26

Re: Фанко-джазовая традиция versus Рок и метал

Der Kontrabass пишет:

Начинающие басисты не могут создать никакой музыки, кроме однообразных унылых песен,

По меркам джаза и фанка Пол Маккартни, наверное, полный ноль, типа "начинающий"... Стинг, до сих пор одним пальцем играющий, -  лох педальный,  ...дальше  продолжать?

27

О, срач! ))
Если под бас-гитарной музыкой понимать музыку, в которой есть бас-гитарные партии - то вопрос ИМО не имеет смысла.
Впрочем, как правило, фишки из джаз-фанковых стилей попадают в рок-музыку, а в обратном направлении - нет.

C++, бас, аниме

28

Der Kontrabass пишет:

Ну да, а в чем проблема?

Проблема в Вашем, извините, "профессиональном снобизме".  Сами же себе противоречите:

Der Kontrabass пишет:

Просто исполнительский уровень, дарование композитора/аранжировщика, маркетинговые способности (продвижение своей музыки) - это разные вещи.

,

а выше Вы утверждаете, что

Der Kontrabass пишет:

Начинающие басисты не могут создать никакой музыки, кроме однообразных унылых песен, по уровню художественной ценности равных пьяным песням на лавочке под расстроенную гитару.

Много ли было профессиональных музыкантов (опять-таки по критериям джаза и фанка) среди рокеров 60-70-х гг.? Почти все -  "начинающие"... Однако,  влияние их музыки на культуру в целом, мировоззрение целых поколений смешно сравнивать с "фишками" (иногда ради самих фишек) оппонентов!

Поэтому я бы разделил два понятия : вклад в музыку (и в бас-гитарную музыку как часть общей) и вклад в развитие техники бас-гитарной игры. В первом случае ИМХО - безоговорочно РОК, во втором, если очень хочется, пусть будет джаз и "примкнувший к нему" фанк.

29

Вполне возможно. Логика профессионала иногда отличается от логики "простых смертных". Проверено на Бассманике! ::biggrin24.gif::
(Добавление)
ЗЫ. "Простые смертные" - это я и бОльшая часть участников форума. ))

30

Точно. А во  вконтакте весь такой "из себя", да еще и с контрабасом !   ::blink.gif::

31

Интересные, однако, комментарии. Давно такого не было ::rolleyes24.gif::.

От себя скажу, что последнее время гораааздо большее удовольствие я испытываю как раз от прослушивания "педальных" Пола, Джона Пола и Стинга.

По поводу понятия "вклад" - Куджо хорошо сравнил с наукой для науки. Несомненно, товарищи ученые делают много интересного, изучают атомы и и элементарные частицы, но вклад (сиречь, реальную ощутимую пользу обычным людям, так сказать, пользователям науки ::wink24.gif::) приносят далеко не все теории.

Что мне толку, что раз лет в 5-10 в Таблице Менделеева появляется новый элемент, когда, слетав в Африку и подхватив Эболу, останется только сложить руки и надеть тапочки?! Я за сковородки с тефлоном и за новые эффективные лекарства, но не за нудные монографии ниАчОм.

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

Имхо вопрос из разряда "кто сильнее - слон или кит" ?
Разная специфика. И разное влияние.

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

33

Ооооо  ::-ohmy.gif::  ::rolleyes24.gif::
Жаль, что нужно бежать... почитаю позже, но интересно....
::wink24.gif::   ::snack::

34

Куджо, спасиб за анекдот, возьму на вооружение  ::biggrin24.gif::.

35

Напомнило чем-то:

Гоголь переоделся Пушкиным, пришел к Пушкину и позвонил. Пушкин открыл ему и кричит: "Смотри, Арина Родионовна, я пришел!".

36

::bravo::  ::wink24.gif::  ::snack::

37

Типично русская традиция - любой разговор свести к баб.., в смысле - анекдотам.))

А вы тут мне про какую-то фанко-джазовую втираете...