1

Тема: Критика и советы начинающим...

не знаю, на сколько сей топик будет актуален, но всё же я решил его создать. :shuffle: собственно принимается любая критика по поводу игры + советы, как её (игру) улучшить.
  ну что ж, попробуем начать ;) данная штука придумана мной, правда писал в свой комп, в котором симедия стоит:down:, так что бас как контробас получился (а точнее как из унитаза:gigi:):

самодельный безлад -> тру-лампа амплифаир -> 15-тидюймовый инфернальный кабинет

2

Re: Критика и советы начинающим...

Тогда и моё зацените :D:lol:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Ловкость рук,бас,клавиши,линейный вход и никакого мошенства.

3

pashevich
Неплохо… для человека начинающего… :)
Замечания  (пожелания) –
1 ровность (работай над ровностью)
2 клацанье по струнам пальцами правой руки, на что мне в свое время обратили внимание в Москве (на студии Союз в 1997 году, выводы я сделал и играю так только иногда на концертах). Я понимаю, так играют некоторые басисты (западные), но это считается “грязью” в студии. У меня есть запись (минуса) где играет состав John Scofield John Scofield – guitar, Gary Grainger – bass, Dennis Chambers – drums. Там Грейнджер то же клацает по струнам в такт, но это мой долгий предмет споров со звукорежиссерами…
Они считают это недопустимым (студийные басисты никогда так не играют), хотя есть и другие известные басисты, которые так играют (чаще на концертах)… В твоем случае это результат небрежности звукоизвлечения, но есть и пару нот именно как способ звукоизвлечения.
3 звукоизвлечение… (ровнее должны звучать нотки) по динамике (громкости)

Удачи! :umnik:

[size=8](Добавление)[/size]
Strateg
1 аккомпанемент нужно играть ровнее
2 соло местами не из этой песни (как говорят)
3 и опять таки - звукоизвлечение по динамике (громкость) :umnik:

Удачи! :umnik:

4

bassmanic спасибо за советы. над ровностью стараюсь работать, только проблема бывает в том, что задумываюсь, чего там дальше играть и немного ритм теряю. тренирорваться значит больше видимо надо.
   по поводу клацанья по струнам - у меня вообще задумка такая там, в ритм сольника клацать (наверное лучше там просто глухие ноты вставлять, но с моим басом их не слышно). правда действительно есть моменты, когда струна Е по ладам клацает (я это в каком-то топике обсуждал...)
   а динамика наверное с опытом приходит.

5

bassmanic большое спасисбо за комментарии.
1.Ты про клавишныый акомпанемент?
2.Согласен ибо сыграно абы как  и вообще не впопад - хотя тоже на басу.
3.Моя основная проблема..

Если будет время запишу что нибудь посерьёзней.

6

а я че та скачать ни как не могу ни флэшгетом ни как короче

7

просто сохраняешь страницу, которая по ссылке открывается, только ставишь all files и после названия .mp3 . сам так делаю - работает ;)

8

Strateg
нет, про басовый ;)

9

bassmanic ааа..Ну будем стараться!

10

Эх, ровность главная проблема, сейчас мой преподователь заставляет считать вслух, но зато прогресс на лицо. И вообще, как не крути и не пытайся учиться сам, лучше всего обратиться за помощью к человеку знающему, и тогда за неделю можно добится того, чего сам добивался бы месяц.

Вопрос немного не по теме но все же, у меня на комбике есть XLR выход, как я понимаю звук оттуда выходит уже обработанный ( такой как выходит из динамика ) и поэтому нимеет смысл не писать микрофоном с динамика, а писать прямо с XLR выхода. Так вот собственно вопрос : существует ли переходник XLR->джэк(миниджэк).

Cort EVL-Z4B + Behringer BX1800 UltraBass

11

Fiend, ты ГЕНИЙ! как я раньше сам не догадался:lamer: у меня ж в комбике выход на уши есть, можно с него походу на Line-in звуковой карты подать, ведь сигнал-то усиленный, будет а-ля большой преампик:)! ааа, ё-маё, а я то через микрофон с комбика:insane:
.... всё, куплю провод - ждите записи, как раз тут сочинил :shuffle:

п.с: а мот я неправ?...:spy:

12

Fiend
есть шнур XLR - джек (большой) и переходник - большой джек - малый

13

2bassmanic а это оправдано так записывать?

переходник джэк/миниджэк уже есть , осталось купить шнур XLR -> джэк ( какую цену приблизительно )

К тому времени как я куплю шнур, надеюсь буду готов морально и физически к тому, чтобы  выложить на суд слушателей  свою запись

Cort EVL-Z4B + Behringer BX1800 UltraBass

14

Fiend
в твоем случае - шнур XLR - джек и затем переходник на миниджек или паять - XLR - мини джек...

15

Я начинающий басист играю недавно и хотелбы послушать советов професионалов и нетолько что лучше играть и т.д!?!?!

16

SASHaBASS

FAQ by bassmanic ;)

17

SASHaBASS
заходишь на Уроки и качаешь качаешь файлы в Guitar Pro 4 ГП4 - Уроки и Аккомпанемент с 1х страниц ;)   Но качать нужно через ФлэшГет :umnik:

18

Аааа! Дорвался до человеческого компа с Аудиоджи2 на борту! :rotate::)
Наконец-то запись моего баса стала похожа на собственно запись баса, и не чёрте чё:D вот и сабж:\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Немного самокритики:

• 1 - на 38-40 немного отстал от ритма :rolleyes:

• 2 - затем в "бас-соло":) слышно побрякивание об лады, тк играл на первых ладах, и там у меня всегда так почему-то...да и насочинял такого, что чуть сыграл.

• 3 - в куске с 16 по 27 сек. по-моему надо что-то внятное сделать, а то как-то размазано :shuffle:

вот. да, интересно мнение не только насчёт техники/записи, но и комментарии насчёт музыкальной темы, тк сочинял я всё сам:shuffle:

:beer:

19

2 Strateg
ну над аккомпанементом в будущем придется еще поработать (над партией и исполнением). сама тема как бы ни о чем. а вот однопальцевого гитариста вам придется выгнать :lol:

pashevich lassy rythm тема жизнеутверждающая, позитивная. отстающего клавишника лучше пристрелить - не доползет :D партия баса не прочитывается. больше уверенности в звукоизвлечении, но не борзости, чтоб уж совсем один треск от ладов не остался.
sad ska как и положено в ska - заводит. опять же звук и ровность. также добейся ровности извлечения по динамике. тебе уже сказали.
звучки смешные у тебя (midi), да и партии клавишные слегка корявенькие. гармонично тож слегка неграмотно.

повезло нам, что bassmanic человек толерантный и не употребляет такие слова: отстой, лажа, нех вам делать, м-дааа...     :gigi:

20

duBASSik, так вель все партии я в гитарпро пишу, поэтому они и миди :D
в ласси ритме партия не читается по техническим причинам, потом перепишу нормально...а с динамикой такая проблема - и меня на первых ладах звук чуть слабее, чем в районе 12го, так что из-за этого неровность, ну и из-за того, что неопытный пока..:shuffle:
   спасиб за коммент! ;)

21

не могу избавиться от стука струн об лады в месте, где зажимаю, особенно на Е струне. Толи струны высоко стоят, толи ляпаю сильно?

22

может вся проблема в постановке правой руки...
а может ты действительно сильно ляпаешь...

расслабь руку... струну "гладь пальцем"... не нужно цеплять ее сильно... хотя, еще проблема в гитаре и аппарате...

хотя я сам, толком, не знаю)

23

сложно виртуально... :(   такие вещи правятся визуально...  :umnik:

24

bassmanic

что разве струна не должн абиться о гриф вообще и разве это слышно в динамиках??

25

Это особенность звукоизвлечения. С "ляпанием" играют, например, John Meyng и Steve Harris. Но в некоторых студиях за такое - сразу пошлют домой отрабатывать звукоизвлечение :)

Такой звук покатит в роке/металле, но например в джазе... вообщем работать и работать.