26

Re: Какая аппаратура для создания хорошей домашней студии звукозаписи?

Belkaxxx
Я пока на работе запариваюсь, потом за новым басом в Винницу, к концу недели обязательно наберу. =):up:
pasha12345
Готов тратить не единовременно до 10 тысяч.

Про помещение: в скором времени появиься 3х комнатная квартира...мне одному 3 комнаты просто незачем, вот я и подумал что можно замутить студию. Тем более хочеться зарабатывать горячё любимой мною музыкой хоть какие-нибудь деньги. Правда соседи немножко стукнутые пыльным мешком (в 4 утра нового года пришли ко мне со скандалом......)  поэтому звукаизоляция всего обязательна, это понятно.комната метров 20-25. Боюсь представить сколько будет стоить звукоизоляция пола, со стяжкой и плавающими полами.....:cry2:

А про баг можно поподробней на адамах?

[img]http://img145.imageshack.us/img145/630/guitar2.png[/img]
[img]http://img694.imageshack.us/img694/2568/1164625642.png[/img]

27

Stalker, а можешь подробнее про зарабатывания студийной деятельностью? Для меня сейчас эта тема актуальна :shuffle:

В общем, я бы на твоём месте купил мощный комп, мониторы ближней зоны начального уровня (до $2000-$3000/пара), два микрофона - конденсаторный и динамический, две пары ушей - одни для записи, вторые для мониторинга, миди-клаву, звуковую со встроенным предусилителем, остальное будешь потом докупать. Ну и естественно - делай звукоизоляцию (что бы не мешать соседям) и акустическую обработку (что бы внутри было комфортно).

Adam A7 - гул по низам из фазаинверторов, на разных экземплярах проявляется по разному. У меня вот - на достаточно тихой громкости до 70 герц, выше уже нет, но бас мониторить неприятно. У кого-то - до 50 герц на достаточно большой громкости. В целом мониторы отличные, и я всем говорю, что за эти деньги - оптимальный выбор. Не красят, хорошая переносимость микса, и так далее. Хотя на мой вкус и жестковаты по верхней середине. Поэтому покупай их с предпрослушиванием, нет бага - бери. Но опять же - с твоим бюджетом можно брать Адамы классом выше, в районе $2000 за пару, те же Р11А к примеру.

28

KRK неплохие мониторы?

29

Работал с VXT6, красят больше чем Adam A7, скажем так - музыку на них слушать приятнее, но в целом тоже достаточно мониторные колонки, сводить на них можно. Сюда же думаю и Динаудио добавить можно. Но в целом на мой вкус Adam - вне конкуренции, только перед покупкой слушать нужно на предмет брака.

30

pasha12345
Да всё воообщем то просто. Я думаю ты в курсе сколько молодых дарований в минске. Все реп базы забиты публикой от 16-35, нету гаражного кооператива без точки... И если не все то по крайней мере 40-50 процентов этой масы уже созрла для записи своего творчества (я например среди них). Вот к примеру мы писались на прошлой неделе в домашней студии:  3 ДЕМО трека 40-50(мы заплатили 40) уе за шт. Из-за гитарюг провозились весь день. Но в среднем за день как я понял можно записать 3-5 треков со среднего пошиба музыантами. это 150-250 уе ну + 2-3 дня на сведение (понятно что никто для дэмо не станет особо напрягаться и доводить до идеала, да и не нужно это ) ну вот тебе в день долларов по 50 и выходит.... 1.5К в месяц при самом лучшем раскладе, понятно что деньги не огромные, но на хлебушек с маслицем, а временами и с красной икоркой хватит.  Другой вопрос это маркетинг и пиар данного предприятия, но это уже прикладная задача, походить по точкам, поразмещать в нете обьявок, опять таки-сарафанное радио.

ЗЫ:  Господа проффесионалы, не судите строго, понятно что это всё на кустарном уровне и вообще халтура. Многим хочеться писаться, но не у всех есть деньги  на проф студию и нужда в ней.  Так почему бы не занять эту, говоря сухим языком кономических терминов, нишу и не совместить приятное  для людей и полезное для себя =))):gigi:

31

мониторы ближней зоны начального уровня (до $2000-$3000/пара),

...ничего себе начальный уровень! Я со своими KRK G2 видимо вообще ниже  плинтуса...

32

Alex, я не так выразился. Просто есть мониторы, которые звучат хорошо, стоят недорого. Но сделав на них работу на любых других источниках звуковая картина будет совсем другая, и приходится пересводить, заваливать квартиру кучей разных колонок для контроля, от компьютерных пищалок за $15 до каких-нибудь S90. Твои мониторы я не слушал, на них не работал, так что ничего о них сказать не могу. Есть мониторы аля те же Adam A7, KRK VXT-серии и так далее - сведённые на них треки не вызывают потом такое удивление при прослушивании на других системах. Есть мониторы среднего ценового диапазона, типа тех же Adam S2.5A или Adam P33A, цена $5.000-$10.000 за пару. Ну и есть соответственно дороже, можно купить акустику на заказ, когда к тебе приедет дядечка, замеряет аккустические параметры твоей студии, разработает специально под тебя мониторы, и так далее, как для того же Крету в его последних альбомах Adam сделали мониторы по спец.заказу. Это я про ближнюю зону всё ещё говорю. Но ясен пень на конечный результат будет влиять опыт звукорежиссёра, а не стоимость аппаратуры, на которой он работает. Это как гитары - есть за $500, есть за $5.000, а есть и за $50.000 - можно всю жизнь проиграть за $500, и всё будет чики-пуки. Вот есть мышка от компьютера за $5, которой мы крутим виртуальный секвенсор. А можно купить управлялку, что бы не мышкой крутить этот виртуальный секвенсор, а фейдером. И цены там от $300 за какой-нибудь 8-фейдерный Беринджер, до таких вот штучек под $100.000 денех:

http://akmedia.digidesign.com/products/images/dcontroles_md_thmb_17314.jpg

3 ДЕМО трека 40-50(мы заплатили 40) уе за шт.

АХРЕНЕТЬ :eek: Простите мне мой белорусский, конечно :cry2: Нехило я отстал от минских цен - сколько же тогда сейчас стоит сведение профессиональное? :shuffle: От $500 за трек? :insane: И как - есть клиенты? :rolleyes:

Так почему бы не занять эту, говоря сухим языком кономических терминов, нишу

Проблема в том, что многие пытаются занять эту нишу, и что-то никак не получается у людей толком. Видел объявы о демо-студиях, общался с владельцами оных на предмет бизнеса - вяло, особенно по объявлениям. Начинающие всего боятся, в итоге или бесплатно у соседа на компе в SB Live! пытаются всё сделать, либо студии раскручивают их на денюжку (есть примеры вложений под несколько тысяч долларов в запись, которая в итоге даже на демо не тянет), либо опять же при реп-точках делают студии, которые на лету всё миксуют, выдавая диск сразу.

Так что чтобы поставить это дело на поток - нужно с умом ко всему подойти, одной аппаратурой сыт не будешь. Кста, порекомендую тебе так же купить Сансамп для гитары и Роланд В-Драмс.

33

pasha12345
Да понятно что не попрут толпы жаждущих тутже как студия откроеться. Вот из опыта другого бизнеса могу сказать уверенно что лучше рекламы чем сарафанное радио небывает. Давали рекламу мы и по телевизору и по радио и в спец изданиях и растяжки по городу висели....Всё ерунда,люди приходили по совету друзей и знакомых. Надо заслужить имя =)

По поводу миксов на лету...Этож "обнятьиплакать" мы года 2 назад так записались.....ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ  КАЧЕСТВО....

Чес говоря даже не знаю сколько стоит проф сведение. Но мне кажетс что гдето так =) Финансовый кризис как-никак.

34

а я бас дома писал через line6 bass floor pod -> behringer di-box(зачем не знаю()) -> m-audio Julia

футболки для басистов вы найдете на www.emitsu.printdirect.ru