1

Тема: Дайте хороший совет. Как записать бас в студии.

Дайте хороший совет. Хочу записать бас в студии. Одни кричат что надо писать через комбик + микрофон а другие говорят прямо в пульт - звуковую карту. Кто как практиковал? Ещё интересно узнать как пишутся люди в тех краях где не было коммунистов. ( В смысле на западе )  :D   Бас у меня активный.     :beer:

2

Re: Дайте хороший совет. Как записать бас в студии.

По-разному пишутся. А что мешает сразу записать бас и в пульт, и с комбика снять? кончились входы в микшере?))

3

в тех краях где не было коммунистов. ( В смысле на западе )

... а ты от них настрадался, наверное...   Коммунисты на Западе появились на 50 лет раньше, чем на Востоке. На запись баса это не влияет.:)

4

Запиши и так и так. Послушай. И реши сам.
А вообще по-моему это забота звукорежиссера, если пишешь в чужой студии..

5

Я всегда пишу с диаута головы в пульт+микрофон, а то и два, а то и три;);)
Можно еще драйв параллельно писать.
На сведении все смешать по вкусу и под пачку.

6

линия дает точный четкий конкретный низ, микрофоны + комбик вкусную середину и верх.
так что линия + микро (можно несколько)

EVEREST Studio.
Профессиональная студия звукозаписи.
http://vkontakte.ru/club6282781
+375298761510

7

Пишусь у себя дома. Так сказать Home Studio. Решил писать  прямо в пульт. Но вот назрел второй вопрос.

Как лучше - профессиональное записывать бас? Пульт и бортовой преамп всё в линию ( а потом уже на компьютере накручивать частоты ) или сразу с борта рулить частоты? Вот тут Я не разбираюсь в этом.

Спасибо!!!!!     :beer:

8

Записать оба сигнала (микрофон и линия). В идеале несколько микрофонов. Смешать по вкусу. Но для достижения максимального эффекта этого не достаточно, нужно еще посидеть над эвкализацией, компрессией и т.д.

Как раз недавно наткнулся на вот это: http://www.sr.ru/blog/soundeditor_notes/1136.php
Человек вроде как с опытом и знанием дела приводит пример обработки полученных треков.

Есть еще один вариант - использовать преамп, наподобие сансампа.

Если есть время и деньги - записать всеми способами и доверить выбор своим ушам :)

[size=7]Lakland Skyline 44-02 + DR DDT > EBS Multicomp > GK MB Fusion > куда придется[/size]

9

Есть еще один вариант - использовать преамп, наподобие сансампа.

Зачем?! вот уж чему, на мой взгляд, не место в данной ситуации. А в линию, что записывать тупо сигнал баса?

10

Ещё раз повторю вопрос.
Как правильно надо записывать. Пульт и бортовой преамп всё в линию ( а потом уже на компьютере накручивать частоты ) или сразу с борта рулить частоты? Вот тут Я не разбираюсь в этом.    :beer:

11

Конечно потом. Запишешь звук который тебе не понравился - и что, переписывать?

12

Зачем?! вот уж чему, на мой взгляд, не место в данной ситуации. А в линию, что записывать тупо сигнал баса?

Чтобы получить еще один вариант звучания, который возможно лучше сядет в микс. Правда здесь опыт нужен, писать через преамп наугад действительно незачем :)
В линию пишется сигнал баса через ди-бокс.
Главное - результат, а не исходник.

Beyba,
Доверяй слуху, крутить ручки никто не запрещает :) Правда есть у звукачей такое правило, что эквализацией не поднимают частоты, а убирают. Но и это не аксиома.

[size=7]Lakland Skyline 44-02 + DR DDT > EBS Multicomp > GK MB Fusion > куда придется[/size]

13

Правда здесь опыт нужен, писать через преамп наугад действительно незачем

Не надо путать преамп и сансамп)))) Понимаю ещё какой-нибудь рэковый девайс, но вот именно сансамп...

14

ИМХО: писать надо звук, максимально приближенный к желаемому. Особенно для новичков в звукозаписи, к коим отношу и себя самого.  С последующей минимальной коррекцией в миксе.

15

Вот так запишешь звук максимально приближенный к желаемому - а потом звукорежиссёр тебя проклянёт до пятого колена, потому что в микс не будет ложится)

Дело басиста - играть, дело звукорежиссёра - записывать.

16

потом звукорежиссёр тебя проклянёт до пятого колена, потому что в микс не будет ложится)

Так мы говорим о домашней записи или о студии, уважаемый Знейк?

Пишусь у себя дома. Так сказать Home Studio

Вроде как автор - "сам себе режиссер", проклинать будет сам себя. Пока нет необходимого опыта лишняя обработка только вредит. ИМХО, конечно.

17

Я - о студии) в хоумстудии - уж ак хочешь - так и пиши, проклинать потом только самого себя))

18

Для звука лучше, если сразу в преампе нарулить эквализацию, т.к. плагины плохо работают и портят звук (если преамп аналоговый конечно). Аналоговые эквалайзеры помимо самой эквализации вносят приятные и полезные искажения.
Даже эквалайзер в самом простом пультике звучит гораздо лучше плагинных. (сравнивал soundcraft notepad vs Waver REQ)

EVEREST Studio.
Профессиональная студия звукозаписи.
http://vkontakte.ru/club6282781
+375298761510

19

Спасибо всем. Много чего здесь почерпнул и понял.
Что такое преамп Я знаю. А вот что такое сансамп  Я не знаю. Что он делает? Для чего он? Дайте ссылочку на него? ( В смысле на какую фирму надо ориентироваться? ) Спасибо.  :beer:

20

сансампы

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

21

Для чего он?

Чтобы испортить хороший звук!

22

Чтобы испортить хороший звук

хотя на некоторых студиях они стоят. Именно басовые и рековые.

Зачем их покупают - не очень понимаю, может, по аналогии с гитарными, которые на мой вкус весьма и весьма хороши. В общем такая же ситуация, как с ПОДами от Лайн6 :)

23

Вот не надо, нишу приборов для порчи хорошего звука уже давно занял Behringer :P

24

странно это слышать от человека, у которого с подписи

Traben Array Attack 4 -> EBS Multicomp -> Behringer BOD-100 \m\/ -> во что придется

25

Кстати тема была о записи в студии, а тут уже дома пишутся...
Просто втыкаешь в карточку через дибокс, потом на AMPEG-SVX че-нить накрутишь. Я в домашних условиях так и делаю. Звук получается весьма приемлемый.