1

Тема: звук баса на записях

Хотите знать как звучат различные инструменты (бас-гитары разных фирм)? Слушайте CD. При этом вам нужно знать на инструменте какой фирмы играет данный басист. Мне почти что всегда не нравится, как вызвучивают Warwick на записях...  Warwick звучит классно только на : MVP"Centrifugal funk"1991, Gongzilla "Suffer"1995, Steve Vai "Sex & religion"1993, Валерий Сюткин "Радио ночных дорог"1996...
Очень часто на концертах и записях на инструменты типа Warwick делают такую же коррекцию звука, как и на Fender или Music Man. Для инструментов с активной электроникой часто нужно поднимать нижнюю середину(не для всех, для тех у которых ярко выражена эта середина в звуке), тогда они красиво звучат. По этому поводу была хорошая статейка в Басплэйере (bassplayer). Там советовали во время концерта или при записи в пульт на инструментах с активной электроникой поднимать нижнюю серединку.  Н.серединка - это что то в районе 500 - 800 Гц... У всех по разному, нужно пробовать опытным путем. При этом в тяжелой музыке "пачка" звучит по другому. Не так, как при игре с Fender, Music Man и тд. С коро на сайте будет интервью известного звукорежиссера и саунд-продюсера Алексея Зайцева, где он нам немного расскажет про эти темы.

2

Re: звук баса на записях

Обязательно продолжим. Интересная тема... В ближайшее время.

3

Во первых - хороший бас, во вторых новые струны, в третьих - если это на запись, то в линию может хорошо звучать, нужно нарулить немножко низа, чуть верха и по вкусу добавить серединки... :) Скоро будет интервью с известным звукорежиссером и саундпродюсером - Алексеем Зайцевым, я думаю, он расскажет кое что интересное...

4

Вот такую статью нарыл. Понравилось.

http://www.rockabillyswing.ru/tech/bass1.htm

Animserg
Спасибо, с удовольствием почитал.

Animserg
спс, очень познавательно
особенно "звукорежиссеру" нашему

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

7

Animserg
Хорошая статья, интересно было почитать.

[size=8](Добавление)[/size]

Во первых - хороший бас, во вторых новые струны, в третьих - если это на запись, то в линию может хорошо звучать, нужно нарулить немножко низа, чуть верха и по вкусу добавить серединки...  Скоро будет интервью с известным звукорежиссером и саундпродюсером - Алексеем Зайцевым, я думаю, он расскажет кое что интересное...

А статью уже выложили, или как?

P.S. А, нашёл на сайте. Но можно было бы и прямую ссылку на интервью выложить.

"Бас-гитара - тоже инструмент" (с) Анатолий Крупнов

8

bassmanic

Мне почти что всегда не нравится, как вызвучивают Warwick на записях... Warwick звучит классно только на : MVP"Centrifugal funk"1991, Gongzilla "Suffer"1995, Steve Vai "Sex & religion"1993, Валерий Сюткин "Радио ночных дорог"1996...

Мне из выше перечисленных знакома запись Валерия Сюткина "Радио ночных дорог". Саунд баса очень нравиться.:shuffle: Как вы думаете, за счет чего было сформировано такое удачное звучание?

И не знаете ли Вы, на каком именно Варвике была сделана запись?

Fender Jazz Bass Special Japan `94 (DiMarzio DP146/DP248) -> EHX Big Muff Pi -> BOSS OC-3 -> Sadowsky Bass Preamp/D.I.

9

AliveCor
я связался с басистом Сюткина, который играл тогда - Алексеем Лебедевым, так что скоро ждите интервью... :umnik:
Я с Лешей разговаривал насчет его записи на альбоме Валерия Сюткина "Радио ночных дорог".  Писалось все на студии Союз в комбик Trace Elliott и снималось все 3мя микрофонами с комбика + линия (один микрофон писал низ, второй середину и 3й верх)
Бас - 6 струнный Warwick Thumb... :up:

10

bassmanic
Большое спасибо.:)
Будем ждать интервью.

Fender Jazz Bass Special Japan `94 (DiMarzio DP146/DP248) -> EHX Big Muff Pi -> BOSS OC-3 -> Sadowsky Bass Preamp/D.I.

11

Могу лишь показать, как звучит в записи в линию легендарный бас ТОНИКА.
http://www.realmusic.ru/songs/660374 :rolleyes:

12

Отличная книга на тему:
http://bass-news.livejournal.com/16183.html