1

Тема: Alesis HR-16

На дисплее повылазили кракозябры. На сброс настроек не реагирует - в паспорте нашел, там нажать три клавишы включить не отпуская должно типа все сброситься - не помогает. Может кто знает что делать. Говорят аккумуляторы сели. Но они там припаяны (если это вообще они). На плате 4 штуки. И кроме того они приклеены - отковырять не смог.
Предлагали взять батарейки для БИОС. Старые отпаять прямо от платы (чтобы не отдирать). Новые припаять проводами и приклеить. Только как-то боязно. Может кто делал что-то подобное с Alesis HR-16. Ритм машинка у меня с 95-го года. Выпуска вроде 89-го. По идее могли конечно сесть аккумуляторы. Похоже что их до меня  меняли.

2

Re: Alesis HR-16

Попробуй растворить клей ацетоном, если получится, то по маркеровке на обратной стороне подбери подходящие батареи и замени.

3

У меня есть ритм-машинка Alesis SR-16, 1993г.в., американская. Ничего подобного у меня не случалось: ни батарейку не менял, ни закатка не слетала, даже краска на кнопках сохранилась..., причём исползую апарат очень часто.  Знаю случаи капризности Alesis HR-16. Можно промыть ацетоном всевозможные контакты. Второй метод - полностью заменить дисплей (редкосная драм-машинка, но стоит не дорого). Был похожий случай у ребят, когда машинка упала, в результате перестали появлятся на дисплее несколько горизонтальных линий - никакаой ремонт не помог, заменили дисплей. Как видно, успехов мало...
Можно приобрести Alesis SR-16, этот апарат не такой капризный. Но Alesis НR-16 емеет некоторые приимущества в звучании.
Желаю умпехов!!!

borisman

4

Так это пьезодатчики приклеены.У меня такая была,когда то.Поробуй действительно почистить.Там вроде микросхема стоит на панельке,можно её вытащить и почистить контакты,например.Если там не механическая проблема,то думаю всё плохо.

5

Так это пьезодатчики приклеены.

Так это не батарейки что-ли? Тото я смотрю, что они какие-то тонкие.
Толщины там ноль. С той стороны платы находятся дорожки для клавиш. Тогда где там батарейка вообще? Вроде ничего более похожего там нет.
Дело в том, я ее не ронял. Включил как-то, а на экране кракозябры как в калькуляторе когда батарейка села.
Остальные детали вроде на пайке (заводской). А так эти круглые штуки вроде как на клею и замацаные какие-то, на крайней справа даже отпечатки пальцев просматриваются. Может еще кто что посоветует

6

Можешь по отпечаткам пальцев найти первого хозяина и узнать у него что к чему, только искать нужно скорее не в базе данных полиции, а в базе данных дурдома, т.к. здравомыслящий человек не справится самостоятельно с этим монстром=)

А если серьезно, то сделай фотки остальных частей девайса - посмотрим все вместе, где там может быть батарейка=)

7

Короче нашел я батерею. Полазил по сайтам и нашел на каком-то импортном который гугл автоматически перевел. Сайт про то как этот самый Алесис каким-то хитрым образом модернизируют. Ну и фотка там была. Так вот батарея с виду на батарею не похожа. Больше на конденсатор. Только там написано что батарея это и еще что 3,6v. Померял я ее тестером не выпаивая - вполне 3,6v. Так что скорей всего все гораздо интересней. По видимому пришел пушной зверек - писец. Буду искать ремонтников. Хотя в нашей дыре это может оказаться сложно. Пристегну фотку. Вот та розовая бочечка и есть батарея.
А на следующей фотке - то, что оно мне показывает на дисплее, звуков нет, ни на какие кнопки не реагирует. Вот.:(
Всем спасибо за участие:up:

8

Пришлось в следующее сообщение прикреплять. В то же не получилось.

9

А если попробовать сбросить настройки,путём отключения бтареи?

10

напряжение на батарейке без подключенной нагрузки может ни о чем не говорить, тут важен ток который батарейка способна отдать, если его не хватает для необходимой нагрузки, то начинает падать напряжение, т.е. меряй напряжение при нагрузке: подключи какую-нибудь лампочку к этой батарейке или светодиод, и тогда меряй. Это один из вариантов, думаю, стоит проверить на всякий случай. Кстати, а пробовал, как советовали выше, повытягивать микросхемы, которые в панельках стоят и почистить ножки? да и контакты на шлейфах тож проверь=)

11

Кстати, ыполне можно написать и в поодержу самой конторы, ежели английским владеешь.

12

найди анимешника, который катакану знает, чтобы надпись а экране прочел)

"а кстати, если на сквозняке просверлить дырки под болты и их туда вкрутить - инструмент преиьбретает прелести болчёного не теряя радостей сквозняка?"

13

Шлейфы я смотрел чистые вроде - желтенькие блестящие. Микросхемы в разъемах пытался пошелевелить - не двигаются с места вообще. Очень плотно сидят в разъемах. Силу применять побоялся. А вот совет отпаять батерею а потом обратно прицепить - интересно. Можно мне кажеться попробовать.
Ну английским я владею на уровне как писали раньше в анкетах: пишу и читаю со словарем.)) Так что тут проблемы, разве что всемогущий Гугл поможет с переводом.)

Кстати, а что такое катакана?))

14

то что микрухи в панельках туго сидят - это нормально, попробуй их аккуратно поддеть плоской отверткой, главное вытягивать равномерно, чтобы не было большого перекоса и не сломались ножки от перегиба, в общем, просто контролируй ситуацию и не спеши=)

Вообще, рас говоришь, что прибор не ронял и ничего с ним не делал, от чего он перестал работать, а это случилось само собой, то скорее всего просто время сделало свое дело с какими то "холодными" контактам, а значит нужно просто найти где именно это случилось и все должно заработать=)

15

Кстати, а что такое катакана?))

один из японских алфавитов. Закорючки на экране на нее больше похожи, чем на остальные ероглифические записи)

"а кстати, если на сквозняке просверлить дырки под болты и их туда вкрутить - инструмент преиьбретает прелести болчёного не теряя радостей сквозняка?"

16

один из японских алфавитов. Закорючки на экране на нее больше похожи, чем на остальные ероглифические записи)

Может к армянам сходить на базар.... или к цыганам..)) Может переведут?

17

Короче все провода и разъемы шевелил - как то оно не помогло. Знакомый в областном центре грозился ремонтника найти. Машинок таких там было порядочно - чуть-ли не самое популярное изделие было. Придется отвезти на следующих выходных. В нашей провинции все равно все предлагают отправлять чуть-ли не в Киев в сервисный центр.

18

Дело в том, что нет никаких результатов.
Носил девайс к местный муз магазин, они вроде как возили ее в обл центр. Зашел через неделю. Спросил как дела с машинкой. Гляжу товарищь как-то не уверено отвечает - типа сделали, но все-равно что-то не то. Включили - загрузился вроде. Буквы были нормальные на экране. Я даже обрадовался и начал спрашвать сколько я им должен и т.д. Но стоило нажать на клавишу, как все вернулось обратно. Т.е. опять кракозябры на экране. Ни одного звука извлечь не удалось. :(  Ну денег я им так и не дал ;) Больше никому не ковыряться в машинке не давал. Ну а в основном все советы знакомых сводились к тому, что данный аппарат все равно морально и физически устарел. Ну короче: "Выкинь и не парься". Ну я не выкинул конечно;) так и лежит пока.
Стабилитрон конечно можно попробовать заменить. Только это который? Тот в верхнем правом углу красненький (похож по виду на транзистор КТ315?) который горизонтально на фото, или который вертикально?
Спасибо за подробный ответ. Кстати если это действительно какая-то деталь вылетела, то перепрошивка по-моему врядли поможет.

19

Визуально видно: пропаяли контакты, которыми батарея крепится к плате. Наружный блок питания я проверял - выдает свои 9В (вроде 9, точно уже не помню, что на нем написано). А поскольку я не электронщик, то что и где там еще мерять просто не знаю.

сократит круг поиска

А не будет так, что старая прошивка уничтожиться, а новая не станет?;) Тогда точно гаплык.)
Местным ремонтникам телевизоров отдавать издеваться как-то неохота. Ремонтикам компьютеров тоже нет доверия - они только платы могут из разъема в разъем переставлять. Вот и жду может всплывет какой-нибудь радиолюбитель. Поскольку свадьбы я давно не играю, то время вроде есть.)

20

Спасибо за схему. Тут еще такой момент, что смотря сколько ремонт обойдется. Может оказаться, что лучше новую купить:)
Хотя бы тот же Zoom-223, для занятий вполне хватит. Ну это к примеру, а так наверно надо еще поискать ремонтников..