Тема: Ламповый компрессор

Выбираю себе ламповый компрессор для записи.
Ранее компрессией не пользовался никогда.
Может кто что-нибудь посоветовать? Типа, какие стоит поискать, а какие наоборот ни в коем случе брать не стоит даже забесплатно?
Бюджет, например, до тысячи - а то подороже я хорошие агрегаты знаю, типа Авалона, но очень уж дорого для моей домашей студии.

2

Re: Ламповый компрессор

А нужен ли именно ламповый?

Я бы посоветовал DBX 166 - недорого и более-менее прилично.

3

А зачем для записи компрессор?
Пиши чистый, а компрессию и т.п. потом под микс. У звукача должен быть хороший компрессор, а то и несколько на выбор. А то сразу закомпресишь - а в микс нужно будет по другому звучание - придется переписывать.

4

Mix: свожу сам.
Плагины мне не нравится использовать. Хочу именно ламповый аппарат, потому что это тот звук который мне нравится.

5

Есть такой сайт
krosh.tehnologia.info

Там вполне серьезные дядьки считают, что Аваллон и некоторые другие "шильдики" не стоят тех денег, кот. за них просят.
Если недорогой ламповый, то Maxon (он же Ибанез Tube King, но лучше не новая модель). Кажется, у Деметера также был ламповый компрессор.
     Только (ИМХО) поддержу Знейка: ни к чему ламповый компрессор . Проще добавить "ламповости" преампом.
     У меня - dbx 160a (рэковый) и педальный старый Максон. Оба вполне нормально работают для баса. Если нужен стерео, то опять-таки можно взять старый Симетрикс 501. \n\n[size=8](Добавление)[/size]
     Кстати, на указанном сайте есть раздел "компрессоры". Мнения по самым разным (в т.ч. ламповым).

6

Alex Jahzorn
Это конечно выбор сложный, предостерегу от покупки девайсов дешевле 700уе. Сам когда то выбирал. Ни одного хорошего отзыва.

Sex, drugs and bass ...
Latrodectus Custom 6 str.  / Zon Sonus 519 => Boss GT10B=>Emu 1212m

7

700уе.

Весьма спорная сумма.

[size=8](Добавление)[/size]
     Судить только по отзывам - пустое дело, хотя в начале выбора - иногда не бесполезное.

8

Спасибо, ребята! Буду интернет штудировать.

9

Посмотрел у Деметера - точно есть ламповый компрессор 1100 с чем-то долл.
Все-таки советую подумать над целесообразностью именно лампового.

10

У Деметра за компрессию отвечает оптоэлектронный элемент, это в описании указано. Из ламповых компрессоров я знаю только педальный Маркбасс :)), хотя неизвестно на чём построена схема компрессии. Ещё видел схему головы Trace Elliot V8, где за компрессию отвечает лампа.

11

Плагины мне не нравится использовать. Хочу именно ламповый аппарат, потому что это тот звук который мне нравится.

Само собой плагины - кака. Только железо, только хардкор =)
Я просто сразу подумал, что непосредственно использовать на записи в качестве предобработки. Вот так делать категорически не рекомендую. Только постобработка.
Конечно до 1к сложно будет компрессор найти. Еще расчитывай, что желательно как минимум двухканальный. Читал хорошие отзывы о Drawmer. Можно взять 1960 или 1968 модель за 1000-1500 где-то так.

Не очень понимаю, к чему тут предложения о педалях.

12

mix:
Да, педаль мне ни к чему - концертов я не играю и не собираюсь в них участвовать.
Два канала ты имеешь в виду стерео-сигнал обрабатывать, или зачем?

Alex:
Думаю, может и правда, практически за те же деньги взять ламповый преамп и компрессор подешевле какой. Придётся только сейчас ещё изучить какой преамп мне лучше всего подходит, для записи в линию.
Хотя вот Drawmer 1960 - два в одном.

13

Alex Jahzorn
как я понял - для хорошего, жирного звука нужен классный бас и дорогая карта в комп (встроенная или внешняя) и все... У Неронского первое и второе... Kubicki звучат жирно имощно, да и ММ Сорокина звучал офигенно... Многие обходятся хорошим Di Box... :smirk:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
я в студии все писал через ламповый Drawmer :rolleyes:  хороший звук, но все таки не то...  :smirk:  Мне понравился звук в Киевской студии через Авалон :up:

14

И бас, и карту я вряд ли лучше найду :) Но чего-то порой не хватает.
Например, если валить нормальный рок, то без компрессии сложно обойтись. И иногда хочется звука как бы помягче, что ли.

15

mix:
Да, педаль мне ни к чему - концертов я не играю и не собираюсь в них участвовать.
Два канала ты имеешь в виду стерео-сигнал обрабатывать, или зачем?

Да, конечно два канала. во первых - если, например бас пишется в два канала.
Если в один - все равно полезно будет. Например в миксе на вокал положить или бочку или еще куда не занятый канал, а первый на бас.
Вобщем для сведения одного компрессора мало будет имхо, хотя бы два канала. Остальное вст придеться ,или паковаться дешевыми дбх например.

16

Так а по очереди добавлять нельзя пробовать, в один канал единовременно?

P.S. У меня опыта нет вообще никакого. Хотел стать звукорежиссёром, а удалось пока только ядерщиком и астрофизиком :(

17

ну как ты единовременно сделаешь то? тоже самое, что две гитары гнать через одну голову для получения перегруза на обоих - получиться ужас.
прикинь - у тебя куча дорожек в мультитреке.
Одну дорожку нужно закомпресить - ну и вешаешь на нее свою железку через посыл-возврат (по сути так же, как вст, только железку вешаешь). Ну и так по хорошему на каждую дорожку обработку.
Имхо, могу ошибаться.

18

Я может сказал неправильно.
Каналом за каналом, как я себе это представляю. Сакомпрессил, к примеру, первый канал, потом второй, и так все двадцать, если в этом есть необходимость. Не делают так?

19

Как так? Типа прогнал канал через компрессор - записал уже скомпрессированный. И так с каждым?
Слабо себе представляю. А если в процессе сведения нужно будет прибрать\добавить на каком-либо из каналов компрессию? А как две дорожки между собой свести (неговоря уже о случае, когда дорожек 50, 100, 150)? Компрессия, как и вся обработка под микс подгоняться должна. Так что, имхо, врятли из этого что-то выйдет.\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Так и выходит.
http://www.redrhinorecording.com/images/studio_a_rack.jpg
http://www.sonicastudios.co.uk/sonica2011/music_recording_studios_files/recording-studio-rack.jpg

20

Да, именно так я себе это и представляю. Дорожек у меня максимум штук пять звучит одновременно - я ж не оркестр :)

21

Остальное в протулсовском железе или типа того

22

Да, именно так я себе это и представляю. Дорожек у меня максимум штук пять звучит одновременно - я ж не оркестр

Я когда бас пишу - только на басу 3-6 дорожек может быть.

23

Я обычно сел да и записал одним трэком. Как Бурзум.
Ты их одну на другую накладываешь?

24

всмысле? в мультитреке сводяться вск дорожки.

25

Имею в виду, что у тебя ж не звучит в один момент шесть басов. Пишешь просто песнь по частям, наверное, на разные трэки?