1

Тема: Эквализация

Все мы с вами (ну или почти все) пользуемся множеством эквалайзеров, порой одновременно. На бортовом преампе например, на внешнем у некоторых, в усилителях и так далее и тому подобное. У меня вот на третий год игры вдруг возник вопрос) Если мы последовательно пропускает сигнал через несколько эквалайзеров, то как их настраивать? Мне думается, что реальная настройка должна проводиться на каком то одном, а все остальные нужно пускать в ноль. Или находятся люди которые все эквалайзеры в цепи настраивают по-разному? или какую-то настройку определенную (допустим классческую "птичку") выставляете на всех?
Все таки первый вариант мне кажется логичней, но не уврен в своей правоте, возникает другой вопрос, какой из эквалайзеров лучше использовать для настройки? Ну если преамп свой то понятное дело, а допустим цепь бас-эквалайзер-усилитель. В случае когда не надо как можно быстрее строиться и не зависеть от оборудование главный критерий - количество регулируемых полос или есть какой то еще важный аспект?
Извините если задал очевидный вопрос, просто вдруг стало интересно

2

Re: Эквализация

слышал, Лемми Килмистер как-то по-хитрому на басу и на бошке своей выстраивает - там урезает, а там - вытягивает. но ссылку привести не могу

C++, бас, аниме

3

Всё в ноль стараюсь ставить) но поскольку есть несколько басов, то традиционно представляю, какой звук будет нуен и потому беру соответствующий бас.

Стоит помнить, что с нашим звуком ещё и звукорежиссёр работает.

4

про работу звукорежиссера понятно, я бы хотел обсудить то что в нашей компетенции) Я вот как купил новый бас стал настраивать только бортовой эквалайзер, а на усилках и прочем оборудовании ставить все в ноль, и звук нравится и с настройкой долго не мучаешься. Конечно на самих усилках можно точнее настроить, но мне особо не надо пока, я все равно на всех эквалайзерах чуть сереину прибираю и на этом заканчивается процесс. Но вообще стоит настраивать на многополосных эквах на усилителях лучше, если время не ограничивает?

5

зачем басисту выстраивать цепи педалей?

Как только внезапно выяснится, что на сцене басовый комбик отсутствует как класс, ты пересмотришь это заявление)

6

Да, это был "геморрой", хорошего эквалайзера очень недоставало - звук был просто отвратительным

Порой такое ставят организаторы, что в линию играть лучший вариант.

7

Мне очень повезло с моим приампом (Sadowsky).  В моем инструменте он подчеркивает необходимые частоты. На инструменте эквалайзера нет, на приампе все в 0, приамп привык включать в линейны вход аппарата. На отстройку трачу минимум времени, сугбо на комутацию.
А так, общаясь с более опытными басистами, они в основном говорили, что если инструмент с эквалайзеровм, то лучше на аппарате поставить все в ноль и сначала на инструменте крутить частоты, если это не даст желаемого результата, то только тогда пробовать немного добавить или убрать на аппарате. :shuffle:

Fender Jazz Bass Special Japan `94 (DiMarzio DP146/DP248) -> EHX Big Muff Pi -> BOSS OC-3 -> Sadowsky Bass Preamp/D.I.

8

то лучше на аппарате поставить все в ноль и сначала на инструменте крутить частоты

Вот я обычно делаю наоборот - на комбиках всё же секция эквалайзера шире представлена обычно, чем на басу. А по ходу дела, кручением ручек на басу добавляешь нюансов звука.

9

Звукорежиссеры обычно пользуются эквалайзером для вырезания частот. Поднимать типа нежелательно, так как вносятся искажения.
Но в условиях репетиции или лайва это не так страшно, главное понимать что к чему.
На басу или аппарате? Да рассудят вас ваши же уши ;) У меня на основном басу имеется только ручка тембра, да и та почти не используется.

Всё в ноль стараюсь ставить)

Аналогично. Плюс-минус пару децибел в нужных частотах, если чего-то не хватает. Как правило добавляю чуть-чуть нижней середины, иногда еще верхней. А с новыми струнами вообще забываю, что такое эквалайзер... На некоторое время :)

[size=7]Lakland Skyline 44-02 + DR DDT > EBS Multicomp > GK MB Fusion > куда придется[/size]