51

Re: Ваше звукоизвлечение

bassmanic
:beer:

XAH
предполагаю что ты любишь также белые басы Фендер с перламутровой накладкой  и чтоб классическое перо ...
\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Звиняйте , по теме , люблю на классике шлепать пальцАми .;)

\n\n[size=8](Добавление)[/size]
Мне нравится как Стинг большим пальцем правой владеет , присмотритесь. )

52

Я пока только двумя пальцами, рано мне трёмя :rotate:

"Бас-гитара - тоже инструмент" (с) Анатолий Крупнов

53

во как ! Никогда не присматривался , оказывается играю(часто ) тремя , но как двумя -
указательный + средний и безым. вместе .

54

если какая то медленная композиция, то 2 пальца.... галоп и триоли-3, а если чес надо то 4... Ну еще слэп и теппинг в нужных местах..... Медиатор вообще не признаю.... воротит мя от него....  Ну в балладх еще иногда большой добавляю, если надо допустим играть перебором

Не будь на свете сволочи и мрази-не закалился бы свободный, гордый взгляд!

55

2 - 3 пальца

зы: вообще стрёмно звучит фраза "Два пальца":gigi:

"Гитаристы и барабанщики - это не люди. Первые - это пафосные струнные онанисты, а вторые - просто дятлы" (c) Serega1

56

2 пальцами, когда надо - слепом. Этого ВПОЛНЕ хватает.

57

Медиатор. Тремоло на высоких скоростях не получается пальцами.
Иногда 2 пальца, когда партии сопливо тягучие. Иногда в одной песне достаю из зубов медиатор, или если к концу начинаются сопли - то роняю и продолжаю пальцами.

58

3, пореже - 2, упражнения - 4. изредка медиатор и слэп (правда корявый, но тренируюсь-занимаюсь. не нужен он мне особо был).
ну и когда никто не видит, когда не подключаю гитару к компу (комба нету =( ) пробую тэппинг :rolleyes:
правда задумался над правильностью своего звукоизвлечения... кажись с ним все очень печально...

59

читаю, кто как может-умеет-хочет уметь "звукоизвлекать"...и прямо как-то стыдно самому писАть...я вот только 2 пальцами играю, да и не сказал бы, что уверенно это делаю...могу  трёмя и четырьмя, но надо еще года 2 занятий, чтоб это звучало...ну слепом занимаюсь, осваиваю активно азы down-up`а и дабл-плакинга...тепом двуручным пытаюсь играть...
не в тему, конечно, но параллельно смотрю двд Live in Montreux  со Стенли Кларком, Ал Ди Меолой и т.д.и  всё думаю над тем, как бы ответил Стенли Кларк на поставленный в этом топике вопрос:shuffle:а ведь как играет-аж дух захватывает:rotate:

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

60

Пальцы пальцами, от бы еще лишнюю пару рук, одни для занятий другие под прочие нужды.

61

Я последнее время всё болше склоняюсь к медиатору. Звук чётче, и легче выгребать сложные места, особенно тремоло. Пальцы не успевают, скорее всего просто еще не достаточно тренированы. Хотя в медленных песнях по прежнему пальцы, и менять не собираюсь.

62

Slake

ну так

Пальцы не успевают, скорее всего просто еще не достаточно тренированы

это как раз повод, чтоб их тренировать, а не для того, чтоб сдаться и "взять" медиатор)))

63

это как раз повод, чтоб их тренировать, а не для того, чтоб сдаться и "взять" медиатор)))

Тем более что сыграть быстрое арпеджио пальцами выйдет гораздо ровнее  быстрее чем медиатором, растояние между струн то не как на электрухе:)

64

Я и не говорю, что их не стоит тренировать, и почему "сдаться"? Если у меня выходит медиатором играть то, что не выходит пальцами, и мне это нужно играть уже сейчас, то почему нет? :)

65

Если у меня выходит медиатором играть то, что не выходит пальцами, и мне это нужно играть уже сейчас, то почему нет?

Всё правильно - дело прежде всего.

66

Тогда я чего-то не понимаю. Человек ищет советы, как правильнее играть пальцами. И тут же пишет, что "медиком" играть удобнее.

Фраза

Я последнее время всё больше склоняюсь

для меня говорит именно об этом.

Моё мнение такое - хочешь научиться играть на баяне - играй в оркестре баянов, хочешь понять джаз - играй джаз. Хочешь играть пальцами - играй в коллективе, где ты можешь ими играть. Иначе дело каку некоторых со слепом - дома я могу всё, но придя в коллектив ниче не могу - ни грув, ни темп не улавливаю.

67

Не, ну я согласен на самом деле. Я сейчас в группе по большей части играю двумя по простой причине - музыка очень сложная ритмически (размеры кривущие), времени тратится на изучение куча, а двумя я разучиваю быстрее, чем тремя-четырьмя, так что их добавляю только когда явно не успеваю сыграть двумя. Дело прежде всего.

Медиатор изначально кажется более быстрым. Если отбросить дрочение по одной ноте, где он таки да, лидер, то в остальном он пальцам сливает, переходы между струнами у пальцев сильно быстрее.

68

Devon

Нет, ну если Вы - более менее профессионально играете и не один год в коллективах за плечами - тогда ДЕЛО прежде всего...

А если Вы только учитесь, то надо более разумно, на мой взгляд, подходить к выбору коллектива. Сначала учись дома ,ставь руку с преподом, например, а потом уже репетируй.

69

Как - то раз пришли Джон , Ринго и Джордж к Полу и говорят : "Дарова , Полян , айда с нами на репу , мы решили замутить групешнег !"
А Пол им и отвечает : "Не , пацаны , я с начала дома поучусь , потом к преподу с полгодика похожу , руку с ним поставлю , а уж потом - приду на репу ."
"Скру йу ап , ассхолл , фак йорселф , энд йор хэнд , энд йор тича !", - ответили пацаны и ушли в Битлы без Пола .

Альтернативная История Популярной Музыки от Бургеныча .
:D

Обучаю технике Виктора витано "ну той когда Акорбами !"

70

Shoes

"Скру йу ап , ассхолл , фак йорселф , энд йор хэнд , энд йор тича !", - ответили пацаны и ушли в Битлы без Пола .

я ржал)))

В плане мастерства исполнения вышеупомянутая команда для меня не является достойным примером. Я в большей мере склоняюсь к прослушиванию и созерцанию коллективов, подобных King Crimson, Level 42, Rush, Yes, The Weather Report etc.

71

Твой список , Бургеныч , одобряю целиком и полностью . :up:
Предыдущий мой пост был к тому , что абсолютно ВСЕ когда-то впервые брали бас (в данном случае) в руки и начинали играть , и случаев , когда это происходило после "занятий дома , занятий с преподом и постановки рук" было , по-моему , не так уж много .
Я считаю , что , для того что - бы играть , следует играть .)
Лично я так и не смог в своей местности найти преподавателя , не знаю , может быть , плохо искал или мне не повезло , но я не обломался и меня ТААААК прёт играть в банде !
Знаю наверняка , что если тебя зовут играть , то не стОит отказываться только потому , что ты не Стенли Кларк (пока ещё) и ещё знаю , что хотя бы по мелочам ты начнёшь врубаться только когда будешь играть "в группе" .
Так сказать , лабайте - и обрящете .

72

Shoes
и
curgenburgenovich- понятно...

интересно, что другие думают по этому поводу.

Вопрос такой:

как только вы взяли бас в руки, стоит ли сразу же идти играть в бенд???
Или есть смысл :) годик :) поучиться дома, посмотреть видеошколы, посидеть с преподом, чтоб в коллективе появиться более-менее сложившейся в исполнительском плане личностью.

73

идти играть в бенд

учиться дома, смотреть видеошколы, сидеть с преподом

так а что мешает запараллелить процессы ?)

74

а какой смысл "колупать неумеючи" в группе на первых порах...сначала надо познать азы, а потом - на сцену..

75

акой смысл "колупать неумеючи" в группе на первых порах...

Я лично дома уже поколупал с полгода, препода в городе не нашел (и уверен не найду), в бэнде играть прет, играем трешметал. Вот и медиатор в зубы, тоесть в руку :gigi: Но только для некоторых песен. По-моему ничто не мешает, как высказывались выше, "запараллелить процессы" и развивать пальцы. В любом случае пригодятся обе техники.