Тема: Мне совершенно непонятно ,как басист вроде Пасториуса может считаться лучшим!

Мне совершенно непонятно ,как басист вроде Пасториуса может считаться лучшим!:down:!!... Унего напрочь отсутствуют те качества,которыми должен    обладать басовый [b]звук[/b].А что касается техники,то быстрая игра ещё не показатель.Это как если бы считать эталоном ораторского искусства   сказать как можно большее кол. слов в минуту,не особо интересуясь смыслом сказанного. Я не так уж много слышал т.н."басовых героев",но можно с уверенностью сказать,что большинство из них, скорее, разочаровывают ... Это касается и Пасториуса, и Вутена, и Бромберга...Понтов много,музыки мало...Мне импонирует певучий(но без чавканья и мняканья,которые страшно не люблю),упругий басовый звук, в котором присутствовали бы также высокие и средние частоты в достаточном количестве...А хороший звук и интересные да необычные тембры случается слышать не только у хороших, и не токмо у музыкантов:) Другое дело,что часто это происходит спонтанно...   Пример(правда,из небасовой сферы): играет как-то симфонический оркестр нашего музучилища(закончил в 2005г. по классу контрабаса)то ли "Туонельского лебедя"Сибелиуса,то ли 2-ю часть симф.№9  Дворжака—во всяком случае,там был хорал у духовых(т.е. изложение аккордами);звучать должно было "па-а-а-ам",в то время как наши духовики вдруг всей группой сыграли самое настоящее арпеджио(т.е. аккорд взят следующими друг за другом звуками):"бр-л-л-л-л-лынь",причём [size=18]вся[/size] группа снизу доверху сыграла ровными длительностями и без задержек(!)...

2

Re: Мне совершенно непонятно ,как басист вроде Пасториуса может считаться лучшим!

У Пасториуса есть МЫСЛЬ. И свой, особенный ЗВУК. Его можно не понимать, не любить, но не уважать... :)))

Для меня многие его вещи до сих пор хранят тайну.

3

Re: Мне совершенно непонятно ,как басист вроде Пасториуса может считаться лучшим!

Павел
Вы рассуждаете о звуке и технике как о чисто материальном, т.е как о звуке баса и скорости и координации рук, а попробуйте посмотреть на это со стороны МУЗЫКИ. Вы говорите, как человек, который никогда в своеё жизни не играл ни джаза, ни блюза, и вообще ничего импровизационного. Импровизация, а в частности соло - это неизмеримый поток информации. Пасториус, как говорят, был очень своеобразным человеком, и эта его своеобразность перешла к нему в музыку. За эту своеобразность его и уважают. И только тогда, когда ваш характер будет чувствоваться в музыке, которую вы играете, когда ваша техника и ваш звук органично вольются в вашу музыку, только тогда придёт уважение.
Точно так же и другие бас-гитаристы. У V.Wooten, S.Clark, B.Bromberg, M.Miller, B. Brunnel, A.Nitti есть, как говорит  -=Znake=- свои МЫСЛЬ и ЗВУК. И с этим нужно считаться

4

",...но можно с уверенностью сказать,что большинство из них, скорее, разочаровывают ... Это касается и Пасториуса, и Вутена, и Бромберга...Понтов много,музыки мало...Мне импонирует певучий(но без чавканья и мняканья,которые страшно не люблю),упругий басовый

Неет, я за Вутена горой, он талантливый человек, у него необычная техника и не только.
У него своеобразная музыка, его интересно слушать. Когда я стала учиться играть на бас-гитаре, мне подарили видео-школу Виктора Вутена и я была в восторге от его игры, я многому научилась и много подчерпнула от его игры и за это благодарна ему. Пасториуса у меня тоже есть видео-школа, да, мне он показался проще, НО..в нём тоже есть что-то неординарное, своё звукоизвлечение, басовые линии. Я читала интервью бас-гитаристов и многие пишут, что многое подчерпнули от Пасториуса, я не думаю что это просто так.
Да и в общем мне кажется, что у каждого бас-гитариста есть что-то своё, каждый вносит в искуство свою музыку....-это здорово, тотже самый Стинг, которого я терпеть не могу)))) и в нём наверняка что-то есть)))) я его не понимаю, зато другие понимают и любят.
У каждого есть свои любимые музыканты, от которых можно подчерпнуть много интересного.
И у каждого есть своё мнение о каждом музыканте, я высказала своё.;)

5

качества,которыми должен обладать басовый звук

Вы забыли добавить ИМХО. Допустим мне безлад Пасториуса по звуку очень нравится. Но это скорее от рук идёт, чем от баса. :))

6

Мне вот например не ВСЁ нравиться у Пасториуса, но после того как я увидел, как он играет и что он играет, я его уважаю. А после того, что я узнал, что он сделал для бас-гитары - уважаю безгранично. а от некоторых его тем просто балдею ;)

мне не нравиться опера, балет, драматический театр....но кто я такой, чтоб говорить: КАК ЭТО МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ ИСКУССТВОМ?

надо ставить себя на место других, а потом говорить. искусство - такая вещь, очень личностная, и такие вопросы не стоит задавать...

пс: послушай, тёска мой, Flecktones с Вутеном и БасЭкстримс с Бэйли, потом и поговорим о музыкальности Вутена:) Вутен, имхо, это удивительный сплав грува и мелодии, может даже лучший :rolleyes: имхо.

ппс: живите дружно.

самодельный безлад -> тру-лампа амплифаир -> 15-тидюймовый инфернальный кабинет

7

OLESYA

тотже самый Стинг, которого я терпеть не могу))))

:lol: :laugh: :beer: Ну да, в общем, у мну отношение к него тож далеко от восторженного.

Павел

Мне совершенно непонятно ,как басист вроде Пасториуса может считаться лучшим!

Ну это он сам так себя назвал. :) Он вывел бас-гитару на новый уровень, расширил возможности этого инструмента, чем и снискал уважение коллег. Побудил массу молодняка заняться игрой на бас-гитаре. Дело ведь не в скорости звукоизвлечения, этим мало кого удивишь. Дело в душе, он как-то нашел ключик к людским сердцам, имхо.

Пасториус хорошо разбирался в брассе, и, хотя и вышел из ударников, привнес в звучание баса что-то от духовой секции. То ли это безладовый бас, то ли (скорее всего) особая техника подражания звуку духового инструмента, но он этим оживил бас, приблизил его к человеческому голосу, а значит, и к присущим человеку эмоциям. Очеловечил, короче.

Все это - имхо. :rolleyes:

Хотя лично мне ближе МакКартни на Something и Джон Пол Джонс.

Давайте не будем юзать depositfiles.com! Не скачать нихрена.

8

Kettle, респект :up:

9

pashevich, :beer:

10

О, точно. Пасториус - гавно, Вутен - гавно. А вот у нас в музучилище -  ну просто супер.:lol:
Как говорится - ноу комментс.

11

Очеловечил, короче.

Пасториус - басист с человеческим лицом :)))

12

Ну, пока не начал глядеть на мир сквозь заляпанный стакан... :(

13

ну надо сказать что о пасториусе не льзя судить относительно 2006 года, это было давно и совсем другое время и ушь тем более совсем другая музыка. и канечно учитывая что вы занимались басом, окончили уч. заведение,а значит имеете опыт то само собой разумеетца что и музыка та уже как бы и не цепляет особо, я раньше дык слушал его видео сматрел (правда ни чего другого не было), а чичаз как то и не тянет особо и не потому что я там супер-пупер просто прошло время, многое понятно. а насчет вутена дык дело хозяйское... есть места у него которые мне тоже не совсем понятны по поводу внятности но... лучше мне не сделать и ушь тем более мне не раскрутить так свой продукт.

14

Павел
спасибо за ваше мнение!
видимо вы играете и любите слушать только классическую музыку... ;)
первый раз встречаюсь с такой точкой зрения ... :)
сколько людей, столько вкусов, мнений и т.д.
но у большинства басистов (в основном электро - басистов) Пасториус вызывает полнейшее уважение... :umnik:
про его заслуги уже было сказано выше... а на вкус и цвет... :)
У меня есть знакомый, который фанатеет от оперы и балета, больше ничего он не воспринимает и считает, что в рок и поп музыке никто петь не умеет (а как же Ian Gillan, Dio, Coverdale, Hughes, Anderson, F.Mercury и т.д. :spy: ) только оперные певцы поют... :eek:
\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Вот такие различные вкусы, мнения и т.д. :umnik:

15

Кстати забыли упомянуть особенный Пасториусовский ГРУВ.

16

Переслушал Пасториуса...у него действительно есть что-то такое в манере игры, что сразу думаешь - это Пасториус. И Kettle прав был, на духовые похожа чем-то...

17

Я с Павлом коевчем согласен.
Только я нелюблю Шихана, Пасториус мне нравица местами но скорее за мелодию...Нибасовая у них музыка и все... А шихан еще и на педика похожь ГЫГЫ\n\n[size=8](Добавление)[/size]

У меня есть знакомый, который фанатеет от оперы и балета, больше ничего он не воспринимает и считает, что в рок и поп музыке никто петь не умеет (а как же Ian Gillan, Dio, Coverdale, Hughes, Anderson, F.Mercury и т.д.  ) только оперные певцы поют...

Хехе поставь ему Кэннибал Корпс, чиста так...поржать...))))

18

...мамы всякие важны, мамы всякие нужны. Я образно говорю ;)

19

Только я нелюблю Шихана, Пасториус мне нравица местами но скорее за мелодию...Нибасовая у них музыка и все... А шихан еще и на педика похожь ГЫГЫ

Давайте без оскорблений пожалуйста, мои самые любимые бас-гитаристы на данный момент-это V.Wooten и B.Sheehan- и мне не приятно когда их оскорбляют:(

20

Ну вот, началось! Давайте признаемся в любви к бас-гитаре и контрабасу, и на этом закончим. А то модератор рассердится и всех отправит в морозилку пасти пингвинов и изучать ОС Линукс :gigi:

21

угу :D

22

А что вы удивляетесь, Пасториус до сих пор считается одним из лучших аранжировщиков духовой секции (это я к тому, что подмечают похожесть его игры на басу с духовыми)

23

У Пасториуса не все понимаю но уважаю:)
А разве есть плохая музыка?????
Если ты сидишь и что-то играешь сам и тебе нравится то что ты играешь она заряжает тебя положительными эиоциями то для тебя это будет лучшая музыка ты получил удовлетворение и хорошее настроение, а другой проходя и услыша ее  скаже что за .... он играет, то разве она для тебя станет хуже НЕТ
Каждый находит у другого исполнителя то что ему по душе, то что его вдохновляет, музыка это творчество - я не всю музыку понимаю и могу слушать, но это похоже на то какбудто ты идешь по картинной галерее и говоришь красивая картина, а это размазня какаято, а тут ваще ... моя дочка ито лучше рисует ... Узнаете себя господа музыканты??? :smirk:

24

Есть все-таки плохая музыка,а есть и не музыка вообще... ( рассматривать это высказывание как обобщающее,а не как дальнейшее обругивание Пасториуса;))                                                                                                                             

видимо вы играете и любите слушать только классическую музыку...

Не только:в плане слушания я почти что "всеяден". Не люблю (по отношению к некоторым вещам слишком мягко сказано) панк,хэви мэтал, электронику,попсу...Кстати,слушаю "SpiroGira",но нравится мне у них далеко не всё:балдею от их ранних альбомов "SpiroGira"(1976) , "Morning dance" (1979);"Carnaval"(1980)— тоже "может быть",хотя там уже нету прежней жизнерадостности и непосредственности, мелодизм есть,но какой-то менее свежий(наступил "End of Romanticism"?) Что касается дальнейшего творчества группы, то такое впечатление что она "испортилась"...

25

Кстати, о птичках: мне очень Дживан Гаспарян нравится...