26

Re: Мёртвые ноты

Alex Jahzorn
:beer:
OLESYA
:up:
Вот яркий пример использования глухих нот

Matt Garrison (John McLaughlin)
Качать Флэшгетом или запоминать как мр3...

27

bassmanic
Вот-вот так я и захотел играть примерно года 3 назад. Что-то подобное я услышал у Пасториуса. На то, чтобы более-менее освоить эту технику ушло около полгода, ещё полгода на приобретение более-менее приличной скорости.\n\n[size=8](Добавление)[/size]
А кто слушал Перси Джонса, какие есть мнения о его перкуссионных приёмах?

Перестань придумывать причины, чтобы меньше заниматься! (c) Nitkin

28

теперь для меня на первом месте читаемось

+1

29

bassmast
это один из моих любимейших басистов ! :up: :rotate: :super:
На нашем сайте есть его интервью :umnik:
http://www.bassbel.com/Interview/intJones.htm
Вешал в ГП4 его фрагменты партий...
http://www.bassbel.com/forums/topic.php … mp;start=6
можно поискать на других страницах и в разделе Аккомпанемент
Перси - оригинальный басист. Не похож ни накого, а так играть стал еще до того, как народ услышал Пасториуса! :umnik:

30

Помню, слушал альбом Brand X "Masquege", там у Перси был очень классный звук (это его бас Wal, или...?), на других его альбомах с Brand X я такого звука больше не встречал. У него там очень оригинальные партии с мёртвыми нотами, но самая интересная особенность его звука была в том, что на мёртвых нота бас чуть подхрипывал. Очень прикольный эффект, я больше ни у кого такого не слышал.
Вообще хочу сказать про Перси, что после прослушивания Brand X и нескольких композиций Tunnels, у меня сложилось впечатление, что он управляе басом, как голосом, использует самые разные звуковые эффекты, сам его звук, манера игры, он не играет, он скорее поёт на инструменте.
P.S. сорри за длинное сообщение, просто хотел высказать всю гамму чувств, которые вызывает у меня игра этого басиста. Здесь меня поймут.

31

bassmast
:beer:  да, он как будто поет на басу :up:  Сначала Перси купил себе обычный Fеnder Precision (USA) безладовый с рук... :)  Затем в 1978 году как раз на альбом Masques ему фирма Wal подарила (на условиях endorsement) безлад, на котором он потом и играл (они сделали ему еще один 4х и позже, после 1982 года один безладовый 5 струнный бас) :up:  С 2000 года Перси играет на безладовых Ibanez :umnik:

32

Недавно начал изучать мертвые ноты.
Но возникают проблемы с нежелательными призвуками.
Не могу избавиться от флажолетов.
Можете подсказать, как сделать мертвые ноты действительно мертвыми?

33

Глушить лучше. Глуши не одним пальцем, а всем ладонью или хотя бы тремя пальцами.

34

Для того, что бы прозвучвала глухая (мертвая) нота (в медленном и в средних темпах) нужно прижать (слегка) струну левой рукой как минимум в 2х местах (что бы не получился флажолет). :umnik:  правда это не работает, когда вы играете в быстром темпе. Там приходиться глушить только в одном месте струну, но засчет скорости все это звучит как глухая нота, поскольку флажолетные призвуки убираются следующей нотой :umnik:

35

Вот -=Znake=- поместил фотографию. У меня точно так же стоит левая рука. Когда играешь ноты, то рука чуть округлена, когда мёртвые ноты, то сразу вниз опускается и всей плоскостью накрывает струны. надо это дело довести до автоматизма. При такой плоскости руки флажолеты впринципе не прозвучат. Иногда проскальзывают флажолеты, бывает, но редко. Ещё один плюс такой постановки - частью ладони глушатся не звучащие струны, т.е. отсутсвие лишних колебаний других струн, которые добавляют грязи в твою партию.\n\n[size=8](Добавление)[/size]
bassmanic
А можно сюда, хотя бы для товарищаMisha_KM поместить упражнения на мёртвые ноты, как я их играю, раз человек их только осваивает?

36

Думаю мертвые ноты лучше отрабатывать под драм машину, чем под метроном.
Также не нужно ограничивеватца одной или двумя мертвыми нотами,
а смело играть "рейки" по 3-4 ноты. Главное ритм:) Вот два примера...

37

t0mb
Спасибо за запись. Я тоже пользуюсь рэйком и манера игры у нас схожая. Если тут на Басбеле нет уроков по мёртвым нотам на рэйк, можно придумать.
Вот не удержался, решил показать, что я умею.\n\n[size=8](Добавление)[/size]
И ещё

38

ха ха! Отлично! Раз уж пошла такая тема вот ешо латина с "рейками" :)) (114Кб)

39

Счас придет Бассманик и всех уиграет))))) именно он показал мне множество разных интересных примеров с мёрвыми нотами, и некоторые из них есть в уроках он-лайн.

А ещё целая книжка есть, называется Josquin Des Pres - Muted Grooves For Bass

40

-=Znake=-
А нет этой книжки в PDF, или ещё в каком -нибудь электронном виде?

41

Есть конечно)

Вроде бы она есть в закачках на bassman.ru

42

латино грув жжжоть! :up:

самодельный безлад -> тру-лампа амплифаир -> 15-тидюймовый инфернальный кабинет

43

да, есть упражнения на мертвые ноты тут в Уроках в ГП4, да и про постановку рук и глушение струн мы говорили то же. Да и есть у нас в архиве статья Jiver 'а по постановке и звукоизвлечению :umnik:
А уроки и примеры - пожалуйста размещайте :umnik: ;)
Буду признателен :beer:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
t0mb
bassmast
:beer:
-=Znake=-
;)

44

Я нашел книгу Muted grooves for bass уже здесь упомянутую выше. Но нашел только текстовый вариант. А где можно скачать мп3 файлы с прилагающегося к книге диска?

45

А зачем?))) садишься и вперёд! с нот)

46

А зачем?))) садишься и вперёд! с нот)

Ну хотелось бы с ударными поиграть, именно которые на том диске. К тому же там есть три интересных минуса на композиции автора книги. Ну и самый главный момент я не уверен в собственном звукоизвлечении мертвой ноты.

Я играю МН обычной техникой правой руки. Но один басист мне говорил, что это неправильно. Что МН надо брать немного другой техникой, которая очень сильно напоминает поп при слэпе. Чтобы не быть голословным он сыграл партию Пасториуса из ''Come on, come over''. Причем круто сыграл.  Надо было тогда более подробно спросить, но я тогда протупил :cry2:.

А у кого какие мнения о звукоизвлечении правой рукой?

З. Ы. Вопрос об мп3 остается открытым :D

47

Играются так же... только чуть-чуть посильнее - поиграй упражнение с чередованием обычных нот и мёртвых - они должны звучать одинаково по громкости. Мёрвая нота должна звучать - а это возможно только когда когда атака посильнее.

48

Кстати я мп3 нашел. На одном из бразильских блогов :insane:

49

на каком?

50

на каком?

Я уже не помню. Надо было сохранить адрес :cry2:

Но я полагаю ты знаешь блог BassCo. Ты сам на него адрес давал, да тему закрыли в виду баяна. Так вот. Там есть список блогов. Вот я на них нажимал. И на одном из них я видел ссылку еще на кучу блогов. И на одном из них как раз и находилось искомое мп3