26

Re: Толщина струн и...

с другой стороны, будет ли звучать хэви-метал на таких струнах?

Звону и грохоту будет вагон.

27

Борис

Кстати, когда-то давно доводилось играть сессионно в группе со строем Ля (и на одной песне в дроп Си), пятиструнки у меня не было, а на 4струнке стояли струны 50 калибра. На Ля ещё звучало, а вот в Си 4 струна тупо болталась(

Так вроде Ля ниже Си, или я чего-то не понял? :spy:
Именно для Си на четверке юзаю спец. комплект для дропа... В Ля уже не катит, висит четвёртая. Для Ля пришлось бы ставить комплект от пятерки без первой, а еще лучше переучиться на 5 струн, ибо диапазон тоже важная вещь. На данный момент использую верхний предел грифа по первой струне... И в своих вещах, и в одном кавере)

[size=7]Lakland Skyline 44-02 + DR DDT > EBS Multicomp > GK MB Fusion > куда придется[/size]

28

Не нашел темы куда бы написать - напишу сюда. Играю в кавер-банде, трэш и грув митол. У меня четырехструнник со струнами из пятиструнного комплекта (65-125). Играю пальцами. У гитар строй Ре, у меня Ля, т.е. открытая Ре присутствует. Гитарист, пардон, за..ал - так ему не нравится, что у меня нижняя струна не такая, как у гитар, "не по фирме". Подняться могу максимум на тон, в Си стандарт. Изначально начинали играть в Си, потом из-за второй гитары, на которой струны как сопли висели, гитаристы поднялись в Ре, а я остался в Си, только транспонировал. Потом на тон спустился, когда еще вторая банда появилась, тоже по каверам, где Ля нужно было.
Сейчас гитарист, походу, психанул, и собирается опять спускать гитары в Си. Мне пох, это мой основной бас, и лишаться нижних нот и возможности играть в другой группе из-за проблем гитаристов я не хочу.
Вопрос: господа, кто в таком митоле шарит - это реально настолько критично, чтобы бас лупил именно по нижней струне, если у гитар она нижняя?

C++, бас, аниме

29

да тут тоже качает. просто "ты не понимаешь, так бы он еще больше качал".

C++, бас, аниме

30

Митол просто такая штука, что много чего играется через открытые струны, как на гитаре так и на басу и не для кого не секрет, что открытая струна звучит сочнее. Если дайопки с этой стороны, то не поспоришь, а если нет, то лесом товарищи, лесом, всё больше.

Люблю DEAD KENNEDY`S и BUTTHOLE SURFERS и мне не стыдно.

31

открытая струна и так была. просто не нижняя (третья, а не четвертая на четырехструннике).

ну, в общем, играли вчера опять в Си. мясо таки присутствует, потому что пальцами нижнюю струну можно просто мощнее дернуть, а так строй ниже тоже играет роль - то ли в Ре играть, то ли в Си.
(Добавление)

Zloboc пишет:

Ох уж эти гитаристы\\ Пусть возьмёт в руки бас и играет за тебя. Твой инструмент, твой строй, твои правила!)

не-не-не, я ж за него на гитаре не сыграю  ::biggrin24.gif::

C++, бас, аниме

32

Как по мне - так вовсе необязательно, чтобы строй гитар и баса совпадал. Был у меня опыт такой: в одной группе гитаристы играли в стандартном строе, в другой - у гитаристов строй опущен на тон ниже. Ничего страшного, просто аппликатура отличается от гитарной (у меня пятиструнник). И вещи, в которых гитаристы используют риффы через открытую струну, вполне можно наловчиться довольно сносно играть. Из мэтров могу в качестве примера Dream Theater привести: в песне A nightmare to remember басист играет в стандартном строе, а гитарист - в пониженном, и ничего. Короче, как удобнее - так и настраивать :)

33

Immmortal пишет:

И что, есть спрос на митол кавера?.. Или так, для себя на реп-точке лабаете?

какой-никакой, но есть. организаторы концертов даже предпочитают устраивать именно кавер-пати, потому что на них больше народу приходит, чем на концерты своего материала. кавер-пати в исполнении одной группы может собрать 60 зрителей, что считается неплохим результатом. и в любом случае лучше, чем 30 зрителей, пришедших на три группы.
(Добавление)
правда, мы пока участвовали только в батлах по каверам, причем дважды побеждали. на то, чтоб полноценное кавер-пати отыграть, пока материала не наснимали.

C++, бас, аниме

Соглашусь с коллегами-  у нас тоже - если чем не привыкшего платить за концерт белоруса и можно завлечь на канц-  так это каверами. Они в разы востребованее оригинальной музыки.

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL