Тема: Способ Хвата Медиатора

Я люблю держать кончиками пальцев. Кажется, что так больше контролируешь сам медиатор. Как вы держите медиатор и где раполагаете остальные пальцы во время игры??? Обсуждаем!!

2

Re: Способ Хвата Медиатора

Во-первых слова "ложу" нет в русском языке. А во вторых вот тут вот http://guitar.armenm.com/ есть настолько хороший обзор техники игры медиатором, что ничего больше не надо))))

3

Не держал медиатор в руках уже 1 год;)
Но когда им играл, то использовал манеру игры медиатором такую как у гитаристов.
Мне укажется это единственный способ играть медиатором что либо приличное, а не "хлеп-соль":umnik:

4

я ребро ладони ложу на бридж , а мизинец на корпус , вот фото .

Очень редко пользуюсь медиатором, раньше использовал его для придания звуку большей атаки и добавлению верхних чистот в звук на высоких струнах в соло получался такой звонкий блюзовый гитарный оттенок с мягким сустейном, интересно получается похожий прием и выразительность в звуке ести на правой руке ногти немного больше обычного отросли, правдо тепингом играть неудобно :)

6

slinger

thanx за фотку, позже сфоткаю как я делаю.

Кстати по ссылке, что дал Znake, как раз советуют держать кончиками пальцев.

7

советуют держать кончиками пальцев

Для баса нахожу такой способ несколько утомительным. ИМХО

8

Для баса нахожу такой способ несколько утомительным

это дело привычки . Вообще , я медиатором пользуюсь когда надо играть скоростные  вещи , разные там машинки , вот пальцами их выгребать это действительно утомительно , да и не всегда выходит . Медиатором звук конечно не такой плотный , но зато гораздо аккуратней и чище , по моему.

9

Ложу медиатор между внешней стороной указательного и сверху нажимаю подушечкой большого пальца (остальные пальцы на весу разогнуты)
Вот так !!!!!! Медиатором уже давно не играл,играю палцами.

Юзаю медиатор :p так: прижимаю его падушкой большого пальца к фаланге указательного, остальные пальцы все кроме мизинца(он опираеццо на бридж) согнуты  или все остальные на весу, но использую  при игре и слэп и поп (поп делаю средним пальцем а медик под указательный подкладываю хех ;) ) и тэпинг двуручный (не мега технично, но для митала на уровне) вот. Но счас переучиваюсь на пальцы так как и профессиональнее и не ограничивает в использовании различных техник( тот же слеп, слеповый рейк, тепинг двуручный в духе Хэма) так ка ограничивает юзание медиатора :)

11

Извините, что возможно лезу не в ту тему, но у меня есть такой вопрос.
Из-за того, что бас я держу довольно низко намного удобней держать медиатор кончиками пальцев и играть путем движения кисти правой руки (при этом рука находится непосредственно над струнами, держать ее на бридже не очень удобно). Но когда начинается что-то более скоростное, то лично мне тяжело двигать кистью достаточно быстро, поэтому приходится жестко фиксировать кисть и работать локтем и плечом. Но тогда держать медиатор кончиками пальцев неудобно и легче держать с внешней стороны указательного и прижимать подушечкой большого.
Кроме того при игре на небасовой гитаре именно последний способ кажется мне наиболее удобным, так как и скорость большую можно развить, и между струнами прыгать удобней, и заглушку правой удобней делать, и вообще медиатор лучше фиксируется.
Вот я и думаю как лучше приучаться играть.
Особенно интересно было бы услышать как играть быстро при зажатии кончиками пальцев.
Буду рад любому совету кроме "поднять выше гитару", так как в низкой позиции мне уже привычней, и вообще...

12

медиатором играю редко... Иногда в студии, но бас висит у меня высоко...

13

Вот тут кой чего сфоткал... :)
Когда я играю целые, половинные, четвертные - рука лежит на бридже (при игре медиатором) см фото

14

медиатор держу так ;)

15

когда играю 8, 16 и т.д. рука в таком положении \n\n[size=8](Добавление)[/size]
вообщем - кому как удобнее... ;)

16

Фотки - класс! Всё понятно.

Но я, допустим, играю немного по-другому.

17

IVAN_POMIDOROV

Из-за того, что бас я держу довольно низко намного удобней держать медиатор кончиками пальцев и играть путем движения кисти правой руки (при этом рука находится непосредственно над струнами, держать ее на бридже не очень удобно). Но когда начинается что-то более скоростное, то лично мне тяжело двигать кистью достаточно быстро, поэтому приходится жестко фиксировать кисть и работать локтем и плечом. Но тогда держать медиатор кончиками пальцев неудобно и легче держать с внешней стороны указательного и прижимать подушечкой большого.
Кроме того при игре на небасовой гитаре именно последний способ кажется мне наиболее удобным, так как и скорость большую можно развить, и между струнами прыгать удобней, и заглушку правой удобней делать, и вообще медиатор лучше фиксируется.
Вот я и думаю как лучше приучаться играть.
Особенно интересно было бы услышать как играть быстро при зажатии кончиками пальцев.
Буду рад любому совету кроме "поднять выше гитару", так как в низкой позиции мне уже привычней, и вообще...

Всё нормально лезешь, я точно так же низко держу бас и под наклоном. И такая же ситуация.

bassmanic

Вот последняя ваша картинка, замечал как некоторые гитаристы так чешут 16. Помогло. Давайте ещё больше фотографий вразных ракурсах.

Какой вы используете медиатор, когда играете 16?

18

Перепробовал всякие, но люблю старые (совковые) с дырочкой (тонкие, но не очень)...

19

Не умею играть медиатором вообще, поэтому даже забыл как его держать

20

держу типа как валерий, но при этом могу распускать пальцы, но всё таки больше люблю играть пальцами.

Лично я играю медиком только медленные песни, где нужен тяжелый звук. Как держу - не задумывался никогда, держу как удобнее.
Если что-то быстрое, то только пальцами.

22

Помоему в медляках помоему лучше пальцами, так как звук получается более глубокий и мягкий и поближе к гриф, хотя эт на любителя.

Я имею ввиду те композиции, где имеется т. н. "стена звука".

24

сейчас заставляю себя потихоньку отвыкать от медиатора =) но когда играю им, держу как держал при игре на электрогитаре - над бриджем, только вот немного сдвигаюсь ближе к грифу - как бы вытягиваю ладонь, а то прямо у бриджа звук таксебешный выходит =)

25

не играю медиатором)