51

Re: Как продлеваете жизнь струнам?

:umnik: спирт надо пить, а струны мыть Fairy:beer:

52

спирт надо пить, а струны мыть Fairy

О! Чувствуется родственная славянская душа!
:beer:

Арбайтэн унд Дисциплинен!
                :umnik:

53

Использую нынче по советам Fast Fret

А на сколько его хватает? У меня излохматилась вся палочка сверху... нитки летят. или нужно палочку как банан "раздевать" постепенно? %)

И еще - я не очень понял с какой силой натирать надо)

54

У меня тоже ФастФрэт. Раздевать не нужно, обёртка сама стирается. Я натираю с силой, достаточной, чтобы крепко прижать струну к грифу. Поверхность чуть пушистая, но, естественно влажная. Мне должно хватить ещё года на два, я думаю. Больше года уже юзаю.

C++, бас, аниме

Agnazar
пока юзаю ФастФред  -не сильно он там кучерявится
или мсье изволит быть челябинцем?
У меня пока почти ГОД - и вроде работает.. и помирать как бы не собирается...

Slake
Поясню - старый, бородатый (18век) анекдот про Фридриха какого-то там и солдата.

Pvl
Данлоп65 ФТОПКУ!!!!
Рожно еще то....
вроде гитарАсту одному свой подарил.

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

56

покупаю новые )

57

покупаю новые )

Согласен. Ничто так не улудшает звук как свежий комплект струн;)

Fender Jazz Bass Special Japan `94 (DiMarzio DP146/DP248) -> EHX Big Muff Pi -> BOSS OC-3 -> Sadowsky Bass Preamp/D.I.

Ссори за дилетанский вопрос : а чё эт ваще такое ФастФред?:gigi:
Ах,да)А как правильно струны варить:свернул(как в комплекте) и в кастрюльку до кипения?:shuffle:
PS Соли и перцу по вкусу?:p

"Слушай,а кто в ритм-секции главный:барасист или басобанщик"(с)
ICQ-выше среднего!)

59

Снимаю струны Скручиваю и в кастрюльку заливаю водой и кипячу минут 10

60

Раньше пользовался фаст фретом от случая к случаю ( ибо был не мой =) ) и впечатления только положительные, но т.к. мне привезли со штатов две банки фаст фрета и струны возник следующий вопрос:
имеет ли смысл протирать фаст фретом недавно установленные струны ( не "сядут" ли они от этого быстрее ), или все же начать пользоваться фаст фретом, когда струны уже немного "сядут" ?

Cort EVL-Z4B + Behringer BX1800 UltraBass

61

Я не протирал первые несколько дней. Пока звон не усядется.

C++, бас, аниме

62

ФастФрет фактически не чистит струны - он не дает проникнуть параше с пальцев в струны.

Наносить его надо каждый раз перед (образует некого рода защитную пленку, оберегая струны от проникновения всякой гадости с твоих рук)  и после игры (чтобы все это легко и элегантно снять тряпочкой). Так по инструкции.

Смысл применения, как я читал и подсказывает здравый смысл, есть если использовать его сразу же после установки новых струн.

К тому же ghs утверждают, что он помогает быстрее играть. Вообще, ощущения приятные - струны такие скользковатые становятся. Но надо все же по тщательнее удалять эту штуку со струн - у меня пару раз пальцы соскальзывали со струн, довольно паршиво это :lol:

63

Я протираю тока после игры, потому, что мне не нравится скользкое ощущение. Даже если хорошо протереть тряпочкой, все равно на руках остается. :confused: Не приятно. А если после, то до следующего раза высыхает наверное.
Новый комплект сразу стал мазать, и вродь все нармуль.:)

Fender Jazz Bass Special Japan `94 (DiMarzio DP146/DP248) -> EHX Big Muff Pi -> BOSS OC-3 -> Sadowsky Bass Preamp/D.I.

Agnazar
Ну, смотря комучто и как
у меня, к примеру, БЕШЕННЫЙ пот - он страшно окисляет струны  ((((((
Вот и нужен защитный слой
Но по сабжу - ФастФрет рулит!!

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

65

Я и перед и после протираю. А потом тряпочкой каждый раз. Тряпочка становится серой (была такая желтоватая или светло-коричневатая). Но у меня и кончики пальцев иногда блестят так и темнеют от игры ))).

C++, бас, аниме

66

Варю струны в растворе фейри и спирта 50/50, потом протираю фаст фретом... Потом выбрасываю и ставлю новые :gigi:

Если серьезно, то не хватает терпения всякими протиралками пользоваться, хоть они и помогают (юзал фаст фрет на гитаре одно время). Там действительно надо каждый раз протирать, перед и после. Иначе эффект теряется.
А варить/фейрить :) вообще смысла не вижу, ибо: 1) звука новых струн так не вернешь; 2) намного звук не улучшится, а вот от того, что струны были сняты и надеты снова, звук может только ухудшиться.

[size=7]Lakland Skyline 44-02 + DR DDT > EBS Multicomp > GK MB Fusion > куда придется[/size]

67

По поводу Данлоп абсолютно согласен. Первое время показалось нормуль, но через пару часов игры струны конкретно подсели. В итоге тупо штуку выбросил. От спирта и то больший эффект.

68

вот от того, что струны были сняты и надеты снова, звук может только ухудшиться.

Некоторые комплекты струн несколько раз снимал и ставил обратно, ничего не ухудшилось. А ухудшалось все обычным образом в процессе эксплуатации.

69

Новые - это новые и нет ничего лучше и приятнее нового комплекта только что установленных струн.
Но:
- если у Вас, тупо, есть бабло на это
- если Вы играете такую музыку где нужен именно звук новых струн (имхо, не уверен, что для загробных направлений имеет значение какие у тебя струны :-) )
- если Вы вообще слышите, что у струн может меняться звук :-)
- если Ваши коллеги постоянно Вас бьют за то что бас звучит глухо и размыто
- если вдруг на басу стало меньше струн чем было изначально
- если Ваша фамилия Wooten, Fierabracci, Kennedy, Bona, Bromberg и подобные ;-)

А так, я согласен с Alex'ом - мыть, мыть и еще раз мыть!!! Очень даже помогает и, что у меня получилось, дешевые струны (OLYMPIA 045-125) уже раз пять мыл (не варил) - звук вполне достойный, а вот "заглохли" Dean Markley - хоть ты их мой, хоть три, хоть вари - выкинул.

70

Давеча, буквально, опустил струны, подтянул анкер, настроил снова - и такое впечатление, будто бы посежели струны.
:spy:

71

Струны тут не причём.)

72

Animserg

Струны тут не причём.)

Обьясни, пожалуйста.

73

Если ты подтянул анкер, соответственно струны стали быть ближе к ладам, натяжение пришло в норму (согласно ТУ и ГОСТам) и струны запели. А раньше ты играл как на тетиве лука ;-)
По настройке прогиба грифа и общей настройке бас гитары в инете есть информация если по ощущениям не очень получается отстроить инструмент.
Могу подогнать ссылочку, если лень искать :-)

74

лего
Вот у меня недавно такая же история получилась, думал ну все струнам конец пришел, подтянул анкером гриф, поигрался с высотой струн, инструмент ожил, стал звучать четко, ярко. В итоге у меня создалось ощущение что струны почти как новые стали, так что правильная отстройка очень важна.

75

И еще интересный момент случился. У меня два пятиструнника: один мастеровой, второй G&L L-2500. Так вот, поставил струны на мастеровой - Си глухая (датчики EMG HZ), их же поставил на G&L - зазвучала. Есть одна оговорка - у G&L гриф толще и, скорее всего, устойчивость грифа дает струне правильно раскачаться. Вот такая фигня, малята.