower frequency levels, leaving a notch in-between for middle cut (see the Fender/Marshall comparison below).   So with typical settings of a bit of bass, middle and treble, the overall tone equalisation complements the natural pickup sound for a balanced response of lows, mids and highs....

Is this true? Taken from the link What is Baxandall BTW?

48

Какая-то сомнительная цитата...

Что, просто для усиления?

Я же писал... для ФОРМИРОВАНИЯ сигнала. Воткни бас напрямую в микшер, а потом через преамп, почувствуй разницу, а потом уже определяйся, какой преамп тебе нужен... басовый, микрофоннный...

49

... Если нет разницы между басовым и микрофонным, и гитарными, тогда уж, то что же - надувают нас?

надувать то не надувают, но микрофонные преампы всегда почему то лучше звучат. Для живой работы, конечно, лучше басовый, ибо крутилок больше и наряднее они...чтоб не скучать на саундчеках басистам такое делают, мне кажется))

Басим помаленьку...

50

и наряднее они...

Да куда уж им до аввалона)