1

Re: Стальные струны

или преувеличивают?)

Преувеличивают. Но изнашиваются лады сильнее, чем от никелевых.

2

но при всем этом не хотелось бы портить инструмент.

Инструменту ничего не будет, лады можно менять несколько раз без последствий. При игре 1-2 часа в день лады года два проживут, и это самый минимум. Вообще зависит от материала ладов, техники игры, атаки и даже партий (если играешь все время на одной струне, лады быстрее износятся с ее стороны :))
В любом случае на звуке не стоит экономить.

[size=7]Lakland Skyline 44-02 + DR DDT > EBS Multicomp > GK MB Fusion > куда придется[/size]

3

При игре 1-2 часа в день лады года два проживут

:eek: не мало ли?

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

4

У меня имееццо гитарко 25 лет от роду, кто на ней и как играл в штате Огайо покрыто мраком, какие струны стояли, тем более, лады потёрты, и родные при том, но менять не надо, так что, всё это весьма субьективно.

Люблю DEAD KENNEDY`S и BUTTHOLE SURFERS и мне не стыдно.

5

Многое зависит не от струн, а от атаки в первую очередь. При адекватной игре 1-2 часа в день - лет 5-10 обеспечены точно, если не больше.

6

Ibanez SR705

ты скорее инструмент поменяешь, даже если бы лады жили 2 года (хотя мне кажется - 10-15 лет - более реальные цифры)

7

Проблемы надо решать по мере их прихождения.

ты скорее инструмент поменяешь

+1. Инструмент это всего лишь кусок дерева с железками, нет смысла оберегать его таким вот образом. Он должен работать и радовать. Ты же не жалеешь молоток, кода им гвозди забиваешь ;).

8

да не в том смысле. Просто не тот инструмент, который будет служить годами. Продашь года через два, а то и раньше.

9

curgen)

не мало ли?

Я же специально указал - самый минимум ;) Просто кто-то ласкает струны, а кто-то их рвет... У некоторых товарищей срок жизни ладов пол-года. Правда они играют побольше 1-2 часа в день)

[size=7]Lakland Skyline 44-02 + DR DDT > EBS Multicomp > GK MB Fusion > куда придется[/size]

10

+1. Инструмент это всего лишь кусок дерева с железками, нет смысла оберегать его таким вот образом. Он должен работать и радовать. Ты же не жалеешь молоток, кода им гвозди забиваешь

Вот именно. Это как на машине ездить и не тормозить - колодки же стираются, жалко!))

11

с чего бы это? мне мой бас нравиться. попозже апгрейдю, мож емж поставлю, а так хорошая палка... люблю ее))

апиши через годик-два то же самое. :D

12

менять собираюсь уже когда заработаю с помощью его на высококлассную гитарку)

"...юноша бледный со взором горящим..." © В. Брюсов

13

играй на стальных и не парь голову
если придётся, то поменяешь лады.
я тоже играю с сильной атакой и не парю голову себе сим вопросом. ну чутка быстрее износятся лады от стали и что? проблема раз в 3-5 лет отжалеть 70-120$ на замену ладов? Пива не попьёшь месяц-два

Warwick Thumb NT '92 -> всяка бяка

Flooper
Не парься.
Одно дело, что бас 77-го года - и там родные лады.
Тут конечно - надо бы поменять.
А агрессия-не агрессия атаки - как сказали коллеги - ты инструмент раньше сменишь, да и если у тебя хороший инструмент "на всю жизнь" - то раз в 5-6-8-10 лет поменять лады - это тебя не  разорит ;)

И кстати да - я тоже фанат СТАЛИ -
и у меня на инструменте лады год назад поменянные... как то проблем не заметил я...

И опять же - если лады не за 5 у.е. - то все будет нормально :kruto:

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

15

Использую в основном сталь - звук ярче.
Атака у меня довольно сильная, но не сказал бы, что лады убиваются быстро. Так что юзаю сталь и не парюсь.

Musicman Stingray 5 93'/Musima TopStar fretless(Mod)=>X2 XDS Wireless =>MXR M-80 => MXR Envelope Filter (Mod) =>Peavey Combo 300(USA)