1

Тема: Играть сидя или стоя???

Не знаю, туда ли я попал со своей темой, в тот ли раздел, иль не тот. Но попробую.
Тема на первый взгляд банальна, смешна, примитивная, но в ней что то есть.
В последнее время я почувствовал такую вещь. Играть, заниматься на басу сидя мне как то удобнее, и техника, скорость лучшая, и музыкальные мысли хорошие собираются, и как то ето все легко получается. А вот когда стою, то все ето посложнее получается. Подчеркиваю со здоровьем слава Богу у меня пока все нормально. Было ли такое у вас?  Ето нормальное явление? Или я что то недорабатываю?
Шутка: правда еще лежа не пробовал, а надо будет.... :gigi:

Исходя от выше сказанного назревает вопрос, где задаю его себе и вам. Есть такой басист, Ентони Джексон. Он практически на всех концертах сидит. Когда то читал его райдер, где даже была указана высота стульчика. Интересно, есть ли у него подобные проблемы? Может ему так удобно? Может у него такая фишка? Допускаю может у него Господи не дай Бог че то со здоровьем.
Интересно, что думают люди по етому поводу?   :umnik:

2

Re: Играть сидя или стоя???

Ентони Джексон. Он практически на всех концертах сидит

мда, с его комплекцией стоять весь концерт с его "контрабасом" нитак просто, видимо :)

Многие "навороты" интересны до тех пор, пока их у тебя нет. © Alex

Всюду сквозит одержимость тел манией личных дел. © И. Бродский

3

Знаю одного немолодого гитариста, который со временем практически не мог играть стоя, так негативно действовала на позвоночник гитара (играл просто очень много и долго). Вот у кого такие проблемы - те сидя и играют на концертах. Но на мой взгляд это приемлемо только в жанрах где нету драйва, а в рок музыке такое вообще не катит... на мой взгляд игра сидя - это только с оркестром или на акустических концертах. А заниматься дома то можно и лежа)

4

Стоя! Бро! Тылько!!!

Люблю DEAD KENNEDY`S и BUTTHOLE SURFERS и мне не стыдно.

5

Beyba
дело в том, что если бас висит низковато, то при занятиях (когда Вы сидите) он выше, встаешь - и сразу неудобно... У меня оптимальная высота - стоя или сидя - без разницы - бас на одной высоте... ;)

Согласен с предыдущим оратором.
Бас должен висеть так, как ТЫ ПРИВЫК ЗАНИМАТЬСЯ.
Я вот *во баран!) вешал на концерт бас пониже - ибо круто выглядит..
БРЕД!!! теперь вешаю максимально высоко.
Все зависит от длины рук :umnik: (думаю, более опытные подтвердят).
Пример - басист Нирваны -
он, зараза, 2 метраростом!! и руки как у гамадрила -
Конечно, ему удобно, когда бас ниже яиц -

Итог -найди УДОБНОЕ лично тебе положение и играй КАК ТЕБЕ УДОБНО!
И не дури себе голову!

Fender DeLuxe ЖаБа'96 - Sadowski Bass D.I. - Presonus AudioBox 22VSL

7

Пример - басист Нирваны - он, зараза, 2 метраростом!! и руки как у гамадрила -
Конечно, ему удобно, когда бас ниже яиц -

ну его, он ничего особо техничного и не играл, а вот Rex Brown из Pantera - вот это реальный пример "метрароста" :D

http://phobos.express.ge/ZoneG/20/performer//Rex%20Brown/.photo/flip8.jpg http://farm3.static.flickr.com/2628/3709722492_211d85138f.jpg

ПС: ааааа, мЫша обозвал Новоселича  гамадрилой и метроростом :lol:

мЫша обозвал Новоселича гамадрилой и метроростом

Ты не поверишь -- я ему завидую!
Просто у меня небольшие руки и я с очень большим трудом подобрал мало-мальски удобное положение:cry2:

9

Ты не поверишь -- я ему завидую!

я тоже :) особенно его миллионам..

а вообще по поводу положения думаю, что все должно быть предельно физиологично и без лишнего напряжения, а уж будет ли бас прикрывать причинные места или нет - второй вопрос

особенно его миллионам

Да ну, завидовать богатым людям - неблагодарное занятие.
Ну, повезло пацанам, смогли пробились -радоваться за них надо:super:

11

кстати сегодня у Кобейна ДР, 44 года бы исполнилось.....

12

Занимаюсь только стоя.

Все зависит от того, как ты исполняешь, если сидя - то и занимайся сидя, если стоя - то стоя. Думаю большинство из присутсвующих играет концерты все же стоя. Всем советую - что бы не возникало описанной в первом посте лажи - всем заниматься стоя!

13

Кстати да. Вообще, чем больше играешь стоя, тем больше привыкаешь и тем меньше становится проблем с игрой стоя.

Schecter Studio 5 EMG 40DC & Warwick Streamer Stage I -> Darkglass B7K -> M-Audio FastTrack MkII

14

Я играю сидя (дома), но инструмент висит на такой высоте, что нет разницы - сидя или стоя... ;)\n\n[size=8](Добавление)[/size]
В свое время столкнулся с этой проблемой и так ее решил... ;)

15

(я один раз даже чуть не свалился).

+1  сколько было таких случаев у меня... :rolleyes: :laugh:
В 80е годы, как то на метал концерте гитарист разогнался - упал на колени, ковер под ним поехал и он с гитарой в оркестровую яму прямо на концерте... :rolleyes:

16

:eek:
Жестоко

17

прикольно было наблюдать, как он выбирался оттуда посреди концерта... (слава Богу, не пострадал ни он, ни гитара)... ;)

18

Играю только сидя, закинув правую ногу на левую (проблемы со здоровьем есть, слава Богу))))). Испытываю при этом определённые неудобства: очень скоро устаёт левая рука при игре в первых позициях и т.п.

Арбайтэн унд Дисциплинен!
                :umnik:

19

лего
А почему только так? Больная спина?

лего
При игре в первых позициях она не у одного тебя устает;)
Есть такой косяк... имхо лечится практикой (в моем случае) и умением правильно и грамотно "стряхивать" руку в процессе игры..
МБ не научно, но у меня работает...

21

Slake
Нет, голова дурная.А от неё, как известно, и ногам несладко приходится. Именно мой случай.
мЫша
Да, надеюсь, адаптируюсь в процессе. Ибо, в первые четыре месяца от упражнений у меня и правое плечо болело и левое. Теперь уже тело находит оптимальную позу и усталость наступает гораздо позже.

Арбайтэн унд Дисциплинен!
                :umnik:

22

Позиция бас-гитары должна быть удобной физиологически и ергономична. Где-то давно на bassboombang читал, что положение бас-гитари не должно оличатся при игре сидя или стоя. Такая правилная мысль была опубликована уважаемым bassmanic. Я лично спрактиковал такой подход. Сейчас играю в большинстве случаев стоя + приходится вокал издавать. Но при игре сидя никакого дискомфорта не чувствую.

Относительно драйва, видона на сцене - для меня это не главное, лишь бы музыкант хорошо играл (сидя/стоя). 

Занимаюсь, преимущественно, больше сидя. Встряхиваю руку, как это делает мЫша, тож нормально, для расслабления кисти.

borisman

23

А у меня наоборот случай, стоя удобнее чем сидя играть